Карусель не в радость

Day 1,360, 09:30 Published in Russia Italy by bzzz-bzzz


Bzzz, товарищи. Сегодня на повестке дня обсуждение копейкодрочерстства на рынке труда.

Копейкодрочерство — это когда наниматель в погоне за работником для карусели на копейку увеличивает самое высокое предложение. Продолжается это до той поры, пока один из трех-четырех-пяти копейкодрочеров не срывается с повышает зарплату на рубль-два-десять. Всех это бесит — падающая прибыль, необходимость из-за сраных нарисованных рублей эфпячить рынок труда итп. Хорошо только работникам, которые попадают на пятиминутку ярости и получают на 10 рублей выше рыночной зарплаты.


Подобную проблему можно решить двумя способами — госконтроль, который игровыми средствами не предусмотрен, и сговор. Или, если угодно, координация.

В голову мне пришел такой вариант:

1. Копейкодрочеры собираются в чятик в самые "горячие" часы — после смены дня и пока не устанут.
2. Устанавливают текущий размер зарплаты, который рассчитывается как цена произведенных ресурсов на рынке минус копейка (для быстрой продажи) минус, скажем, десять рублей прибыли. Т.е продав ресурсы за условные 100 рублей, работнику мы платим 90.
3. В рандомно определяемом порядке и по очереди в течение 10 минут спокойно "каруселят" на рынке, коллеги их не перебивают.

Плюсы очевидны — тратим меньше времени и нервов, рынок получает ресурсы немножко дешевле, рабочие получают достойную зарплату.

Минусов тоже хватает. Из первых, приходящих на ум:
1. Нет методов воздействия на не знающих о сговоре или не пожелавших в нем участвовать. Точнее, есть — если сговорившихся пятеро, они могут устраиваться на работу к такому человеку и не работать. Раз за разом после увольнения. Но это никак не избавляет от необходимости тратить время и нервы (А, напомню, ради экономии этого все и задумывалось).
2. При больше, например, двенадцати человек идея скатывается в сраное говно — 10 минут заработков за два часа? Вряд ли кого это устроит.

Ну и конечно, главный минус — моральный. Заговоры и монополии — это не совсем честно. Ни что не мешает ущемлять других участников рынка, рабочих итд. Но кого это волнует? (меня, иначе бы не писал об этом)

Я не собираюсь этого делать, пока не удостоверюсь, что это никому не навредит — ни экономике страны, ни всем участникам рынка, ни рабочим. Иначе бы давно написал остальным героям копейкодрочерства, а не сделал это публично.

Поэтому я приглашаю вас в комменты — писать, что в такой организации не так, кому это мешает и вредит, какую прибыль вы считаете адекватной итп. Или пишите в ПМ, вместе обдумаем идею конкретнее.


P.S. Многие моменты не уточнил, но вы же изнежились и тексты читать не любите. Нате, кстати, картинку. Подобрейте. Повотайте. Посабскрайбайте.