Теорема бесполезности

Day 3,006, 08:49 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

В последнее время при каждом логине в эту игру меня все больше беспокоит простой вопрос. Нет, не о том, когда же наконец eRep прикажет долго жить и не о том, куда нанести авиаудар. Вопрос мой проще и сложнее одновременно: могу ли я оказать хотя бы какое-то влияние на ход хотя бы одной битвы?

Итак, что мы имеем: дивизион – четвертый, аккаунт под этот дивизион далеко не самый прокачанный. Почти 132 тысячи Силы при звании Titan. Маловато, но все же относительно неплохо. При этом я могу копить батоны, пока нет важных битв (а в последнее время такие битвы редкость), а также закупать их небольшими партиями по акциям. Так, на текущий момент у меня 86 обычных и 17 двойных батончиков. Ах да, еще у меня есть ку1 домик для того, чтобы трудиться 2 раза в сутки и соответственно максимум 1400 энергии, и конечно же имеются бустеры урона – 50 и 100%. Ну вроде сойдет, бывало и похуже.

Однако по факту почти в любой битве от меня никакого проку. Сегодня ради интереса ударил на полную энергию и влил около 8 двойных батонов, все это под 50%-м бустером. Получилось около 71 млн. урона. Мало? Очень. При желании можно найти калькулятор урона или воспользоваться обычным, но ясно и так: толку от меня в большом сражении не будет, даже если я все свои запасы солью в один раунд.


Конечно, можно копить дольше и по копеечке, по зернышку, по семечке (или как там в этой песне) увеличивать свой потенциальный урон. Но это не выход – при более-менее активной игре больше 100 суток наяривать батоны... Простите. Еще один путь – влить реальных денег, но а) деньги вливать сюда не хочется, б) с текущим курсом не очень-то и можется.

Учитывая все вышесказанное, можно дать однозначный ответ на поставленный в самом начале вопрос: нет.



А теперь попробуем проследить дальнейшую логику таких, как я. Что же делать? Не бить совсем? Грустно. Бить за свою страну? Само собой. Бить там, где дают денег за урон? Вот тут в точку. Постепенно алгоритм участия в битвах становится следующим: ищешь битву с финансированием (CO) у одной из сторон, если придерживаешься каких-то принципов, то бьешь только за своих союзников/друзей, если принципов нет – бьешь в произвольном порядке. Все. Наука.

Время идет, все большее количество бойцов в D4 приходит к подобному алгоритму. То есть в итоге получается четыре неравномерных группы (хотя на самом деле наверное больше, но эти основные):
1) те, кто не бьют совсем;
2) те, кто бьют постоянно за счет реала/престижа;
3) те, кто бьют только за свою страну;
4) те, кто бьют большей частью по CO, получая с этого доход.

Как вы понимаете, наибольшее влияние на ход битв (по крайней мере, в D4) оказывают группы 2) и 4). А отсюда уже проистекает и вся геополитика в нынешних непростых условиях: есть большой пул постоянно бьющих, есть поток денег в казну – ты силен и можешь строить свою политику. Иначе – прости. Или ищи союзников.

Вот такой очевидно-интересный вывод мы получили из первого вопроса. Если вы думаете, что я где-то не прав – добро пожаловать в комментарии 🙂

Следствие 1. Стране желательно активно участвовать в военных конфликтах, чтобы не допустить оттока постоянно бьющих игроков.