Украина - козел отпущения?

Day 2,011, 07:55 Published in Ukraine Ukraine by chebbba
Очень надеюсь, что статью не удалят из-за метафоричного названия, вернее как, заранее об этом прошу модераторов.

Несколько дней в топе украинской прессы висит статья от украинского министра иностранных дел, в которой он (или она, простите, не в курсе) жалуется на венгерского президента, а также невозможность каких-либо договоренностей с венграми, которым гораздо выгоднее жиреть на украинской земле, нежели иметь Украину в союзниках.

Интересная сложилась ситуация - пинать Украину стало всем легко и приятно. Каждый, проходя мимо, обязательно приспустит очочки и великодушно напомнит о ее грехах. Украина постоянно дает для этого повод: эксцентричные президенты, непостоянство, внутренние дрязги, постоянное желание создать новую историю, забыв про старую. В общем и целом, это внутреннее дело Украины, а в игре, которая существует столько лет, каждый страна успела по 10 раз сменить союзников, так что посмотрели бы на себя.

Что сильно смущает в последнем случае, так это абсолютная бессовестность комментаторов, своих и чужих. Национальные интересы интересами, но великодушие никто не отменял, хорошее лучше плохого, и далее по Библии. Один вскольз упомянет плохой английский перевод, другой напомнит о международной этике и неприемлемости оскорблений в статьях от имени нации. Забавно, что большинство жалуется на обтекаемость большинства статей МИДа в любой стране, а когда о несправедливости и обиде громко и честно говорит Украина, остальные как бы становятся на ступеньку выше.

Все-таки хотелось бы напомнить, что человечность в первую очередь теряете вы. Своим высокомерием, злопамятностью и неспособностью наступить на горло собственной песне и просто пройти мимо чужого горя, не добивая противника (противника ли?) лопатой с говном, вы, свои и чужие, не делаете Украине лучше. Она по-прежнему сидит без регионов, у нее по-прежнему бардак во внутренней политике. И так будет всегда. Вам, очевидно, никогда не увидеть "правильной" Украины - под разговоры о невменяемости правительства, плохом английском и предательстве воображаемые регионы медленно уходят вдаль. Как мечты о спокойной стране, как призрак мира, где нет ничего, кроме национальных интересов. Как Моби Дик, которого совершенно невозможно догнать.