Битва царей: итоги

Day 2,298, 09:40 Published in Russia Belarus by kolluchiy

Салют всем гражданам еРоссии.

Бог троицу любит. (Русская поговорка)
Русские совсем с ума посходили, себе царя выбирают… (из шаутов)

Отгремели наконец-то выборы. Многие ждали, что Syrin вынесет всех оппонентов одной левой, но не тут-то было… Димка Великий, участвующий уже третий раз подряд в предвыборной гонке, неожиданно возродил интригу в, казалось бы, безальтернативных выборах.

Теперь попробуем ответить на вопрос: почему выборы сложились именно так?
Аргумент 1. Статистика.



Примечание. Лидер гонки – победитель, который был выдвинут преимущественно блоком КДП-РВ-Комрады

Как можно видеть, рейтинг «победителя» начал потихоньку снижаться, но не критично.
Но! С другой стороны, по выборам в январе и феврале нельзя было однозначно прогнозировать взлет и ДВ. Даже наоборот, многие ждали еще большого падения.
Аргумент 2. Монархия в еРоссии.


Нельзя шутить с введением монархии! Как многие видели, противостояние развернулось между Иваном III и Иваном IV. Может в этом все дело: зачем самому сильному бойцу еРоссии, обладающему внушительным скиллом, какой-то президентский пост, если можно пойти (вот это поворот!) в цари? Ну, а царю, как известно, даже кабмин не особо нужен. Ну и, вспоминая одну русскую поговорку (смотрим выше!), ДВ мог запросто выиграть. Мораль – не играйте с такими тонкими материями)
Аргумент 3. Политическая ситуация и психология.

Можно было предугадать, что такой рост голосов за ДВ вызван ростом численности партии РоГ и отряда RoG Force, который становился уже не раз камнем преткновения. Но дело в том, что количество членов партии РоГ за 3 месяца заметно уменьшилось, партия еле держится в топ-2.
Но «Эффект Рогфорса» проявился самым неожиданным образом. Весь поток критики, вылитый на эту партию/отряд, оставил отрицательные ассоциации с (приготовьтесь и вдохните глубже!) теми, кто эту критику высказывал. Это все психология, подсознание, ассоциации…

Примечание. Теория проверена на себе на выборах февраля 2014 года.

Также я бы отметил явное отсутствие некой «третьей стороны», альтернативы, за которую можно было проголосовать и отнять голоса у одного из фаворитов. Izvrat, к сожалению, эту миссию не потянул.
Аргумент 4. Альянс


В Альянс "Аврора" мы не пошли по причине того, что «мы будем пушечным мясом», окей. Этот вопрос был решен, как полагается, по-царски: альянс из одной страны. Одной! Конечно, фана и удивленных возгласов из-за границы «Ох уж эти странные русские!» будет предостаточно, но все-таки альянсы не для этого создаются. Или для этого? Поэтому я бы не исключил возможности, что голос против – акт недовольства против создания своего альянса с домино и медведями.

На этом все. Пойду своего медведя блинами покормлю)