Как и было предсказано, или Мировая экономика. [PoU]

Day 2,837, 14:04 Published in Ukraine Ukraine by Kot Begemot

Здравствуйте дорогие читатели.

В прошлом выпуске я говорил о возможной модели развития событий в США да и во всем мире, а именно поднятия зарплат как причина поднятия цен на товары.

Провел небольшой анализ рынка товаров и рабочих мест, и как мы видим зарплаты в США перешли отметку 80 сс за рабочую пару рук.



но давайте начнем с самого начала как я и говорил в прошлой статте

причина повышения зарплат в строительной промышленности неизбежно по причине высокой конкуренции, повешения зарплат вызывает повышение цены рентабельности товаров. (модель танковой гусеницы)

(когда я начинал играть вроде точно не помню зарплаты были до 60 сс точно помню что строй сырье стоило 0,13 а домик 290-300 сс)

Давайте разберем ситуацию с США что у них происходит и как это отобразиться на нас и на всей экономике емира.



как мы видим зарплаты разные а "чистыми" работник получает считай одинаковое количество денег.

но США "грязными" платит больше что непременно отобразиться на себестоимости товара.



а что в других странах производителях?





и как мы видим порог рентабельности в других странах намного ниже чем в США (без учета ПДВ смотрел), это говорит о том что экспортирование домики США будут стоить намного дороже чем других стран.

что ожидать?

так как точно не известно, сколько домиков экспортирует США и какую долю от мирового ринка сложно сказать как сильно подниматься цены на сырье и домики.

по моему субъективному взгляду доля экспорта домиков от США составляет порядка 20-30% от остальных мировых экспортеров.

так что думаю цены все равно поднимутся и будут подниматься.


что ожидать самой США?

Они создают мыльный пузырь, так как их товар становиться не конкурентно способным будет два варианта развития событий или правительство США опустит налоги или США будет производит неконкурентоспособные или дорогие домики все зависит от того какая у них доля мирового экспорта а также тактику действий других стран экспортеров.

что могут предпринять другие страны экспортеры?

есть 2 варианта, или они поднимут тоже цену на домики, тем самим получая сверх прибыль, пока налоги США высушивают производителей.

второй вариант они заделают экономическое убийство США они оставят цены на домики прежние и США будет терять прибыль ведь их домики дороже стоят и они вынуждены будут сократить экспорт попросту США выкинуть из мирового рынка домиков.


причины текущей ситуации в США.

грубо говоря хронология такова США подняло налог на ворк до 15% чтоб не потерять иностранных работников и не совершилась утечка рабочих рук производители были вынуждены поднять зарплаты на 15-20 сс грубо говоря, чтоб удержать работников, ведь для работника главное сколько он получает "чистыми" зарплату.
и как результат подорожали домики и сырье, ведь повторюсь работает все та же модель танковой гусеницы.


Реакция остальных отраслей промышленности на подорожание домиков.

к сожалению очень сложно спрогнозировать, есть два варианта развития событий или цены будут подниматься как и поднимались или намного быстрей так как по модели "гусеницы танка" зарплаты увеличиваются как и "чистые" зарплаты, а увеличения денег у игроков образует обесценивание товаров (хлеба оружия и прочего) увеличивается объем покупательной способности игрока. так что хз как отреагируют другие отрасли производства.


Реальные способы пассивной защиты рынка еУкраины от подорожаний домиков.

так как мы не способны решить потребность собственного рынка, а только являемся потребителями иностранных домиков, реально от нас нечего не зависит.

что действительно мы можем сделать так это сведущие вещи.
1) хотя налоги на домики очень давно не трогают сегодня, как не когда нужно запомнить что в такой Мировой ситуации их тем более трогать нельзя, если хотим чтоб люди получали дешевые иностранные домики.

2) еУкраина может выпускать статти на иностранном языке, о том что берет обязательства что не будет менять налоги на домики на определенный период времени или пока не получит 4 и больше ресурсов. тем самим завлекая и давая гарантии перед иностранными производителями что покупка лицензии не будет напрасная для них.

3) в самом лучшем случаи страна должна нанять спекулянта с твердим окладом 50-100 сс в день который будет смотреть в ручную или по скрипту и перепродавать домики БЕЗ СОБСТВЕННОЙ НАЦЕНКИ по чем купил по том продал (с учетом пдв) тем самим хоть как то наполнить рынок еУкраины домиками но это для тех кто хочет реально как-то помочь текущей ситуации.

что будет по факту, 2 сто процентов провалится так как не кто не хочет организовать роботу а карт-бланш хрен кто мне даст да и в времени у меня из-за учебы подготовить роботу сейча нет.

первый вариант с 80-90% тоже провалиться так как мин иностранных дел лень заниматься подобным потому что кроме чесания задниц работники министерства нечего не обучение и вот почему, за время игры я не видел не одного документа подписанного с другими странами о взаимопомощи и/или другими возможностями взаимодействия, не надо рассказывать что где-то когда-то один такой уговор был, берите пример с россии она каждый 2 недели подписывает уговори и прочее что говорит о реальной работе мин иностранных дел и как результат россия реализует себя на мировой политической арене, а у нас жопы чешут. Кроме мин иностранных дел также несет ответственность Президент, который проявляет пассивность в этом направлении.

про что можно говорить если даже толком не определились с союзниками. может я ошибаюсь, пускай но я вижу что мин иностранных дел не работает, и это сугубо мое мнение.

отошел от теми но не важно главную тему а именно ситуацию в Мировой Экономике я раскрыл.

Хотелось поблагодарить тех кто помог получить 25 коментов в статте я очень вам благодарен, также прошу вас оставить свой комент или хотя бы "+" или "-" так как появился новый квест на коменти буду вам очень благодарен.

Стаття вышла в сотрудничестве с НСН
а также при поддержке PoU.