Прочти меня

Day 1,312, 22:23 Published in Russia Russia by Winter has come


Добрый день, уважаемые еРоссияне! 🙂 Очень прошу вас осилить следующие за этими строками “многабукаф”, где рассказывается о планах партии “Comrades” на следующий срок в конгрессе, осуществление которых невозможно без вашей поддержки.
Начнём, пожалуй.



Медиа

Краеугольным камнем существования сообщества в eRepublik является пресса. Война, политика, экономика, ныне почившая, всё это хорошо и весело, но без достойного освящения в СМИ становится развлекалочкой для узкого круга лиц, принимающих непосредственное участие в процессе.
Сейчас в еРоссийском сообществе как никогда остро стоит эта проблема. Наша пресса мертва, вследствие чего немногочисленные жители страны оказались в информационном вакууме. Такая ситуация сложилась по нескольким причинам. У нас есть закоренелые олдфаги, которые с завидным упорством продолжают хитропланить в своих уютных чатиках, они по прежнему готовы работать на благо страны, но вот что-либо писать им уже не интересно. Есть у нас и туклик, немного, но есть, и именно он страдает от нежелания первых что-либо писать. Почему страдает? Газеты сопровождают игрока с первых минут игры, когда ему приходит приветственное письмо, содержащее ссылки на важные статьи и до тех пор, пока он не тракторнёт или не погрязнет в чатах. Ещё одной проблемой является то, что в РЛ России не важно обстоят дела со знанием английского языка, в связи с чем большинству наших игроков недоступны вкусные англоязычные статьи из мирового топа.



Именно газеты развивают у игрока интерес к игре, ведь интересно знать, почему Министерство Обороны приказывает сражаться что есть сил за Португалию (например), почему к нам в комменты набегают толпы болгар, почему бусурмане топчут родную землю? Эти и многие другие вопросы вполне закономерно возникают у рядовых игроков, и то, что они не находят ответов весьма прискорбно. И это только вопросы, касающиеся непосредственно нашей страны, а есть ещё мировая геополитика. еРоссия состоит в “Terra”, одном из трёх крупнейших мировых альянсов, однако новости оттуда до нас практически не доходят, разве что старина Санни иногда радует нас информацией.






Итак, проблема налицо. Мы считаем, что решать её необходимо, и делать это нужно на государственном уровне. Уже не раз по частной инициативе создавались проекты по поддержке журналистов, к сожалению на сегодняшний день ни один из них не функционирует. В следующем месяце мы бы хотели разработать и внести в конгресс законопроект, призванный растормошить нашу прессу и сделать информацию доступной для каждого жителя страны. Предварительно можно выделить такие следущие направления:
1. Оплата переводов достойных иностранных статей. Не так легко найти хороших журналистов, готовых писать об игровых событиях, поэтому просто непростительно не пользоваться уже написанным материалом. Конечно, можно использовать гугл-транслейт, но если для комиксов он ещё пригоден, то для серьёзных военных обзоров или геополитических статьей уже нет, помимо того, что читать не очень приятно, информация может исказиться до неузнаваемости. Для таких статей как раз и нужен хороший художественный перевод. Перевод - это труд, а любой труд должен быть оплачен.

2. Материальное стимулирование авторов, которые регулярно издают интересные статьи. Наградой за такой труд традиционно являются воты, подписки и комментарии. ЧСВ почесать хорошо, а кушать хочется всегда, поэтому даже небольшие денежные поощрения наверняка будут приятны журналистам и послужат дополнительным стимулом не переставать писать.

3. Помощь в приобретении газеты. Если у человека есть желание, и он чувствует в себе силы писать, то ему необходимо помочь. Для этого предлагается следующая схема: автор пишет несколько статей, которые печатаются в общей газете проекта (она должна находится на организации, чтобы не последовало обвинений в том, что владелец газеты просто зарабатывает подписки за счёт чужих трудов), в том случае, если публикации будут пользоваться успехом, а самому автору понравится заниматься журналистской деятельностью, ему будет выделено 2 голд на собственную газету.

Немного отойдя от темы, хочется ещё раз обратиться к гражданам:
Уважаемые, если вас интересует какая-либо тема, связанная с конгрессом, или хочется получить ответы на накопившиеся у вас вопросы - смело обращайтесь к любому из конгрессменов от партии “Comrades” в личку или скайп. Вы получите всю необходимую открытую информацию.

Итак, поехали дальше.



Казначейство

По причинам, озвученным выше же, наверное, далеко не все знают о том факте, что в еРоссии полностью рухнула старая казначейская система. Большая часть вины за это, конечно, лежит на всеми нами “любимой” рудминистрации, но и с президента и, в какой-то степени конгресса, снимать ответственность нельзя.
В чём же заключается проблема? Да в том, что с недавних пор посредством системы тикетов (обратная связь с модераторами) президент может получить ключи от любой государственной организации, в том числе - от старых добрых eRussian Fund и Russian Treasury (казначейские организации, имеющие статус государственных, без лимита на приём голда). Отсюда следует, что президент на данный момент имеет абсолютную, неподконтрольную никому, власть над государственными финансами.







То есть, если dus_led (бывший казначей), например, работая на своей должности вёл общедоступную отчётность, был беспристрастен и переводил средства по запросу министерств после утверждения бюджета конгрессом, то президент (а это может быть и вражеский захватчик - ведь никто не даст гарантии того, что “inci” не захотят когда-нибудь перебраться в Россию) может спокойно забрать себе ключи и тратить денежки по собственному усмотрению, ни в чём себе не отказывая :3
Как же решить эту проблему? Решение, на самом деле, витает в воздухе и уже неоднократно озвучивалось разными людьми, но почему-то до сих пор не воплощено в жизнь: придать частным организациям избранных казначеев неофициальный государственный статус и выводить деньги на них. Да, это сопряжено с некоторыми рисками - хороший повод ответственно подойти к выбору казначеев, да и жили же мы как-то с ними раньше, до рудминских нововведений. Итак:

1. Необходимо создать документ, регламентирующий основные принципы казначейской деятельности в текущих реалиях
2. Добиться его одобрения конгрессом
3. Инициировать выборы казначеев
4. Присвоить их организациям неофициальный государственный статус на время исполнение обязанностей

Этим мы и собираемся заняться.



Регламент

Как (надеюсь) всем известно, конгресс ведёт работу в соответствии с действующим регламентом (актуальную версию можно изучить здесь: http://www.erespublika.ru/forum?topic=5088.0). На наш взгляд это хорошо и правильно, так как такой подход позволяет поддерживать элементарный порядок в конгрессе (при наличии хотя бы минимальной личной ответственности конгрессмена) и в некоторой мере - гражданам контролировать его работу.
С поразительной регулярностью в конгресс проходят люди, которые не желают или не могут соблюдать заведённый порядок, по-разному объясняя своё поведение.



Примеры:

“я весь такой занятой, один за всех пашу, вы ничего не делаете, только критикуете”
“I did it for lulz”
“я ваш конгресс регламент шатал и креосгейтом хлопал”
“регламент устарел и не подходит под нынешние реалии”

Вот, с последним примером можно частично согласиться. Регламент в некоторых его частях нуждается в обсуждении и переработке. Поэтому мы считаем необходимым провести консультации со всеми фракциями в конгрессе и внести поправки в регламент, приняв во внимание все замечания.



Такие планы на месяц, уважаемые граждане. Просим поддержать нас на выборах в регионах:

Far Eastern Russia (Дальный Восток):
Petrenych
Lemurio
Axithe

Eastern Siberia (Восточная Сибирь):
Antropophag
Slonn
Lukin Igor
Chopstiq

Western Siberia (Западная Сибирь):
Filin.84
Evil_God

Moscow and Central Russia (Москва):
PetrMamontov

Кроме того, от нас в конгресс в этом месяце баллотируются наши друзья из непопадающей в ТОП-5 партии “A Clockwork Orange”:

Sergey Gamov, flink45 (Far Eastern Russia).

+ в качестве полностью независимого кандидата по согласованию с президентом партии в конгресс баллотируется ZASWilD от региона Eastern Siberia.

Если вы хотите поддержать нас, но не знаете за кого и где лучше всего в данный момент отдать голос, пожалуйста посетите наш IRC-канал, где вас незамедлительно об этом проинформируют.