Сверхновая больше не взорвётся

Day 2,746, 14:17 Published in Russia USA by it is just khotko

А я сегодня добрый и буду вас кормить вредной едой.

Вред антинаучной гумилевской теории пассионарности доказан давно и безнадежно. Но навредить огрызку нашего "общества" больше, чем навредили уже к этому моменту, довольно сложно. Так что будем врачевать гумилевщиной кровоточащие раны ерусского мiра, подобно гомеопату.

Кто не в курсе: гумилевская теория пассионарности говорит нам о том, что некие внеземные толчки энергии от сверхновых взрывают башню жителям какой-то территории на Земле-матушке, после чего начинается цикл этногенеза. Пассионарный народец проходит много стадий - от ковыряния в зубах к великой славе, а дальше к загниванию и вырождению проездом через золотой век, по мере того как пассионарии-мутанты вымирают.

Одна из претензий к русскому порядку в том, что пассионарии вымерли.
Как кусок старого ничего, не берусь подтвердить или опровергнуть это.

Но осмелюсь предположить, что когда мутант или сдох, или посажен в клетку под замок - это очень плохо. И когда на существо просто за то, что оно оставило где-то коммент, вешают бирку активного человека и переписывают в золотую книжечку - это какое-то извращение. В общем, долгой жизни мутантам!

Потому что мутантом был и наш великий предок, маленькая полосатая древесная полукрыса-полукошка, потомки которой пережили динозавров, поздний кайнозой и сегодня запускают ракеты, танцуют тверк и глушат ерша у вокзала.
Возмутительная была мутация в то время - выкармливать детенышей молоком!
Рептилоидная илита от злости исходила в чатиках на метеоритный дождь.

В общем, я задался двумя вопросами, над которыми хотел бы предложить подумать и вонючим нубам, протухшим старикам и доброму критику в девятом ряду (а также автору ненаписанной статьи про субпассионарных аравийских чурок, впоследствии создателей мировой религии).

1. Были ли пассионарии у нас вообще? Кто вам приходит на ум?
2. Что было для ерепки "пассионарными толчками", энергией сверхновых звезд, питательным бульоном для пассионариев? Откуда они брались (не форумы или сайты какие-то имею в виду, а как конкретных пассионарных чуваков затягивало в эту игру, цепляло ей и почему они решали тут все переделать на свой лад)?

P.S. Кадетские слоганы в схеме-няшке доставляют