[$] ТАК ЛИ ВЫГОДНА АРЕНДА?

Day 2,519, 13:42 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

К сожалению, админы игры не предоставляют игрокам возможностей для сбора статистической информации в сфере экономики. (Спасибо хоть уходящие налоги стране-оккупанту ввели!) Поэтому игрокам приходится изобретать свои методы расчетов.

В этой статье я хотел бы поговорить о выгоде аренды чужих регионов для страны.

Как известно, владение чужим регионом дает стране собираемые налоги с этого региона (рассчитывается просто - общая сумма налоговых сборов за день делится на количество коренных регионов), а также дополнительный бонус к производству. Расчет выгоды этого бонуса я и попытаюсь прояснить.



Допустим, мы арендовали регион с резиной за 2100 сс в неделю. Налоги с него возвращаем. Владение этим регионом дает стране бонус 10% к производству оружия и железа (wrm) если у региона нет прямого пути к столице страны или 20% если такой путь есть.

Если прирост производства, переведенный в деньги, перекрывает стоимость аренды, то она выгодна стране (ее гражданам). В нашем примере стоимость аренды в сутки будет равна 300 сс (2100:7 дней). Если не учитывать прирост в производстве железа, а взять в рассчет только расположенные в России ку7 танкарни, то при текущей стоимости танка на рынке - 5.4 сс (кстати, одна из самых низких в мире, если не самая низкая) и повышении производительности завода на 10% (+1 танк) окупаемость аренды будет равна 56 отработкам на заводе. при 20% увеличении - 28 отработкам. Т.е. если в стране 28 человек отработали один раз на заводе в день, то аренда уже окупила себя - стоимость произведенных танков уже перекрыла стоимость ренты.


Как же узнать, сколько ежедневно в стране отработок на железных (wrm) шахтах и оружейных заводах?
С этой целью мной был инициирован опрос среди активных игроков отряда Феникс (Автор статьи является бойцом этого отряда), включая Академию Феникса.
В ходе опроса было установлено, что у бойцов Феникса (граждан России) в наличии как минимум:

17 заводов ку7 (один загружен полностью, один не работает, 10 на менеджерстве и на 5 заводах - в среднем по 3 доп работника ) В сумме - 41 отработка в сутки = дополнительные 41 танк при повышении бонуса на 10%.

101 резиновая шахта (увеличение производства на 25 единиц за каждые 10% бонуса) при отработке менеджером дает дополнительные 2525 железа за каждые 10%.

196 селитровых шахт (увеличение производства на 17.5 единиц за каждые 10😵 при отработке менеджером дают дополнительные 3430 железа за каждые 10% бонуса.

85 алюминиевых шахт (увеличение производства на 12.5 единиц за каждые 10😵 дают при отработке менеджером дополнительные 1062 железа за каждые 10% бонуса.

3 нефтяные шахты (увеличение производства на 7 единиц за каждые 10😵 дают дополнительные 21 железа за каждые 10% бонуса.

10 железных шахт (увеличение производства на 3.5 единицы за каждые 10😵 дают дополнительные 35 железа за каждые 10% бонуса.

В сумме анкетированным бойцам каждый прирост бонуса на 10% дает дополнительные 7073 железа. (здесь не учтены еще более 45 шахт, владельцы которых забыли указать их вид)

Теперь монетизируем наши расчеты. Возьмем текущую цену танка - 5.4 сс и стоимость железа - 2 коп. В итоге получаем 362.86 сс - таково монетизированное увеличение производства опрошенных бойцов в сутки при увеличении производственного бонуса на 10%. И это только часть бойцов Феникса!

Я учитывал, что все бойцы работают на своих шахтах (при текущем ворктаксе с менеджера = 0.5 сс выгодно работать даже на железной шахте), но конечно могут быть люди, не работающие на шахтах. имхо, таким человеком может быть развитый игрок (наверняка мастеркард), которому проще купить железо с рынка и сохранить велл для боя (например за медальку в 4 диве). Считаю, что такие люди - скорее исключение, чем правило. Но при желании можно собрать подробную статистику, кто не работает на шахтах.

Я описал правило, которым можно руководствоваться при рассчете выгоды аренды. Конечно для повышения точности рассчетов можно добавить НДС при монетизации, поиграть с ценами. А чем больше людей поучаствуют в таком опросе - тем точнее мы будем знать насколько выгода от аренды перекрывает расходы на нее. В будущем я хотел бы запустить подобный опрос и в других отрядах страны.

Меняя данные в формуле мы окончательно поймем - стоит ли арендовать тот или иной регион или это будет в ущерб стране.

Давайте применим эту формулу к нашей ближайшей аренде - иранской селитре, поскольку в прессе были мнения, что аренда не выгодна. По договору у нас не будет арендной платы (только разница в поступаемых налогах) и мы получаем бонус к оружию 20%.

Россия получает с одного региона в среднем 584 сс, Иран - 500 сс. Таким образом, обменявшись регионами, мы будем платить примерно 170 сс в день (или 1190 сс в неделю). Опрошенные бойцы феникса при получении иранского бонуса будут получать монетизированную прибыль в размере 726 сс ежедневно! И это только малая часть населения страны! Согласитесь, довольно выгодный вариант.

Приглашаю к обсуждению статьи в комментарии. Особенно интересующихся экономикой (при всём её убожестве) в этой игре. Буду рад увидеть в комментариях Арара, т.к. он интересовался темой.


Powered by eEditor.