Военная сводка на 1896 день

Day 1,896, 06:33 Published in Russia Russia by MVP24


Хаюшки-хагушки всем вам \о/

Дело было днём. Мне стало скучно. И вдруг решил я запилить обзор военный. К тому же мне дали потестить новую карту и мне было интересно дать ей оценку со стороны любителя время от времени пилить такие обзорчики.

Новая карта мне понравилась. Пожалуй, самое значимое для меня нововведение – отсутствие названий регионов и иконок ресурсов (впрочем, зря их выпилили совсем, ведь можно было бы их добавить как дополнительный слой). Эти надписи и иконки закрывали границы с регионами, что мешало мне рисовать нормальные карты. Найдите на старой карте, например, коренные регионы Словении и убедитесь в ужасности этих надписей с иконками. Что ещё? Увеличился зум, места активных битв вместо некрасивого закрашивания регионов красно-розовыми полосками (при включении «Active Battles») теперь отмечаются маленькими мигающими иконками, сама карта быстрее грузится и обновляется. Правда, она стала мрачноватой, но это не беда.





Когда я пишу статьи, то включаю саундтреки из фильмов или игр. Музыка настраивает на нужный лад, а отсутствие слов не отвлекает от статьи. Так что в статьях буду выкладывать по парочке этих саундтреков.

Начнём?

Балканские разборки.



Какие эмоции у каждого армейского руководителя любого альянса вызывает слово «Балканы»? Ненависть! С момента создания игры чуть ли не каждый день здесь идут бои. Непримиримые хорваты и сербы, ненавидящие друг друга турки и болгары, греки, обозлённые на македонцев (что взаимно)! Добавьте к этому пирогу нелюбимые сербами Албанию и Боснию, а ещё вечно воюющих между собой румын и венгров. Обильно посыпьте пирог специями из РЛ-ненависти, националистов, мастеркардов и упоротых. А как соус, пожалуй, подойдёт огромный дамаг сливаемый в вечных войнах за эти клочки земли. И вот когда вы ещё увидите количество регионов и их непроизносимые названия, то вы окончательно поймёте ненависть армейских руководителей к Балканам.

Турция, отбив атаку на Анкару, и вернув через восстание Стамбул, начала наступление в болгарский коренной регион Burgas. Надо отметить, что болгары при помощи России давно перенесли столицу из коренных регионов в аравийскую колонию Jizah, так что Болгария при любом раскладе будет в выигрыше. А вот туркам не помешают алюминиевые шахты и зерновые фермы, которые как раз располагаются на коренных землях Болгарии.
Битва за Бургас окончилась в пользу болгар и теперь их черёд атаковать. А в Пловдиве неудачей закончилось болгарское восстание.

Сербы продолжают победоносное шествие по албанским землям. «Вы нам ещё за Косово ответите!» – наверняка кричали они, захватывая Тирану. Теперь албанцы отвечают ещё за что-то, проигрывая в битве за Албанское Побережье. Завтра Сербия заберёт себе албанский юго-восток и вся Албания вновь окажется под оккупацией.
Надо отметить, что на новой карте имеется то ли баг, то ли фича – регион Albanian Coast разделён на две части регионом Tirana. Такое, пожалуй, я вижу впервые.



Греки атаковали свой коренной регион Macedonia, оккупированный македонцами (подробнее о РЛ-срачике вокруг названия «Македония» вы можете найти, например, здесь. Когда в игру вводили Македонию как страну между греками и македонцами разгорелся такой же срач). Внимательный олдфаг наверняка заметит, что в этой битве Россия воюет за Македонию против Греции, чего на моей памяти никогда не случалось. Итак, Македония победила и владеет инициативой.
И сразу же после битвы в Macedonia началось восстание.

Румыны всё возвращают свои коренные регионы. Сейчас идёт восстание в оккупированной поляками Трансильвании.

Венгерская тарабарщина плохо переваривается гуглотранслейтом, но из этой статьи можно узнать о NAP (договор о ненападении) с румынами, аренде белорусского Гомеля и о возможном свопе румын до России, цель которого – получение Северного Кавказа.





Тропические фронты.



Эх, широка империя бразильская!
Далеко раскинулась она.
От океана Тихого до Индийского
Угнетает чьи-то племена.


Сейчас в Бразилии идёт аж три восстания: филиппинское в регионе Palawan, колумбийское в Pacifica и перуанское в Low Andes. РВ в южноафриканской колонии Free State было подавлено, а вот с остальными тремя не всё так просто. Филиппинцы и колумбийцы пока побеждают колонизаторов, а перуанцы проигрывают всего лишь два очка. Но в Бразилии только-только наступило утро, и я не думаю, что хотя бы одно восстание в итоге окажется успешным.

А вот мексиканским оккупантам колумбийцы проигрывают. Восстание в Caribe e Insular скоро завершится в пользу Мексики.



Чуть южней победой чилийцев завершилась битва в регионе Norte Grande. Аргентинским войскам не удалось совершить успешную атаку после обороны в Otago. Теперь инициатива у Чили и у этой войны, вероятно, будет довольно скучное продолжение. Необходимо напомнить о том, что меньше месяца назад чилийцам удалось выпилить Аргентину, что стало одной из причин выхода последней из альянса EDEN.



Эстонские подземные ходы.



Перед вами две карты Эстонии. Одна новая, а другая старая. Что здесь может нас заинтересовать? Граница между регионами Louna-Eesti и Kirde-Eesti. Мы видим, что на левом изображении между этими регионами границы нет, но на самом деле она есть. Вдобавок, из Louna-Eesti эстонцы ведут атаку на оккупированный финнами Kirde-Eesti. Почему?
Разгадка непроста. Перейдём на старую карту и приблизим Эстонию, а после наведём курсор на российский регион Moscow and Central Russia. Видите подземные ходы под Россией? Именно так эти два региона с труднопроизносимыми названиями граничат между собой. Этот баг (или фича) очень древний и раньше неоднократно замечался.
А битва всё идёт. Это двадцать пятая битва текущей финско-эстонской войны, что, учитывая маленькие размеры обеих стран, кажется невероятным. Однако, это так.





Остальное:

Тайвань захватывает южнокорейский регион Jeollanam-do
Южнокорейцы же в свою очередь воюют с американцами за коренной тайваньский регион Northern Taiwan
Малазийские повстанцы ведут бои с индонезийцами в Sabah
Хорваты, похоже, должны потерять регион Jharkhand в соответствии с договором Хорвато-Индийским договором, но не слишком торопятся
Норвежские партизаны ведут бои с Британией в Sorlandet
Испанцы давят португальское восстание в Лиссабоне
Уругвай атакует ЮАР в Western Cape
В Otago воюют аргентинцы и новозеландцы
В Deutschschweiz швейцарцы подняли RW против словенцев
Испано-канадская война продолжается битвой в Nunavit и восстанием в Ontario



Такие дела.





MVP24. Хромми.