Затерянный в Чако. Часть 6. Отчетность

Day 4,490, 15:43 Published in Russia Russia by Helmut75
Часть 1. Хадж на Землю Первых Страшил
Часть 2. Extranjero
Часть 3. Свой среди чужих
Часть 4. Эль Президенте
Часть 5. Тень прошлого



Полицейский минивен подъехал к дому, когда я уже закончил завтракать. Накинув пиджак, я вышел на улицу.
- Буэнас диас сеньорес!* Полагаю, вы за мной. Я вас уже заждался. Наручники мне не нужны, даже для соблюдения протокола.
Уже возле машины я обернулся и увидел хозяев дома, стоявших на пороге.
- Комиссар, предоставьте мне пару минут, я должен поблагодарить этих людей за гостеприимиство.
Комиссар не возражал. Я подошел к Мануэлю:
- Благодарю вас за то, что вы для меня сделали, и прошу прощения за причиненные неудобства. Учитывая обстоятельства, мы можем больше никогда не встретиться. В комнате осталась моя старая форма. В одном из карманов вы найдете сверток. Там немного золота и несколько изумрудов. Сходите к ювелиру и тогда вы сможете сделать жене подарок. Думаю, более ничем не обязан. Всего доброго.
Через двадцать минут меня доставили в полицейский участок. В клетке напротив дежурки сидели двое, один из которых привлекал особое внимание персонала. Вскоре я составил им компанию.
- А вас за что задержали? - спрашиваю.
- Подделка документов, незаконный въезд в страну.
- Откуда будете?
- Мы бразильские беженцы.
- Бразильские беженцы??? А я испанский летчик парагвайский диктатор.
Мы рассмеялись.



Дверь в клетку открылась, и меня отвели в кабинет комиссара.
Он оказался отставным военным и носил на полицейском мундире боевые ордена и медали.
- Проходите, садитесь, - комиссар указал мне на стул. - У меня к вам будет несколько вопросов. Для начала назовите свое имя.
- Helmut75.
- Вы иностранец, как вы получили парагвайское гражданство?
Я подробно рассказал о своих злоключениях. Комиссар внимательно слушал, не делая никаких заметок.
- Вы обещали не заниматься политикой в стране. Но Вы нарушили свое обещание. Как Вы это объясните?
- Изначально я занимался оружейным производством. Время от времени оказывал стране посильную помощь, чем завоевал народное доверие. Затем были несколько месяцев бразильской оккупации. Кризис власти, народная депрессия. Президент партии, в которой я состоял, был бессменным лидером страны на протяжении тех месяцев и безуспешно пытался найти себе замену. Тогда и подумал, что можно попробовать вывести страну из кризиса. С одобрения моего поручителя и президента партии я стал кандидатом в президенты. Далее были выборы, которые неожиданно для себя выиграл. Народ сам сделал выбор в мою пользу. Так что с моей стороны было все законно.
- Согласен. Но затем вы стали диктатором. Каким образом?
- В то время пошла мода на диктатуры. Технически в закрытой стране власть можно захватить, установив диктатуру. Вопрос только в деньгах. Было решено провести упреждающие действия и установить собственную диктатуру. Вскоре после моей инаугурации в стране произошел военный переворот. Он прошел не без моего ведома и участия.



- Ни у кого в Парагвае не было достаточно денег для установления диктатуры. Стало известно, что военный переворот был оплачен Вами. Откуда у Вас такие деньги?
- Я получил транш из России. Спонсором выступил Газпром.
- А вот это попахивает государственной изменой.
- В оккупированной стране? Да я вас умоляю! Номинально я был свергнут, но фактически оставался у власти. После переговоров с бразильским лидером мы пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшей оккупации Бразилией парагвайских регионов. Был заключен договор об освобождении регионов Парагвая, а также НАП. Соблюдение договоренности об освобождении регионов обеспечил российский миротворческий контингент. После освобождения Парагвая мне были переданы полномочия командира отряда, осуществившего военный переворот в стране. Таким образом я стал диктатором, одновременно являясь президентом.
- Но Вы недолго контролировали территории.
- Совершенно верно. Шла Мировая война, и Парагвай был вновь оккупирован, теперь уже Литвой. Все попытки освободить страну были безуспешными. Переговоры результатов не дали. Я передал командование отрядом, тем самым сложил с себя полномочия диктатора. По окончании президентского срока я стал обычным рядовым гражданином.
- Вас видели в Чили. Говорят, вы работали на российскую разведку.
- Люди много чего говорят. В Чили я ездил навестить друзей, после чего вернулся в Парагвай. Три года прожил в уединении. Это по вашему работа на разведку? В чем вы меня хотите обвинить?
- Даже если и захочу, то не смогу ничего доказать. Да и многим это безразлично. Но лично мое мнение, Вам здесь больше делать нечего. Я даже не буду Вас дальше задерживать. Вы свободны.
- Можно вопрос? Что за бразильские беженцы в Парагвае? Что за чушь?
- Вы про тех двоих? Они въехали в страну по поддельным паспортам. Вот, взгляните.



- И что с ними будет?
- Да ничего с ними не будет. Это никому неинтересно. А задержали так же как и Вас, для отчетности.
Я вышел из кабинета и по коридору дошел до дежурки. Попросив маркер, я подошел к клетке с задержанными:
- Дружище, дай мне свой автограф.
- А ты мне свой.
Он расписался на отвороте моего пиджака, а я на его майке. Мы пожали друг другу руки и я вышел на улицу.

К О Н Е Ц
_____________________________________________________
* - Доброе утро господа!