Политика в игре

Day 2,015, 01:36 Published in Belarus Belarus by AIOC9
Внутренняя политика.

Каждой стране в eRepublik соответствуют следующие базовые характеристики: форма государственного устройства – унитарное государство, форма государственного правления – президентская республика, форма законодательной власти – однопалатный парламент, форма избирательной системы - пропорциональная, форма политической системы - многопартийная.

При этом во всех странах по умолчанию задан демократический политический режим и независимо от политической обстановки в стране у населения нет возможности как либо изменить этот режим. Однако всем игрокам предоставляется возможность выбрать, каким содержанием они станут наполнять заданную демократическую форму, в результате чего должна получиться либо фактическая демократия, либо формальная демократия.

Каждому игроку независимо оттого, в какую партию он вступит, в каком министерстве будет работать и станет ли конгрессменом или президентом следует знать общую схему политической системы страны и чётко представлять, как взаимодействуют принципы фактической демократии (гласность, политическая конкуренция, гражданственность) с данной схемой.

Основой политической системы являются политические партии, которые в условиях фактической демократии возглавляют умелые руководители и представляют собой организации по массовому вовлечению граждан в политику, осуществляющие их подготовку к публичной политической деятельности и обеспечивающие развитие политической конкуренции.

Следующим компонентом политической системы является Конгресс, который в условиях фактической демократии представляет собой собрание грамотных и дисциплинированных политиков, популяризирующих политику среди широких слоёв населения и формирующих высокий уровень политической конкуренции посредством своей публичной политической деятельности.

Также компонентом политической системы является Правительство, которое в условиях фактической демократии представляет собой группу компетентных и ответственных чиновников, качественно выполняющих возложенные на них функции, осуществляющих подготовку специалистов для государственной службы и поддерживающих развитие гласности.

Заключительным элементом политической системы является Президент, который в условиях фактической демократии представляет собой талантливого организатора и опытного политика, самоотверженно выполняющего свои обязанности, создающего своей публичной политической деятельностью высокий уровень гласности и исполняющего роль главного связующего элемента между всеми политическими силами страны.

Важно отметить, что фактическая демократия нуждается в постоянной подпитке в виде политически активных игроков, а когда этой подпитки нет, то она превращается в формальную демократию, при которой могут не функционировать должным образом один, несколько или даже все из вышеперечисленных компонентов. При этом естественным следствием формальной демократии может стать кризис в политической жизни страны в целом, что в свою очередь может спровоцировать массовый абсентеизм среди игроков, которые таким поведением ещё больше усугубят кризисное положение в политике.

Таким образом, важно не допускать создание подобного порочного круга, а если он всё-таки возник то его можно и нужно разрывать самим игрокам, прежде всего учитывая тот факт, что в этом и заключается их почётная обязанность в игре. Речь о том, что хотя eRepublik – это всего лишь игра и здесь никто никому ничего не должен, но зарегистрировавшись здесь, и взаимодействуя друг с другом, все игроки по умолчанию соглашаются на почётную обязанность делать игру интересной как для себя, так и по возможности для других.

При этом каждому игроку нужно учесть, что глубоко погружаясь в политические процессы, придётся столкнуться с рядом трудных моментов, которые потребуют знаний, времени и сил, однако на начальном политическом этапе в игре сложность не велика и главное, чтобы у игрока было желание заниматься политикой.

Внешняя политика.

Международные отношения в eRepublik выстраиваются исключительно по демократическому принципу, который предполагает, что в мире существуют только цивилизованные страны, а потому все отношения между ними, в том числе войны происходят только на правовой основе. При этом все страны в игре сильно ограничены в конкретных механизмах взаимодействия, а потому содержание мировой политики формируется за счёт военных конфликтов и неформальных договорённостей между главами государств.

К тому же в eRepublik вообще не предусмотрено какой-либо игровой судебной системы, а потому отсутствуют и международные судебные инстанции, которые могли бы исполнять роль арбитров, решение которых обязательно для исполнения. В итоге, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций производится исключительно самими участниками с возможным привлечением третьих лиц, при этом нет гарантий, что достигнутые договорённости будут выполнены обеими сторонами в полном объёме.

При этом в eRepublik территории государств не подлежат отчуждению даже в случае полной оккупации страны, а потому любая война ограничивается лишь фактическим захватом и удержанием земель и не нуждается в политическом оформлении полученного результата. Такие условия позволяют даже полностью оккупированному государству сохранять суверенитет и возможность вести организованную и непрекращающуюся борьбу посредством восстаний на захваченных землях вплоть до их освобождения.

Также война не влияет на возможность регистрации новых игроков в любой из воющих стран, а также не ведёт к человеческим жертвам, что позволяет сохранять численность населения. Это приводит к тому, что военные действия воспринимаются игроками как вполне естественное и постоянное явление международных отношений, которое наполняет eRepublik интересным содержанием и не приводит к каким-либо непоправимым трагическим последствиям.

Таким образом, война (угроза, планирование, участие) является главной темой всех международных отношений в eRepublik, что, разумеется, делает их односторонне развитыми и даже в некоторых ситуациях примитивными. К тому же в игре отсутствуют религии и национальности, что позволяет представлять весь мир однородной средой лишь условно разделённой государственными границами.

Впрочем, некоторое разнообразие и сложность привносят во внешнеполитические отношения государств личные пристрастия игроков, которые те переносят в eRepublik из своего мировосприятия в реальной жизни. Причём такие проявления возможны не, только на межгосударственном уровне, но и в общественной жизни разных стран благодаря заложенной в игре интернационализации и глобализации.

Также влияние на военные конфликты оказывают создаваемые альянсы государств, которые формируются с единственной целью помогать друг другу в войнах, так как потенциалы стран в eRepublik не одинаковы и государство с большим количеством населения может достаточно легко расправиться с малонаселённой страной. При этом в целом все войны, а вместе с этим и международные отношения фактически имеют только одну чётко выраженную причину, если не считать погоню за ресурсами, увеличение которых положительно отражается на производстве.

Речь о том, что сама суть eRepublik заключается в постоянном участии каждого игрока в войнах, как обязательного метода развития управляемого им персонажа и повышения интереса к игре. Также в качестве дополнительного бонуса игрокам фактически предлагается организоваться и коллективно попытаться завоевать весь виртуальный мир, что впрочем, вряд ли возможно, но сама идея добавляет некоторый глобальный интерес в игру.

Таким образом, можно сказать, что мировая политика в eRepublik представляет собой схему внешнеполитических отношений прошлых веков, перенесённую на идеальную демократическую платформу неопределенного будущего времени и при этом являющейся базовой структурой для выстраивания международных отношений в игре современными людьми.