У Ганзалеса видения!

Day 2,467, 05:29 Published in Russia Latvia by prettyganzales

Только представьте себе - полную тишину вокруг. При этом у вас открыты глаза, вы всё видите, расслабились и отстранились от происходящего. Вы готовы легко и непринуждённо следовать за мной. Готовы?

И вот теперь погружаемся в картинку. Вокруг вас - большой и густо населённый город. Середина солнечного летнего дня. Над вами нависают высотки и вторые этажи бетонных эстакад. Оглянулись назад - городской парк с дорожками и статуэтками, металическая стелла с ракетой. Проспект. Автомобили, автомобили, Жигули, троллейбусы, стрекозы-мотоциклисты и, не забывайте, - полная тишина. У них там, конечно же, шум и гам, крики и соло Курта Кобейна из динамиков, "крякалка" дорожной полиции, гудение тысячи человек вокруг. Но это там. Вы в центре и не слышите ни звука. Никто не проходит рядом с вами. Вы словно летом в деревушке, на берегу песчаной речки стоите босиком и закрыли ладонями уши и смотрите как эта река течёт.

Теперь попробуем увидеть всю эту массу не как единое целое, а выхватим из-под солнечных лучей фрагменты, атомы движения. Готовы?

Ребятишки
Вот из перехода выбегает стайка счастливых ребятишек. Они активно жестикулируют, что-то увлечённо рассказывают друг другу (мы же не слышим) и скапливаются на верхних ступеньках в ожидании. Тут за ними следом с большими глазами и флажком в руках выбегает Vitalikus. Он явно запыхался, пересчитывает взглядом всю небольшую стайку и что-то командует, указывая направление рукой. Дети слушаются, выстраиваются в пары, следуют куда надо. И только после этого из перехода показывается старичок Lyminar, он с палочкой, в соломенной шляпе, которая очень сочетается с ярким солнцем. Старичок что-то кричит им вдогонку. Наверное сообщает, что уже не может быстро ходить, годы давят, но на пенсию ещё рано.

Помоги Донбассу
Как прекрасно когда солнце высоко, лето и так тихо. Смотрю на вход в метро. Рядом со зданием реет три красных полотнища на высоких древках, разложены два походных стола. Столы завалены газетами, какими-то списками и над всем этим возвышается прозрачный аквариум с редкими купюрами и наклейкой "Помоги Донбассу". Человек, похожий на директора советского завода раздаёт листовки и коробочки с чем-то. Люди живо интересуются, берут коробочки и благодарят. Мы же узнаём в этом агитаторе Skip_C_Dragg. Однако, он не один. К тем кто не хочет помогать Донбассу и вобще ничего не берёт у директора советского завода, подходит его молодой заместитель Lin17 и начинает что-то объяснять прохожему. В этот момент лицо у него правильное, глубокомысленное, но одновременно решительное, как у докладчика на одном из съездов КПСС. Вокруг нас абсолютная тишина, поэтому мы не слышим его слов. Только лицо. Только съезд КПСС. Если у молодого коммуниста ничего не выходит, то неожиданно из кустов у метро, во фраке и в красном высоком цилиндре выскакивает Geniuse, отодвигает Lin17 в сторону, поворачивается к ошеломлённому прохожему спиной и начинает его демонстративно игнорировать. Прохожий уходит и наше внимание переключается...

Мимолётное видение
Смотрим на дорогу. Ждём. Пусть всё проезжает мимо. Когда будет нужно, вы сами заметите сигнал и поймёте, что вот оно началось. Смотрим и ждём. Ждём. Из метро выскакивает человек в пиджаке с дипломатом, подбегает к дороге и голосует, чтобы поймать попутку. Вот оно. Мы конечно же узнаём в нём Syrin. Красный москвич увозит его вдаль, но всё только начинается. Оказывается, что он вышел из перехода. А вот если взглянуть вон туда, на автобусную остановку - он там! Нет нет, поглядите на вход в дорогую гостиницу, все, кто идут туда имеют его лицо и одежду. Вот уже из метро выходят одни только Syrin'ы и по дороге едут машины с капотами в форме его лица, с его рекламой на троллейбусах и даже из глубокого метро мы могли бы услышать его голос "осторожно, двери закрываются..." если бы вокруг нас не было всеохватывающей тишины. Но в один момент видение прекращается. Ррраз! Вокруг снова много разных людей, разных автомобилей и солнце снова яркое пятно на которое невозможно смотреть, но очень приятно наслаждаться его лучами.

Магазин детских игрушек
А теперь попробуем пробраться сквозь слои. Вот разрезаем взглядом первый слой - прохожих. Пропустили. Далее прошиваем взглядом плотный поток автомобилей. Готово. И видим, что на той стороне проспекта под вывеской "Детские игрушки" мирно работает детский магазинчик. Широкая витрина заставлена маленькими разноцветными лошадками, а под потолком видно множество праздничных шаров. Мы рассматриваем лошадок по одной. Каких только нет! На лице появляется добрая улыбка. Из тени магазина к витрине изнутри подходит продавец Mixa87. На нём круглые очки, за ухом карандаш, а вторым карандашом в руке он делает пометки в свой блокнот. Глаза устают вглядываться - всё же это другая сторона проспекта, тем более солнечная.

Телевизор в маршрутке
Чтобы размять глаза, переводим взгляд на эту сторону проспекта. Тишина. Движение. Недалеко от нас, своей очереди ждёт маршрутка. Водитель GOTT DIONIS с греческим носом, задремал на руле. Через открытое окошко (кондиционер конечно же не работает) нам виден телеэкран, установленный в салоне. Ба, кого там видим! Да это же батя myrevenge! Старый демократ, художник и поэт, знаменитый своим творчеством на стекле с той стороны. Мы видим, как он даёт интервью одному из самых первых каналов. Мы давно не видели его здесь, около нас и вот он объявился в телевизоре. Сразу и нельзя понять, то ли интервью посвящено успеху его сценариев для Голливуда, то ли он рассказывает нам про политику, потому как в кадре иногда появляется xocypa, сидящий за рулём одного из белых Камазов, едущих в Луганск. Когда сюжет переключается на него, мы видим, что на панели приборов у Камаза прикреплены Литовский, Латышский и Эстонский флажки. Рядом с ним сидит Stihll и разговаривает по телефону с таким важным видом, как будто выбивает рекламный бюджет у директора завода КАМАЗ под заведомо сомнительные цели. Потом снова показывают батю и становится понятно, раз он жив, значит в маршрутке не будет скучно. Жаль, что она сможет увезти только 15 человек.

Становится хорошо. Можно включать звук, спускаться в метро и ехать по своим делам...

Картинка: