[КЦ] Выборы: как получается и чем занимается конгресс + ТЕСТ

Day 2,653, 14:28 Published in Russia Croatia by AlmostEmpty


Привет и добро пожаловать!

Ты читаешь статью Консультационного центра, или КЦ. КЦ — это неполитическая общественная организация, консультирующая молодых игроков в статьях, личной переписке и Skype. А ещё кэцэ — это ценная валюта из бессмертного фильма «Кин-дза-дза», на который эта игра иногда похожа.

И помни, что мы всегда рады видеть тебя в нашем КЦ-чате, где ты задашь все свои вопросы и получишь на них ответы. Можно делать это и в комментариях к статье, и личным сообщением.

На носу что? Масленица. Правильно, выборы в конгресс. Об этом и поговорим.



Чем занимается конгресс? Большую часть времени, пожалуй, ничем. Но есть и полезные дела. Конгресс может предлагать законы, голосовать за президентские законопроекты и выдавать гражданство иностранцам.

Выдвижение кандидатов завершается в 23:59 23 числа каждого месяца (по времени eRepublik; по московскому времени это 10:59 24 числа).
Список формируется в течение 24 числа. Кто из кандидатов будет находиться в начале списка, а кто в конце - решает председатель партии.
Выборы проходят ежемесячно 25 числа, конгресс избирается на месяц. Подсчет голосов занимает 6 часов после завершения выборов, и в это время увядающие конгрессмены ещё имеют силу. В выборах участвуют 5 партий с наибольшим количеством членов. Поэтому женщин в политике нет.

Голосуют все граждане и от вас зависит, кто будет в конгрессе. Но не на все 100%, как вы могли подумать. Дело в том, что сейчас применяется пропорциональная избирательная система. Это означает, что председатели партий выставляют списки своих выдвиженцев, и избиратель голосует за список. Поэтому вы ограничены выбором из пяти меню, сформированных пятью людьми, которые ещё и не всегда любят друг друга.

Далее происходит подсчёт голосов и депутатские мандаты распределяются между списками (мы говорим "список" - подразумеваем "партия", говорим "партия" - подразумеваем список) кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов.

Проще говоря, если список N получил 10% голосов, а список M - 90% голосов, то первый получит 10% кресел, а второй - 90%. Разумеется, с округлением до целого кресла.

Раньше применялась мажоритарная система с выдвижением кандидатов от определенного региона. Золотое было время...

Но вернёмся к нашим конгрессменам. Их количество не всегда постоянно и напрямую зависит от количества регионов страны. Зависимость очень простая:

4+ регионов - 40 конгрессменов
3 региона - 30 конгрессменов
2 региона - 20 конгрессменов
1 регион - 10 конгрессменов
0 регионов - шиш с маслом.
(Для крупных стран: 41 регион - 41 конгрессмен и т.д.)

Как можно заметить, чем меньше регионов - тем выше ценность каждого мандата, т.к. возрастает шанс провести какой-либо закон. Кстати, если страна осталась без конгресса, президент получает практически полную свободу действий. Разве что не может выводить деньги из казны да менять налоги.



Конгресс - это звучит гордо. На этом, пожалуй, все хорошие слова о нём сказаны.

Во-первых, из созыва в созыв практически все кресла занимают одни и те же люди. Это первая причина, почему конгресс не может ничего поменять и выполняет чисто формальные функции.
Во-вторых, партия - наш рулевой. Очень часто конгрессмены подчинены линии своей фракции и голосуют единогласно. Однако инициатива не может исходить от группы, она всегда исходит от одного человека. Это вторая причина, почему конгресс не может дать плода.
В-третьих, не по-христиански всё это. Никто уже не хочет подставлять вторую щёку, а основной драйвер всех, простигосподи, диспутов - личная неприязнь. Вокруг этого вертится весь конгресс, неспособный к конструктивной деятельности. И это третья причина импотенции законодательного органа.
Ну и в-четвёртых - это бюрократический трактор, очень неповоротливый и с очень большим ковшом, способный зарыть всё и вся. Консультации, согласования, голосования, отправка законопроекта на доработку, голосования, а ты купи слона, нет это ты купи слона, кручуверчуобманутьхочу etc. Очень редкий законопроект долетит до середины.

Вот и получается, что конгресс сам себя заключил в тесные рамки и свёл свои функции к ежемесячному ритуалу принятия одинакового бюджета и игры в "нехочу" на инициативы сверху. Впрочем, повозмущается, повозмущается и примет. В оставшееся время депутаты заняты руганью.

Поэтому конгресс не принесёт тебе счастья и делать там нечего. Оставим эту грязную и неблагодарную работу тем, кто уже пожил.



Лекция на тему "Откуда берётся конгресс и зачем он нужен" закончена.
Теперь ты можешь пройти тест. В тесте могут участвовать россияне, у которых меньше 1000 силы, и только один раз. Если справишься — то получишь суточное снабжение. После прохождения теста можешь оставить комментарий в этой статье, так мы быстрее тебя найдём.
Кстати, рекомендую подписаться на газету!
Наши тематические статьи будут выходить регулярно, и тесты будут в каждой статье. И, конечно же, КЦ снабдит тебя ценными кэцэ почти на халяву — за знания!

КЦ: dfiduk, Batu Karaev, Mixa87, Hryushkin Aleksandr
Дизайн: MVP24
Распечатай и повесь на стену!
Указано серверное время


Powered by eEditor.