Патриотизм

Day 2,638, 00:27 Published in Ukraine Ukraine by Stepan Aksenov

Вот подумалось. Часто обнаруживаю особенно яростных "патриотов" Украины среди тех, кто свалил из страны. У меня это всегда вызывало некоторый диссонанс. Это как признаваться в любви к женщине, но при этом жить с другой, потому как она богаче/красивее/готовит лучше/голова у нее не болит никогда и вообще удобно с ней.

"Может я чего-то не понимаю?" - спросил себя я и лениво полез читать о понятии патриотизма. Хватило меня лишь на википедию. Ну, да Бог с ним, давайте хоть с ней разберемся. Итак:

Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Тут лично мое мнение (как и во всем дальнейшем), но сваливание в Канаду/Германию/США, где жизнь явно слаще, чем в Украине, сложно назвать подчинением своих частных интересов интересам Отечества. Отечеству интересно, чтобы ты горбатился на его экономику, а не на чужую. Ну, то таке, как говорит не только Шарий. Едем дальше.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Про достижения и культуру говорить пока не будем, меня больше интересуют последние слова. Там идет ссылка на определение "народ" — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей. Меня цепляет второе определение. Можно ли назвать одной исторической общностью людей, которые живут на Востоке и на Западе Украины? Как по мне, то это может сделать только упоротый. Никакой, тем более исторической общности там не было и нет. Выходит, по определению, это разные народы? Ну, тогда, и патриотизм (желание сохранять культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа) у них разный, по причине отличных фундаментов, как у немца и русского: один любит Германию, а другой - Россию. Дальше:

Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям.

Про язык и традиции Востока и Запада даже комментировать не буду - смысл?

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине

О как! А Родина у нас - это "Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека". Похоже на те самые высмеянные дедывоевали. Страны предков жителей Луганска и предков жителей Лемберга - это слегка разные страны. Да что там деды, я сам родился не в той стране, в которой потерял невинность, хотя географически, считай, не переместился. Скользкое понятие эта Родина.

Ну, и в заключение, чтобы тоже сильно не нагромождать (все из той же Википедии):

В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т.д. Так появились термины:

государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.

имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.

квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.

и так далее...

В общем, это я к чему. Ребята, которые "настоящие патриоты Украины", с чего Вы решили, что именно Вы НАСТОЯЩИЕ патриоты? И кто Вам сказал, что Вы не попутали патриотизм к Родине, с государственным патриотизмом? И кто сказал, что Ваше понятие Родины - правильное, и понятие патриотизма - правильное? Судя по той же Википедии - это очень неоднозначное понятие. И когда Вы обвиняете людей в том, что они недостаточно патриотично настроены, заставляете их равняться на свой, корявый, как по мне, патриотизм, поддержанный государством бандой политиков, Вы ошибаетесь. Так мне кажется. Но я, конечно же, могу ошибаться. И даже наверняка во многом не прав.