[ВП] Смотрим на карту. Бонусы

Day 2,311, 05:59 Published in Russia Russia by Dr. Analyst

В прошлой статье мы рассмотрели обстановку вокруг еРоссии в общем, увидели её соседей и на глаз оценили положение вокруг страны.



Кроме карты на главной странице есть еще одна, “старая” карта.



Старая карта:


- Можно посмотреть на мир в любой день существования еМира, начиная с мая 2011 года.
- Наглядное выделение регионов, в которых идут сражения
- Простое выявление ресурсных регионов
- Наглядное выделение для конкретной страны стран с подписанными МПП или эмбарго.

- Необходимость неудобного увеличения для отображения отдельных регионов
- Отсутствие некоторой инфы, доступной на новой карте

Новая карта:

- Видимость границ всех регионов
- БОльшая доступность и скорость загрузки
- Информация о коренном хозяине региона, давности его оккупации/освобождения, стоимости перелета туда.
- Перемещение в битву при нажатии на регион с идущими военными действиями

- Отсутствие возможностей, доступных в старой карте

Какая карта удобнее - дело каждого. Что касается меня, то новой картой я пользуюсь для общей оценки ситуации и текущего наблюдения, а старой для проведения более глубоких анализов.
Очень часто это просто является делом привычки.



Теперь мы перейдем к тому, из-за чего чаще всего начинаются серьезные войны - к ресурсам, так называемым “бонусам”. Тем сладостям, которыми желают владеть другие страны, из-за которых начинают вторжения, а так же на которые наиболее часто идут первоочередные атаки.

Немного теории.
Ресурсы - это особые свойства региона, дающие владеющей им стране дополнительные производственные мощности.
Каждый ресурс повышает производительность в определенной сфере на 20% от базовой. Владение двумя и более одинаковыми ресурсами дает те же преимущества, что и владение одним таким.
Бонусы от ресурсов получаются только тогда, когда есть связь между данным регионом и столицей еРоссии. Если эта связь отсечена другой страной - выгода от ресурса не поступает.
Сферы, на которые влияют ресурсы - Еда/зерно и Оружие/металл.

Собственно выделяют такие ресурсы:
Еда/зерно:
- Пшено
- Рыба
- Фрукты
- Коровы
- Олень
Оружие/металл:
- Железо
- Селитра
- Алюминий
- Нефть
- Резина



Российские бонусные регионы.

1) Рыба: Дальний Восток, Северная Россия.


2) Фрукты: Калининград, Москва, Центральное Черноземье, Волга.


3) Олень: Волга-Вятка, Ленинградская область




4) Железо: Урал, Восточная Сибирь.


5) Нефть: Северный Кавказ, Западная Сибирь


Как можно видеть, все имеющиеся у нас ресурсы дублируются. Что дает возможность еРоссии отдавать лишние регионы в аренду другим странам, не имеющим этого ресурса.
Стоит отметить, что для развитых стран потеря бонусов еды не так плоха, как потеря бонусов оружия. В свою очередь эти страны так же редко ставят главной целью добычу дополнительного продовольственного бонуса. Тем не менее, и по ним могут заключаться договоры между странами.

Особое внимание уделяется оружейным бонусам.
Регионы с железом находятся в глубине страны. Урал не имеет границ с соседями и целиком внутри еРоссии, а Восточная Сибирь граничит только с одним иностранным регионом. Поэтому договоры по ним проблематичны, а захват, в связи с нахождением их в середине страны не будет принят.
По регионам с нефтью картина интереснее: Западная Сибирь находится тоже в середине страны и тоже не слишком привлекательна. Зато Северный Кавказ имеет границы сразу с двумя не расположенными рядом иностранными регионами и является самой юго-западной территорией нашей страны. Северный Кавказ пожалуй наиболее интересный русский регион для других стран. На владение им всегда претендует много желающих, а еще одна нефть делают его некритичным. Потому по отношению к нему может выстраиваться большое количество сценариев, а также отношений людей и сообществ к тем или иным действиям, связанным с этим регионом.



Посмотрите на карту сейчас. Возможно какие-то чужие регионы окрасились нашим цветом, а какие-то наши были отданы другим странам. Не всегда изменения статуса регионов означают войну. Возможно они были сделаны по договоренности. И потому первый совет: не стоит сразу бросаться отстаивать родные земли и призывать к этому других! Одно дело, когда ты осознанно чего-то хочешь, и другое - когда ты в заблуждении.

Вдобавок вот вам интересное задание - поищите самые близкие из недостающих нам ресурсов, особенно оружейных. Все имеющиеся сейчас у страны ресурсы можно посмотреть здесь, под графиком налоговых поступлений. Посмотрите по сторонам в поисках недостающих и оцените для себя, хотя бы на глаз, если ничего не знаете о соседях возможность их получения. Ну а если знаете - опираясь на эти знания.

Всем добра и фана!



И спасибо Тмину за редактор.