интервью с послом Украины в Венгрии

Day 756, 04:44 Published in Ukraine United Kingdom by Bosko Balaban
Во время румынской оккупации между Венгрией и Украиной отношения были дружескими. После освобождения Украины румыны провели ТО конгресса, после которого отношения между нашими странами стали прохладнее. Можно ли вернуть хорошие отношения между Венгрией и Украиной?

В настоящее время лидеры двух крупнейших партий UU и IU (а, следовательно и члены этих партий) не видят особого смысла в полном восстановлении отношений. Однако в еУкраине есть люди, которые хотели бы этого.


Данилу Галицкого многие в Венгрии считают основоположником политики предательства. Были ли споры в Украине на предмет украино-румынских отношений?

Да, конечно. Данило потерял уважение многих украинцев после тех событий и практически стал политическим трупом после подписания контракта. Споры по поводу отношения к румынам ведутся до сих пор, даже в конгрессе сейчас есть люди, которые выступают за восстановление дружеских отношений, разрушенных Данилой.


Какая роль Молдовы в украинской политике? Как относится украинское правительство к румынскому давлению на Молдову?

До последнего времени Молдова как бы не существовала для Украины, действительно, какой смысл вести переговоры с марионеточным правительством, когда можно по всем важным вопросам напрямую связаться с румынскими коллегами. Тем более бессмысленно (и даже вредно) пытаться как-то комментировать братское слияние молдавско-румынского конгломерата.


Как ты думаешь, как может помогать в будущем Венгрия Украине, и насколько это может быть взаимно?

На данном этапе становления украинского государства Венгрия может оказывать помощь силам, которые выступают за восстановление дружеских отношений. Я не имею в виду организацию ТО или давление на представителей партий, без восторга относящимся к такой идее. Скорее, информационная помощь, и демонстрация нормального отношения, ведь прорумынская пропаганда сделала свое дело.


Румыния - самый большой враг Венгрии. Существует ли возможность совместных военных действий Венгрии и Украины против Румынии?


В настоящее время украинский МИД проводит более взвешенную политику, МПП с Хорватией и Испанией продлевать не стали, выбрали более нейтральную Францию.

Рассматриваются и другие варианты для исправления дисбаланса.

В ближайшем будущем участие Украины в войне с Румынией маловероятно - слишком сильно украинская экономика интегрировалась в румынский рынок железа, чтобы кто-то из наших топ-политиков пошел на такой рискованный шаг. Я считаю, что нужно искать другие рынки, диверсифицировать направленность экспорта, и тогда будет возможно безболезненное объявление войны Румынии 🙂

Но во время президентского срока Vigil_Vox вероятность военного союза между нашими странами практически равна нулю..


В Украине-RL живет много венгров (с гражданством еВенгрии) для которых вопрос хороших отношений с украинцами очень важен. Как украинское правительство относится к ним?


Мне трудно судить об отношении правительства к РЛ венграм. На моей памяти такой вопрос не поднимался ни разу. Ни в доступных чатах, ни в прессе.



Есть ли какие-то интересы у Украины на территории Венгрии?


Думаю, интерес украинцев в Венгрии (кроме военного, в качестве союзника) может быть только как рынок экспорта железа. Но пока у Венгрии есть свой источник в Хеллокитти налог на импорт вряд ли будет снижен.



Россия считается третьим важнейшим союзником для венгров, после Сербии и Индонезии. Как я знаю, отношения между Россией и Украиной нельзя назвать хорошими. Каким ты видишь отношения с Россией в будущем?


Напротив, отношения с Россией являются сейчас наилучшими, если принимать во внимание ведущие страны эксРЕАСЕ. И пока что видна тенденция только к дальнейшему улучшению отношений и углублению сотрудничества с Россией.



Не так давно Украина получила все свои регионы. Какие цели украинской политики ставятся на будущее?


Если судить по поступкам и словам ведущих политиков Украины за последние 3 месяца, то цель видна одна: "Не трогайте нас, наша хата с краю". Я искренне надеюсь, что эту бессмысленную политику удастся в скором времени развернуть в какую-то определенную сторону.


Bosko Balaban
перевод: szeku