[УКП] Interview with nimnul [UA/RU]

Day 3,013, 11:55 Published in Ukraine Ukraine by Mr.Artem Mihaylov



Доброго дня усім нашим читачам!

Оскільки останнім часом у нас в пресі не так багато статей, мені захотілося написати щось цікавеньке. Давненько у нас ніхто не брав інтерв'ю у відомих особистостей. А шкода, що про політичний модуль практично всі забули 🙁 (У плані цікавих статей, інтерв'ю та різних проектів) Хоча на мій погляд цей модуль найцікавіший.. Ну не будемо говорити про сумне .. Якщо Ви хочете дізнатися як йдуть справи у наших північно-східних сусідів, то вам саме сюди! І сьогодні у нас інтерв'ю з відомим російським гравцем та Міністром Закордонних Справ еРосії - nimnul

Ну що ж Почнемо!





(Українська версія)

- Дякую, що погодилися відповісти на мої запитання, ну що ж почнемо!) Як ви потрапили в цю гру?

Побачив посилання на якомусь сайті. Між іншим, від українського гравця. Ідея гри мені здалася цікавою - вирішив спробувати.

- Чому ваш нік саме nimnul?

Спочатку у мене був інший нік - Luzhkow в честь відомого на той час політичного діяча. Але той акк упав в боях.
Інший нік - Німнул - на честь персонажа з мультика про Чіпа і Дейла - http://www.cdrr.ru/heroes/nimnul.shtml
В цілому обидва ніка символізують несерйозне ставлення до гри і бажання потролити і поприкалуватися.


- Що вам подобається в цій онлайн грі, а що ні?

Спочатку в грі сподобалася сама ідея - що можна грати за свою країну і спільно домагатися якихось цілей «на світовій арені». Була досить стерпна економічна модель, примітивний, але зрозумілий військовий модуль.
Потім це все стали руйнувати і нахабно викачувати гроші з гравців, руйнуючи ком'юніті. Це все, звичайно, не подобається.


- Можете розповісти про внутрішню політику у еРосії? (Чи бувають у вас конфлікти як між громадянами, так і між партіями?)

Конфлікти бувають, звичайно. Власне, останнім часом такі конфлікти, схоже і складають єдину суть так званої «внутрішньої політики». Хоча на мій погляд політичний модуль всередині країни - це спосіб вибору політики, найбільш гідних ідей і кандидатів. Тобто просто механізм для підготовки якісної влади і формування зовнішньої політики. На жаль, для багатьох гра в цей «механізм» і є сенс всієї гри.

- А що щодо зовнішньої політики еРосії? (Кого ви вважаєте своїми найкращими друзями, а кого ворогами?)

Перш за все: зовнішня політика не зводиться до визначення того, хто вороги, а хто друзі. Є інтереси країни (можна їх по-різному розуміти), є інші країни з власними інтересами. З кимось вони здебільшого збігаються, з кимось ні, з кимось взагалі дуже сильно суперечать. Завдання - добитися максимального результату в заданих умовах.

Зі списку друзів і союзників я б не став виділяти кращих, щоб нікого не ображати. Всі союзники цінні.

Апріорі не вважаю, що у нас є вороги. Ворогами, мабуть, можна вважати тих, хто сам вважає нас ворогами і діє відповідно.


- Не так давно був конфлікт між Болгарією та США - вашими двома союзниками. Як Ви поставилися до цього конфлікту і кого офіційно підтримувала Росія?

Ми поставилися до цього конфлікту перш за все як до удару по нашим інтересам.

Більш докладно я сподіваюся це питання висвітлити в окремій статті. Спеціально не поспішав цього робити, щоб не розпалювати зайві пристрасті під час кульмінації подій.

Коротко можу так сказати - протиріччя між цими країнами назрівали давно - протягом приблизно року. Але ці протиріччя вилилися в війну, яка завдала величезної шкоди як нашій зовнішній політиці, так і самим учасникам конфлікту, завдяки найдурнішому гравцеві, якого я зустрічав в eRepublik - колишньому болгарському диктатору. Він втягнув свою країну у військове протистояння з нашим альянсом - Pacifica, і ми, звісно, змушені були підтримувати наш альянс.


- Яка ваша думка щодо конфлікту між Туреччиною та Іраном?

У них давні складні взаємини. У якийсь момент вони посперечалися з питання оренди іранських регіонів, там, ймовірно, мала місце провокації з обох сторін. В результаті Туреччина почала війну. Але в будь-якому випадку Іран - наш союзник і ми його підтримали в цій війні.

- Як ви ставитеся до атаки з боку української диктатури?



- Як ви ставитеся до диктатури в еРосії, чи добре вона вплинула на вашу країну чи ні?

Я взагалі погано ставлюся до модуля диктатури. Це ще один спосіб дестабілізації обстановки всередині країни. Не знаю жодної країни де диктатура добре вплинула.

- Чи будете ви вести переговори з українською владою? Або ж буде повномасштабна війна?

Я завжди готовий вести переговори. Посада така)
Зараз, як я розумію, влада на Україні змінилася. Тим більше немає перешкод для обговорення подальших наших відносин.


- У вас були вдалі спроби підписати МПП з такою країною як Греція. Які зараз у вас ними відносини?

В цілому хороші.

- Які у вас плани на цей місяць?

У мене були плани відпочити від гри після трьох поспіль президентських термінів. Але, мабуть, їм не судилося збутися.

- Останнім часом у вас не було активних воєн. Чи розглядаєте ви атаку з боку України як можливість спробувати свої сили і "розбудити" своїх співгромадян? Або ж у вас в планах було провести АС?

У нас були плани провести АС, але не було згоди з приводу мети і взагалі необхідності цієї акції.
У цьому сенсі атака з боку України з одного боку порушила наші плани, з іншого - все-таки дала можливість розім'ятися любителям тру патріота, а з третього боку все одно є незадоволені тим, що така нудьга й одноманітність.


- Які плани вашого Альянсу на цей місяць? Чи планується вступ в Альянс нових країн?

Я думаю в цьому місяці ми займемося внутрішньою оптимізацією.

- Як ви бачите політичну гру в майбутньому? (Може у вас є якісь припущення щодо нових альянсів? Або переформатування політичних сил?)

Я б хотів, щоб гра була цікавою. Зараз вона сумна, і відповідальність за це як на рудмінах, які постійно все псують через свою спрагу наживи, так і на гравцях, які впевнено рулять ключовими країнами світу і діють вкрай раціонально прагнучи мінімізувати власні проблеми. Країни поменше, типу нас, змушені діяти в тому ж дусі просто щоб не потрапити під каток. Ініціатива глобального руху повинна виходити від найбільших країн.


- Останній раз, коли я брав у вас інтерв'ю, у еРосії були практично всі МПП з країнами антіАстеріі, зараз же все навпаки. Чим це може бути обумовлено?

Можливо тим, що ніякої антіАстеріі вже давно немає? Рекомендую почитати останню статтю від Don Croata на цю тему. Там ця тема добре висвітлена, хоча і злегка однобоко.

Важко півтора року чекати що ось-ось ми всі об'єднаємося і підемо на велику глобальну війну, в той час як країни, які начебто повинні об'єднатися (ця сама антіАстерія), захоплено воюють між собою.
Частина МПП з такими країнами обережно відпали і були замінені на більш прагматичні країни, що, до речі, відповідає загальній політиці нашого альянсу.


- Що ви можете сказати про еУкраїну та еукраїнців?

Занадто загальне питання, звичайно.
Були часи коли наші країни досить ефективно співпрацювали проти спільних ворогів. Далі загроза відпала і відносини поступово погіршилися, хоча можливо це в більшій мірі пов'язане з РЛ-подіями.
Зараз в цілому гра змінилася - стала нудніше - і це відповідно відбилося на наших взаєминах.


- І наостанок, що ви можете побажати нашим читачам?

Бажаю всім удачі. Сподіваюся, ігровий досвід не буде просто даремно витраченим часом, а принесе якусь користь в житті.

(Русская версия)


- Спасибо, что согласились ответить на мои вопросы, ну что ж начнем!) Как вы попали в эту игру?

Увидел ссылку на каком-то сайте. Между прочим, от украинского игрока. Идея игры мне показалась интересной - решил попробовать.

- Почему ваш ник именно nimnul?

Изначально у меня был другой ник - Luzhkow в честь известного в то время политического деятеля. Но тот акк пал в боях.
Другой ник - Нимнул - в честь персонажа из мультика про Чипа и Дейла - http://www.cdrr.ru/heroes/nimnul.shtml
В целом оба ника символизируют несерьезное отношение к игре и желание потроллить и поприкалываться.


- Что вам нравится в этой онлайн игре, а что нет?

Сначала в игре понравилась сама идея - что можно играть за свою страну и сообща добиваться каких-то целей «на мировой арене». Была довольно сносная экономическая модель, примитивный, но понятный военный модуль.
Потом это всё стали разрушать и нагло выкачивать деньги из игроков, разрушая комьюнити. Это всё, естественно, не нравится.


- Можете рассказать о внутренней политике в eРоссии? (Бывают ли у вас конфликты как между гражданами, так и между партиями?)

Конфликты бывают, конечно. Собственно, в последнее время такие конфликты, похоже, и составляют единственную суть так называемой «внутренней политики». Хотя на мой взгляд политический модуль внутри страны - это способ выбора политики, наиболее достойных идей и кандидатов. То есть просто механизм для подготовки качественной власти и формирования внешней политики. К сожалению, для многих игра в этот «механизм» и есть смысл всей игры.

- А что насчет внешней политики еРоссии? (Кого вы считаете своими лучшими друзьями, а кого врагами?)

Прежде всего: внешняя политика не сводится к определению того, кто враги, а кто друзья. Есть интересы страны (можно их по-разному понимать), есть другие страны с собственными интересами. С кем-то они по большей части совпадают, с кем-то нет, с кем-то вообще очень сильно противоречат. Задача - добиться максимального результата в заданных условиях.

Из списка друзей и союзников я бы не стал выделять лучших, чтобы никого не обижать. Все союзники ценны.

Априори не считаю, что у нас есть враги. Врагами, пожалуй, можно считать тех, кто сам считает нас врагами и действует соответственно.


- Не так давно был конфликт между Болгарией и США - вашими двумя союзниками. Как Вы отнеслись к этому конфликту и кого официально поддерживала Россия?

Мы отнеслись к этому конфликту прежде всего как к удару по нашим интересам.

Более подробно я надеюсь этот вопрос осветить в отдельной статье. Специально не торопился этого делать, чтобы не разжигать лишние страсти во время кульминации событий.

Кратко могу так сказать - противоречия между этими странами назревали давно - в течение примерно года. Но эти противоречия вылились в войну, которая нанесла огромный ущерб как нашей внешней политике, так и самим участникам конфликта, благодаря глупейшему игроку, которого я встречал в eRepublik - бывшему болгарскому диктатору. Он втянул свою страну в военное противостояние с нашим альянсом - Pacifica, и мы, естественно, вынуждены были поддерживать наш альянс.


- Каково ваше мнение относительно конфликта между Турцией и Ираном?

У них давние сложные взаимоотношения. В какой-то момент они поспорили по вопросу аренды иранских регионов, там, вероятно, имели место провокации с обеих сторон. В итоге Турция начала войну. Но в любом случае Иран - наш союзник и мы его поддержали в этой войне.

- Как вы относитесь к атаке со стороны украинской диктатуры?



- Как вы относитесь к диктатуре в еРоссии, хорошо она повлияла на вашу страну или нет?

Я вообще плохо отношусь к модулю диктатуры. Это еще один способ дестабилизации обстановки внутри страны. Не знаю ни одной страны где диктатура хорошо повлияла.

- Будете ли вы вести переговоры с украинской властью? Или будет полномасштабная война?

Я всегда готов вести переговоры. Должность такая )
Сейчас, как я понимаю, власть на Украине сменилась. Тем более нет препятствий для обсуждения дальнейших наших отношений.


- У вас были успешные попытки подписать МПП с такой страной как Греция. Какие сейчас у вас ними отношения?

В целом хорошие.

- Какие у вас планы на этот месяц?

У меня были планы отдохнуть от игры после трёх подряд президентских сроков. Но, видимо, им не суждено сбыться.

- В последнее время у вас не было активных войн. Рассматриваете ли вы атаку со стороны Украины как возможность попробовать свои силы и "разбудить" своих сограждан? Или у вас в планах было провести АС?

У нас были планы провести АС, но не было согласия по поводу цели и вообще необходимости этой акции.
В этом смысле атака со стороны Украины с одной стороны нарушила наши планы, с другой - все-таки дала возможность размяться любителям тру патриота, а с третьей стороны всё равно есть недовольные тем, что такая скука и однообразие.


- Какие планы вашего альянса на этот месяц? Планируется ли вступление в Альянс новых стран?

Я думаю в этом месяце мы займёмся внутренней оптимизацией.

- Как вы видите политическую игру в будущем? (Может у вас есть какие-то предположения относительно новых альянсов? Или переформатирование политических сил?)

Я бы хотел, чтобы игра была интересной. Сейчас она унылая, и ответственность за это как на рудминах, которые постоянно всё портят из-за своей жажды наживы, так и на игроках, которые уверенно рулят ключевыми странами мира и действуют крайне рационально стремясь минимизировать собственные проблемы. Страны поменьше, типа нас, вынуждены действовать в том же духе просто чтобы не попасть под каток. Инициатива глобальной движухи должна исходить от крупнейших стран.

- Последний раз, когда я брал у вас интервью, в еРоссии были практически все МПП со странами антиАстерии, сейчас же все наоборот. Чем это может быть обусловлено?

Может быть тем, что никакой антиАстерии уже давно нет? Рекомендую почитать последнюю статью от Don Croata на эту тему. Там эта тема хорошо освещена, хотя и слегка однобоко.

Тяжело полтора года ждать что вот-вот мы все объединимся и пойдём на великую глобальную войну, в то время как страны, которые вроде бы должны объединиться (эта самая антиАстерия), увлечённо воюют между собой.
Часть МПП с такими странами аккуратно отпали и были заменены на более прагматичные страны, что, кстати, соответствует общей политике нашего альянса.


- Что вы можете сказать об еУкраине и еукраинцах?

Слишком общий вопрос, конечно.
Было время когда наши страны довольно эффективно сотрудничали против общих врагов. Дальше угроза отпала и отношения постепенно ухудшились, хотя возможно это в большей степени связано с РЛ-событиями.
Сейчас в целом игра изменилась - стала скучнее - и это соотвественно отразилось на наших взаимоотношениях.


- И напоследок, что вы можете пожелать нашим читателям?

Желаю всем удачи. Надеюсь, игровой опыт не будет просто зря потраченным временем, а принесёт какую-то пользу в жизни.



Прочитавши це інтерв'ю можна зрозуміти, що Росія не дуже то і хотіла з нами воювати. У військовому плані у них були зовсім інші наміри. Але все ще можна змінити. 🙂
Дякую за увагу!

Для вас працював керівник Департаменту Зовнішніх Відносин УКП -Mr.Artem Mihaylov




Для шаутів:
[УКП] Interview with nimnul [UA/RU]
https://www.erepublik.com/uk/article/2583803