10 Украинских фильмов которые стоит посмотреть

Day 2,714, 09:05 Published in Ukraine Ukraine by Maty Vashu
Всем привет в этой статье я для ЕУкраинцев решил собрать 10 Украинских фильмов которые стоит посмотреть.

Не забываем про комментарии их нужно 25


Тот, кто прошел сквозь огонь
Это чудесный исторический фильм, снятый режиссером Михаилом Ильенко, о Герое СССР, советском летчике Иване Додоке. Действие картины происходит в военное время – украинского военного летчика приставляют к награде, но через некоторое время он попадает в фашистский плен. А из плена, как водилось, отправляли в советские лагеря. Ивану пришлось бежать из заключения и нелегально перебираться в Канаду. Там его приняли в племени индейцев, и Иван даже стал вождем по имени «Тот, кто прошел сквозь огонь». Наиболее невероятным во всем это оказывается факт, что картина основана на реальных событиях

Украина, гудбай
«Украина, гудбай» - это не совсем фильм в классическом восприятии среднестатистического зрителя. Скорее это кино-альманах, состоящий из шести короткометражек, казалось бы, разных по сюжету, но неизменно объединенных описанием жизни наших соотечественников. Каждая рассказывает о чем-то своем: женщине-мультипликаторе, подрабатывающей в сексе по телефону, чтобы прокормить ребенка; о древнем старике, не живущем, а доживающем свой век в деревне; о бабушке, которая не гнушается продавать наркотики подросткам; о молодой семье, которая мечтает поехать к морю, но вынуждена платить кредит за холодильник; о мужчине, который молится и выпрашивает у Бога страданий людям, чтобы не только ему было плохо; о паре, живущей в Чернобыле. Это то самое кино, которое заставляет взглянуть на жизнь по-новому.

Белая птица с черной отметиной
Еще один исторический украинский фильм, сюжет которого относит нас в далекий 1937 год – «Белая птица с черной отметиной». События происходят в пограничной украинской деревне в самый разгар борьбы Красной армии с националистическими силами. Два брата – Петр и Орест Звонари оказались по разные стороны баррикад, но судьба неумолимо сводит их раз за разом. Помимо того, что фильм затрагивает важнейшие и глобальнейшие вопросы – патриотизм или родственные узы, семейные ценности или убеждения, веру, он интересен еще и актерским составом. В главных ролях Ступка и Миколайчук.

Аврора
Трогательная драма Оксаны Байрак «Аврора» относит нас к проблеме Чернобыльской трагедии. Главная героиня – маленькая Аврора, которая живет в детдоме Припяти и мечтает о том, как станет балериной. Но после взрыва на ЧАЭС она получает огромную дозу радиации. Для спасения Аврору отправляют в клинику США, где она знакомится со своим кумиром – Ником Астаховым. В это время звезда балетной сцены переживает творческий кризис. Встреча смертельно больной девочки и депрессивного танцора становится знаменательной для обоих.

Пропавшая грамота
Ну кто не любит своеобразного и такого народного Гоголя? «Пропавшая грамота» - это образец отличнейшей экранизации одноименной повести автора. Герои фильма – славные казаки Василь и Андрей отправляются в Петербург, дабы отнести императрице грамоту, но, конечно же, их в пути поджидают приключения, нелепые случайности, враги и сам Дьявол. Но что может остановить смекалистых и отважных казаков? Примечательный факт – несмотря на советское время, фильм изначально был снят на украинском языке и лишь затем дублирован на русский.

Сафо
И еще один нашумевший украинский фильм «Сафо» не зря связан с именем греческой поэтессы с острова Лесбос. Картина повествует о не совсем привычной и традиционной любви. Американские молодожены Сафо и Фил приехали на греческий остров Лесбос провести незабываемый медовый месяц. Тут они знакомятся с красавицей Хеленой, котора меняет их жизнь кардинально. Из классического любовного треугольника их отношения переходят в непонятный и запутанный лабиринт. А тут еще и дочь миллионера Сафо начинает думать, что она – никто иная, как реинкарнация знаменитой поэтессы.

Каменная душа
Фильм режиссера Станислава Климено по повести Гната Хоткевича относит нас в XIX век, где на Гуцульщине в то время опришки боролись за свою независимость. Но это не просто историческая картина, а еще и запутанный любовный треугольник. Любовь предводителя опришков Дмитра Марусяка к Катерине и Марусе, а также присутствие в этой любовной истории австрийского жандарма Юристана весьма органично дополняют описание социальной картины того времени.

Я буду рядом
Сенсация «Кинотавра» 2012 года – драма Павла Руминова о семейных отношениях и чистой материнской любви «Я всегда буду рядом». Главная героиня Инна – успешная и красивая женщина, мама замечательного мальчика по имени Митя. Между мамой и сыном складываются на редкость теплые и дружеские отношения, но внезапно Инна узнает, что у нее неизлечимая болезнь. Все свои силы она бросает на то, чтобы найти своему сыну Мите новых родителей.

Мелодия для шарманки
Сироты Алена и Никита, рожденные от разных отцов, после смерти матери сбегают в город, чтобы найти своих пап. У них нет ничего, кроме обрывочных сведений и коробки с мелочью. В самом начале пути они сталкиваются с мужчиной, который продает в электричке Рождественские открытки с изображением избиения младенцев. Сквозь весь фильм проходит тема человеческой жестокости и равнодушия – каждый, кто мог бы помочь детям, старается обидеть и обмануть. Дети, подобно андерсеновской девочке со спичками, заглядывают в чужие окна и рассматривают елки и столы. Закончится ли эта история счастливо?

Вальдшнепы
Богат украинский кинематограф историческими фильмами, повествующими о нелегкой жизни в советское время. Еще один из таких фильмов – «Вальдшнепы». Фильм снят по одноименному роману Мыколы Хвылевого. События фильма разворачиваются в 30-е годы 20 века в Украине. Коллективизация, репрессии, облавы и убийство… Несмотря на современные реалии, фильм не теряет актуальности и сегодня.

Не забываем про комментарии их нужно 25