[ДП]Глава Третья, в которой Ферит пришел в гости, а попал в безвыходное положение и так далее

Day 2,667, 14:42 Published in Russia Russia by myrevenge

Долго ли коротко, Ферит и компания добрались до дома Скипа. Как сказал Семенов давным-давно, "Скип - это раздачи хлебушка, а раздачи хлебушка - это Скип, а Скип - это подходящая компания, а подходящая компания - это та компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием прослушают мою хвалебную песнь об Гениусе, или просто сопелку или ворчалку".



Так оно и было. У Скипа было столько родственников и знакомых (чьи имена, как уже говорилось выше, к сожалению, до нас не дошли, несмотря на все старания М.У.Ревенджа и феноменальную память Кристофера Ганзалеса), что он не считал количество съеденной еды, а среди его безумных родственников и знакомых всегда находились даже такие чудаки, которым нравились стихи Петра. Что и говорить, Илита - дивный народ!

Однако один новичок - это одно, а четыре новичка, Хэнк и впридачу вечногрязный Швейцарец и вечно недовольный маг - это уже совсем другое. Когда все выходы из дома Скипа оказались заткнуты объевшимися ку1хлебушком и застрявшими новичками, так что всем родственникам и знакомым приходилось пользоваться единственным оставшимся черным ходом, что создавало давку, как на станции метро "Невский проспект" в час пик, а в главном пиршественном зале сидел веселый с водки Аршман и пытался приставать к дочке Скипа, Скип возмутился и созвал Совет.



На Совете обсуждалось много всякой лабуды и древней истории илиты, которой М.У. напихал в повествование с избытком, однако, Скип, как Чехов, пользовался приемом "подводное течение", а если простыми словами, то пытался под шумок выставить всю веселую компанию вон, по возможности надолго. Он умело вел ток-шоу и в результате привел всех собравшихся в состояние, близкое к берсерковскому и к маниакальной уверенности, что их задача в жизни состоит в отыскании крепости Петровича, находящейся там-не знаю где, на Юго-Восточном Полюсе, и в уничтожении Кольца, которое, как известно, было у Ферита. Скип помнил о том, что Ферита временами посещали смутные сомнения в целесообразности собственных действий, сопровождающиеся нестерпимым желанием забросить Кольцо в кусты и дать деру, поэтому он улучил момент, когда Ферит спал, и подменил цепочку, на которой висело Кольцо. Теперь цепочка не снималась через голову, а порвать ее было невозможно. Скипа не очень тревожила мысль о том, как же Ферит будет снимать цепочку, чтобы кинуть Кольцо в Сами Знаете Куда - он был не очень уверен, что это место вообще существует. Однако он оставил эти мысли при себе и патетично доводил до сведения окружающих свои опасения по поводу возможности террористического акта в Красноармейске, планируемого Петровичем под личиной Д.Великого.



- Мой дом небезопасен, - со слезой ораторствовал он,- Да и любой другой тоже. Вот мы тут живем, все мы (Скип любил обобщения) - уже тысячи лет, и вдруг ни с того ни с сего мы однажды утром просыпаемся и что мы видим? Мы видим Растущую Тень! Тень, которая считалась побежденной уже в Первой Эпохе! Тень, которая носит Кольца в кармашках! Если бы я стал носить свои кольца в карманах, то сколько бы мне потребовалось карманов?

Тут Скип сбился и замял тему. Еще через пару часов вдруг раздался голос Семенова, который сказал:

- По-моему, их пять тысяч семьсот двадцать три.

- Чего?- изумился Скип.

- Колец в моей кольчуге.

- Неправда! - встрял тукликер Тормозини.- Колец в кольчуге не может быть пять тысяч...

Последовал полуторачасовой спор, к концу которого подозрение Семенова о том, что пора уже чем-нибудь подкрепиться, переросло в твердокаменную уверенность.

- Самое лучшее - продолжал Скип, - уничтожить Кольцо. А когда Диктатор поймет, что поезд ушел, мы все скажем: "АГА".

- По-моему, - заметил Гамов,- мы можем сказать "АГА" прямо сейчас, и нечего из-за этого тащиться Сами Знаете Куда.

- Гамов, - сказал Скип покровительственным тоном, - ты не понимаешь высшей мудрости Илиты. Пойдешь с остальными.



Так все поняли, что пойдут в Злоключение вместе с Феритом, и что перво-наперво надо искать Главного Героя. Надо сказать, что из новичков на Совете присутствовал только Семенов, а все остальные новички, как уже говорилось, торчали в дверях, объевшись илитных кексов, причем Хэнк (не новичок в этом деле) и Ферит вдвоем застряли в одной двери (Хэнк не мог бросить хозяина в беде).

Скип подошел к двери и изо всех сил стал тянуть Ферита за мохнатые лапы. Он тянул и тащил, а все остальные толкали и тянули с другой стороны, пока Ферит с Хэнком не выскочили из двери, как пробка из бутылки.

- Вы отправляетесь в Злоключение. Все, - сказал Скип.

- Отправляемся в Злоключение?- с интересом встрял Хэнк. А где она, эта хрень?

- Вы должны отыскать Юго-Восточный полюс!- тоном пророка возгласил Скип.- Я снабдю... снабжу вас провизией и всем необходимым, а также дам много теплой одежды. И не Юго-Восточный, а Уральский.

Хэнк был очень этим успокоен. Тем более что на Урале у него было гнездо. Хэнк боялся только людей с мозгами. Но поскольку с ними обещался пойти Хотько, который был мастером спорта по борьбе с мозгами, то Хэнк вообще ничего не боялся.



О Ферите этого сказать было нельзя. Он попытался сказать, что лучше, возможно, остаться в Красноармейске, но Скип умело заткнул ему рот кексом и объявил, что хотя Ферит из скромности отговаривается тем, что не знает дороги, он, конечно, понимает, что пробил час скромного малого народа сказать свое веское слово в истории еРоссии, а что касается дороги, то дорогу покажут... да, вот хотя бы Хотько с Аршманом. Аршману Скип втихомолку пообещал выдать за него дочку, если только тот отправится в Злоключение и станет попутно Президентом, так что ему тоже ничего не оставалось делать, как согласиться. Что касается Хотько, то он был на такие затеи падок, поэтому согласился без вопросов и даже помог Скипу охмурить остальных.

Итак, всех гостей отправили собираться, новичков напичкали Пропагандой, отчего они стали худы, как манекенщицы, Скип надавал им с собой водки, теплой одежды, напутствий и обещаний, и компания тронулась. Первым шли Хотько и Аршман, за ними Лео с Паксой, далее Тормозини с Хрюшкиным, еще дальше - Гамов, потом Хэнк а последним шел Ферит и оглядывался на Красноармейск. Вдоль дороги стояли родственники и знакомые Скипа, махали руками и кричали напутствия.

- Я хотел бы сказать,- шептал Ферит Хэнку на ушко,- что это действует на нервы. Я вообще не собирался идти в эту Епта... или как там Скип выразился. Я пошел только из чувства долга. Но я...



Тут в голове колонны послышался крик.

- Вперед! Вперед!- кричал Хотько.

- Вперед!- кричал Аршман.

- Вперед!- кричали Лео и Пакса.

- Тронулись!- с плохо скрываемым облегчением сказал Скип.

- Вот именно, - сказал Ферит.- Все тронулись. Но я тут не причем.

Так они выступили в поход к Победе. Всю дорогу их преследовали разные недобрые животные и безумные птицы, которые на поверку оказывались родственниками и знакомыми Скипа, но после того, как Хотько расшугал людей шишками и выгнал на все четыре стороны пони, показавшегося ему подозрительным, большинство преследователей отстали. По дороге компания болтала о разных разностях. Все, кроме Хэнка, который сочинял песню.



Эта песня - непереводимый образец илитного фольклора, поэтому приводим ее в оригинале:

They all went forth to discover the Pole,
Mr. Ferit and Khotko and Arshmann and all;
It's a Thing to discover, as I've been tole
By Khotko, Arshmann, Mr.Ferit and all.
Gamov, Tormozini and PiggiAss
And Leo and Paksa all went with us-
And where the Pole was none of them knew...
Sing Hey! for Khotko and Strider and all!

- Тсс!- сказал Хотько, обернувшись. Мы как раз подходим к опасному месту.- Это Двери Фана. Я не знаю, как их открыть, но знаю, что это подходящее место для засад.



Ферит сказал на ухо Хэнку, что всё это Злоключение - это самая большая засада в его жизни, но Аршман, подслушавший шепот своим чутким ухом следопыта, сказал "Цыц!" страшным голосом, несмотря на то, что был в душе согласен с Феритом, и все уселись отдыхать, пока Хотько вспоминал заклятье.

- По-моему, - сказал Аршман, - мы должны слить все орги, чтобы нам было легче идти дальше.

- Правильно,- отозвался Хотько. А еще оставьте здесь деньги и настоящие деньги, они нам больше не понадобятся.

- Слить наше что?- переспросил Хэнк.

- Наше все, - ответил Аршман. Все, что было нажито непосильным трудом.

- Это хорошая мысль,- сказали новички и приступили к делу.



Так закончился один день похода. Всего же их от звонка до звонка было четыреста с лишним. Судите сами - выжили не все, а те, кто остались в живых, позавидовали мертвым (то есть Гамову).

Powered by eEditor.