Конгресс. Плюсы и минусы нынешнего созыва

Day 2,622, 07:25 Published in Russia Russia by Mark 27

Завтра состоятся выборы в наш парламент. На протяжении этого месяца мне представилась возможность, на правах наблюдателя, лицезреть деятельность данного органа изнутри. Спешу поделиться своими незамысловатыми умозаключениями.



Начнем с минусов. "Адекватный конгресс", а именно чат в скайпе, который является площадкой для общения между конгрессменами, функционировал весь этот месяц без коми. Хорошо это или плохо? Ответ очевиден. Я считаю не правильным, что по ряду вопросов (парой довольно важных), сыны Ленина показывали свое отношение исключительно в заключительной стадии, а именно на голосовании, но не в дискуссиях. Можно конечно создать свой собственный чат фракции и радостно в нем кувыркаться, но на сколько это правильно?

Далее. Отсутствие какого либо уважения к точки зрения оппонента (да и к самому оппоненту) тоже вряд ли можно отнести к плюсам. Более того, у меня сложилось впечатление, что для многих депутатов срач есть самоцель и в каждом из них доминирует темная сторона Жириновского.

Можно было бы заскринить и выложить весь мат и все оскорбления, которые в большом объеме лились на протяжении этого месяца, но боюсь мне банально бы не хватило выходных. Апогеем всеобщего презрения стало удаление из чата конгресса его спикера. Все это дает пищу для размышления как гражданам, так и непосредственным участникам.
Бывали моменты простоя и тишины, правда для справедливости надо отметить, что это не носило системного характера.


Плюс на мой взгляд один, но он перебивает все вышеуказанные минусы. Конгресс функционировал. Стоит отметить, что не мало дискуссий (довольно интересных) было не столько про нынешнюю ситуацию, сколько про события прошлого, а именно декабря 2014 года. Бывали ситуации, что спорящие стороны даже начинали слышать друг друга и это не может не радовать. У меня есть внутренняя убежденность, что парламент может работать на порядок эффективнее. Не последним фактором в этом является заинтересованность людей, которые там заседают. Нужны ли нам депутаты, которые находятся в конгрессе исключительно для галочки, а вся их работа заключается в нажатии по команде руководства партии, при голосовании, одной из двух кнопок? Конечно нет. И я рад, что несмотря на все те минусы, которые были в нынешнем созыве, я не увидел самого страшного - равнодушия.
На этом пожалуй все. Удачных Вам выходных!