"Поехали дальше!"(с)поехавшийдальше

Day 2,447, 07:43 Published in Russia Russia by Ollger

Меня несказанно удивило, что статья провисела непотёртой сутки.
Ок.
Попробуем таки дописать этот диптих (или триптих, как получится) до логического конца.

2. Возратители полимеров и Каббала.

В первой статье я доказал(?), что мессий было много и делились они на три типа.
1. У которых не взлетело и они погибли. (много человек)
2. У которых взлетело, но они все равно погибли. (один человек(?))
3. ...

А вот третий тип самый важный для ответа на последний вопрос в моей статье-анонсе - "Есть ли хоть капля правды в обвинениях евреев в ритуальных убийствах?".
Речь пойдет о Машиахах (мессиях) которые совсем не собирались умирать на кресте, а придя к иудеям были признаны ими как "возвратители всех ...хм, скажем так - утерянных полимеров и строителями светлого будущего в земле обетованной".

Для примера назову пару имен - Саббатай Цви и Яков Франк. На второго мы сходу забьем большой и толстый ибо он уныл был без меры и являлся банальной копипастой первого, о котором мы и поговорим.

Сей "вьюнош со взором горящим" появился в одной из синагог в 16-веке и с порога заявил, что он Спаситель о котором говорили пророки и посланник божий. Затем выполнил все положенные "притопы и прихлопы" (множество их) которые были написаны в пророчествах как мануал по отличению истинного мессии от самозванцев. Например, произнес неизреченное имя Бога которое имел право говорить только первосвященник находясь в Храме (в том самом, который был разрушен дважды) раз в год во время праздника Иом Киппур и сотворил еще множество, предсказанных пророками, не менее сильных "колдунств".
Вначале его, мягко говоря, не поняли, то-е прогнали ...анными тряпками и отлучили от синагоги. Но парниша был настойчив и упорно шел к успеху. Все более и более видных знатоков Талмуда, Торры и Каббалы (выделил совсем не случайно) поддерживали пылкого вьюноша. Его вскоре признала иерусалимская община, затем значительно более половины иудеев всего мира. Ближнего востока, Европы и Азиопы. Достаточно сказать, что в Амстердаме был даже напечатан молитвенник с молитвой за Саббатая. Если возник вопрос "И чего?" просто почитайте статейку в вики о книгопечатании в 16-м веке.

Далее было, как говорила Алиса НЕселезнева - "Все чудесастие и чудесастее". Поняв, что для того, что бы стать 100% боссом всех иудеев, Цви оправился в Стамбул, где многочисленная, но забитая и нагнутая мусульманами диаспора евреев просто была в состоянии - "А мужики-то не знают!".
Зря.
Султан, к которому подкатил Саббатай за разрешением на проповеди, был напрочь лишен присущего евреям тонкого чувства юмора и закатав его на нары, задал ему традиционную загадку - есть два стула... что выбираешь - Принятие мусульманства или завтра "секир-башка"?

Все! Все были уверенны, что признанный ими Машиах-Возвратитель Полимеров выберет смерть. Но ушлый парнишка, даже не задумываясь, выбрал ислам.
И все заверте...
Количество "произведенных" иудеями кирпичей вполне хватило бы для отстройки нескольких Третьих Храмов (чем, собственно, и должен был заняться мессия в первую очередь). Его называли - (далее очень много потерто Аксом с формулировкой вульгарный спам и разжигание).
Но!
Но этот поц по прежнему шел к успеху!
За него вступились видные афтарететы-каббалисты и разъяснили мужикам и стремящимся, что это не он, а они, иудеи, поцы, А Саббатай, будучи сам знатоком Каббалы, все сделал чОтко и по понятиям.
И разъяснили. Не всем, но многим из числа его фанатов. Так возникло течение мусульман-евреев под виабушным названием "Дёнме" просуществовавшее до начала 20-го века.
А далее...
Далее Цви, продолжал жить в богатстве и почете, предаваясь "трешу, угару и содомии". Тоже, кстати, в точном соответствии с постулатами Каббалы о "схождении во тьму греха".



Все.
Прошу меня простить. Жара невыносима и чувствую я себя, мягко выражаясь, неважно.
Все таки это будет триптих.
Завтра допишу (если не потрут эту статью) про эти постулаты от которых останется один шаг до "кровавых мальчиков в глазах"(с)О.Б.