О еБелоруссии россыпью (Часть 1)

Day 2,535, 02:58 Published in Russia Russia by Petr Semyonov


Всем привет!

Я давно планировал выпустить эту статью, но внезапное предложение занять пост Министра Демографии отвлекло меня от моих журналистских планов. Вся информация в статье устаревшая на пару месяцев, прошу принять это во внимание.

Хочу поблагодарить всех тех, кто общался со мной и по чьим материалам составлена эта статья. Простите что так затянул с публикацией, но лучше поздно, чем никогда.

Статья получилась большая, ажно о двух частях.



Краткая версия истории взаимоотношений еБелоруссии и еРоссии в изложении матёрого коммунистического зубра Name_1, лексика немного изменена:

"Жили в Россиюшке. Быстро уехали когда ввели Белоруссию. Долго паразитировали на добрых отношениях, не забывая посылать на юг при каждом удобном случае. Были подвергнуты набегу ботов лужкова в свой лолгресс. В итоге попали в череду выпилов, ныне сосут юг."

Факультативное чтение по теме.





еБелоруссия уже давно находится под выпилом без особых надежд на светлое завтра. Благодаря утонченной дипломатической работе, белорусским политикам удалось уверенно замкнуть вокруг себя кольцо врагов.

У еБелоруссии есть 6 “исторических регионов”, которые им нарезали рудмины. Из ресурсов в наличии имеется:

Фрукты и фрукты и пшеница и олени - 60% бонус к производству еды
Известняк и глина - 40% бонус к производству домов
0% бонус к производству оружия

Население еБелоруссии составляет 602 игрока, из которых 108 достаточно активны, чтобы прийти на выборы президента.

Конгресса у еБелоруссии нет, так как нет никаких территорий, на которых этот конгресс мог бы заседать.

Кто мог бы заседать в еБелоруссии, если бы конгресс был?



Первые четыре партии из списка - националистические, последняя - пророссийская (насколько можно судить). С уверенностью можно сказать, что именно националисты определяют текущую повестку дня в еБелоруссии.



А теперь давайте пообщаемся с представителями этих партий, сверху вниз. Ну, поехали!



На связи председатель партии Nacyjanalny Front, кандидат в президенты на прошлых выборах ZmicerU

P.S.: Привет! Для начала расскажи немного о себе, что сочтёшь нужным? Затем хотелось бы узнать о партии "Национальный фронт" (Nacyjanalny Front). Какова история создания партии? Какие идеалы отстаивает партия? К чему стремится?

ZmicerU: Что рассказать о себе? В РЛ я живу в городе Бресте Республики Беларусь. Учусь в Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина на историческом факультете. В игру пришёл два года назад во время крупного белорусского ББ. С первых же дней присоединился к партии Национальный Фронт, которую ныне возглавляю. За эти два года не раз побывал на различных государственных должностях в еБеларуси. Являюсь игровым ментором и лидером команды переводчиков игры на белорусский язык.

Партия была создана где-то за месяц до моего появления в игре. Главный импульс её развитию дал крупный ББ в августе 2012 года. В партию пришло очень много новых игроков. Это помогло партии прочно занять первое место в рейтинге, что продолжается и по сей день. Позже от партии откололась небольшая группа наиболее радикально настроенных партийцев, которая создала Партию Любителей Пива. Бежало время, менялась еБеларусь, менялась и наша партия. Сегодня Национальный Фронт - это довольно консервативная партия, которая выступает за построение виртуального государства на основе симбиоза опыта и молодости. Наши идеалы были сформированы на основе многовековой истории и самобытных традиций белорусского народа, что и обусловило националистический характер партии. Следует отметить, что здесь имеется в виду "здоровый национализм". Цель любой партии - это власть, которая даёт возможность реализовывать программу партии. Сегодня цель нашей партии - это приход к власти для выхода страны из оккупированного положения.

P.S.: Почему произошёл раскол с Партией любителей пива? В твоей предвыборной программе ты пишешь что считаешь необходимым выйти из ЛЕТО. А что дальше? Присоединиться к Сириусу?

ZmicerU: 1. Изначально их откол был больше формальностью. Но сегодня разрыв между партиями достаточно большой. В том числе и по внешнеполитическому курсу.

2.Мы предлагаем сменить внешнеполитический вектор страны, выбор которого ранее был . ошибочен. В официальной прессе партия выступала за проСириус курс, но конгресс (и некоторые наши представители в конгрессе) сделал выбор в пользу проАстериа. Мы оказались в кругу более сильных стран из вражеских альянсов, что и стало причиной нашего выпила. Это было очевидно и тогда. Я предлагал выйти из ЛЕТО. А дальше не обязательно сразу вступать в какие-либо альянсы. Главное иметь правильный набор MPP. А потом можно было бы и подумать вступить в какой-нибудь проСириус альянс.Понятно, что в самом Сириусе для нас места нет.

P.S.: Расскажи о своём отношении к белорусскому языку? Ты говорил на нём с рождения или выучил? Используешь ли в реале?

ZmicerU: Белорусский язык - мой родной язык, как и русский. И никаких отступлений быть не может. Белорусский язык - это идентичность белорусской нации, несомненный атрибут независимости нашего государства. Я не говорил на белорусском языке с рождения. Родители в детстве приучали меня к русскому языку, что вполне естественно в сегодняшних белорусских реалиях. Хотя русский язык не родной для моих родителей, их родной язык - полесский диалект белорусского языка, который они используют и сейчас в домашнем общении между собой. Сегодня в стране доминирует русский язык, что стало результатом неправильной языковой политики властей. Поэтому большинство родителей приучают своих детей к русскому языку с малых лет. Но белорусский язык окружал меня с детства. Главная детская вечерняя программа "Калыханка" выходит на белорусском языке. Многие белорусы помнят и любят колыбельную песню из этой передачи (https://www.youtube.com/watch?v=_SrSTE1cXMQ). Никнейм нового президента еБеларуси это тоже заимствован из "Калыханки" (ранее там был такой герой Дзед-Барадзед https://www.youtube.com/watch?v=HWbTO1f3uNE). Ой, что-то я от темы отошёл 🙂 С белорусским языком нас знакомили в саду. Учился читать я по белорусскому букварю. Основательно изучать белорусский язык мы стали в школе. Именно там я его и использовал в РЛ. Этого для меня было очень мало. Именно поэтому я с таким энтузиазмом решил поучаствовать в переводе игры на родной язык. Пытался вести передачи Белорусской службы еРадио на белорусском языке. еРепаблик стал хорошим местом для восполнения дефицита белорусского языка в РЛ. Сегодня я учусь в университете. Большое количество преподавателей читает свои лекции исключительно на белорусском языке и разговаривает на нём в повседневной жизни. Поэтому теперь белорусского языка у меня в РЛ стало намного больше, что очень радует.

P.S.: Любопытно! Есть в Беларуси аналог украинского Правого Сектора? Можно ли сказать что в игре этот аналог - Правый альянс?

ZmicerU: В Беларуси нет никаких Правых секторов. Есть националистические партии, но это далеко не Правый сектор. Проводить аналогии между Правым сектором и Правым альянсом не стоит. Скорее всего в названии имелась в виду правая ориентация партии.

P.S.: Каким ты видишь правильное построение отношений между еБеларусью и еРоссией?

ZmicerU: Я думаю, что отношения между соседскими государствами должны быть как минимум нормальными. А более тесное сотрудничество зависит от многих факторов, главный из них - внешнеполитический.

P.S.: Большое спасибо за интервью, пока больше вопросов нет!

ZmicerU: Спасибо. Был рад ответить на ваши вопросы 🙂



На связи советник Beer Lovers Party Anarkisto

P.S.: Привет! Из белорусской прессы я знаю что ты один из активных игроков. Расскажи про Партию Любителей Пива? Какая у неё история? Какая у вас идеология и цели?

Anarkisto: Моя активность в ерепе, честно говоря, в основном ограничивается желанием потрепаться там и сям, что на фоне всеобщего сонного царства на наших болотах в принципе может сойти за активность.
Партия Любителей Пива, насколько я могу судить, появилась в ерепе примерно за 3-4 месяца до меня (поэтому может быть я не лучший знаток её истории, но всё-таки кое-что порассказать могу). Партия является отражением и продолжением аналогичной партии существовавшей в начале 90-х в РЛ Беларуси и аккумулировавшей в своих рядах прогрессивную интеллигенцию, деятелей искусства и т.п.. Потом демократический процесс в РЛ Беларуси скатился в сраную диктатуру и это партия, как и многие другие, была выпилена нахрен, однако люди-то остались и вот спустя надцать лет один из основателей РЛ ПАП случайно зарегистрировался в е-репе и тут же взялся за старое. Бытует мнение, что ПАП это отколовшееся крыло Нацыянальнага Фронту (ещё одна партия, являющаяся своебразным отражением реально существовавшего БНФ) и действительно первый состав ПАП был выходцами из НФ, но как я понимаю этот процесс, человек, придя в игру, вступает в то, что есть, а уже потом пилит партию на свой вкус. Так оно и вышло, накопилась критическая масса людей, которых позиция НФ не вполне удовлетворяла и они организовали ПАП. С тех пор много воды утекло и нынешний состав ПАП в значительной степени состоит из людей никогда не бывших в НФ. Но что-то я увлёкся историей, добавлю только, что на каком-то этапе усилиями одного "добрага гульца" от ПАП отделилось более националистичное крыло и образовало партию Правы Альянс (ПА), с которой у нас сохраняются тёплые дружеские отношения, т.е. де факто по большинству вопросов, где мы приходим к консенсусу блок ПАППА представляет большинство еБеларуси.

По идеологии. Партия не загоняет своих собратьев в жёсткие политические рамки и является скорее платформой для возможности продвижения своей политики каждому желающему (как и аналогичная партия в РЛ). У нас под одной крышей собраны люди достаточно разных взглядов и очень много новичков впервые попали в конгресс или самостоятельно порулили партией именно в нашем составе. У нас есть своя "Піўная Рада" куда мы берём в принципе всех желающих читать наш флуд. Нужно быть реальным неадекватом, что бы вас туда не допустили (такие к несчастью тоже встречаются).
Главное любить Беларусь (РЛ и виртуальную), уважать свободу окружающих и позитивно (без излишнего упорина) смотреть на окружающую действительность. Наиболее чётко эти немногочисленные принципы сформировал основатель партии пан b0rmann в нижеследующем виде:
1. Беларусь, Свабода, Піва!
2. Выпі піва - будзе лепей!
3. Пі з правымі пакуль не палявеюць, пі зь левымі пакуль не паправеюць!
4. 2+2=4

Более подробно об этих принципах можно почитать тут или тут

P.S.: Какие главные проблемы стоят перед еБеларусью на твой взгляд? Какой у тебя взгляд на то, как должны развиваться отношения между еБеларусью и еРоссией? Можно ли сравнить Национальный Фронт с украинским Правым Секторам по радикализму националистических убеждений? Расскажи про своё отношение к белорусскому языку? Правильно ли его называть мовой? Пользуешься ли им в реале?

Anarkisto: 1) Главная проблема - отсутствие активности. Немногие новички, которые остаются в игре надолго, превращаются из новичков в тукликеров, минуя стадию активной игры. Проблема эта в последнее время усугубляется и последнее время становится тяжело наскрести даже живой кабмин, не говоря уже о 40 конгрессменах (благо конгресса у нас пока не предвидется 😁
Проблема эта вероятно как-то связана с национальным характером (об чём я писал в своей последней статье) и может быть это совсем не плохо, что игра не становится жизненным приоритетом ни для кого из РЛ белорусов. Есть вещи и поважнее в жизни, чем он-лайн игра.

2) Так же как с любой другой другой е-страной. Где-то может быть союзнические, где-то враждебные. По ситуации. Я не вижу необходимости как-то особенно выделять еРоссию в ряду других е-стран.
На моей памяти мы несколько раз палили еМоскву, чем активно подстёбывали ваше комьюнити (особенно его РЛ имперскую часть, кстати, судя по коментам, довольно внушительную). Выходили соответствующие статьи про битву под Оршей и т.п., но для большинства е-белорусов это всего лишь ройлплей. Уж не знаю как это воспринимается вашей стороной. Нормальные хлопцы вроде понимают, но у многих, кажется, происходил разрыв шаблона.
Вообще, на мой взгляд, еРоссия мало интересна как в роли союзника, так и в роли врага ибо находится на отшибе е-мира. В европейской части карта более динамична, а в еРоссии, как мне кажется, жить должно быть скучно. Совершенно не понимаю, что удерживает ваше комьюнити в этой игре🙂

3) Я бываю периодически в Украине (последний раз этим летом) и ни разу не видел этот мифический правый сектор, портреты Бендеры, распятых русскоязычных младенцев и подобные непременные атрибуты киевской хунты. Насколько я знаю, Правый сектор - это достаточно малочисленная организация, во всяком случае их гораздо труднее встретить, чем тех же баркошовцев. К тому же я не совсем понимаю, как сравнить РЛ существующую партию с виртуальной е-реповской? Поэтому сравнивать ничего ни с чем не буду, но пару слов о НФ и общей политобстановке сказать могу.
РЛ Беларусь делится на две не равные части: на тех, что пасутся в интернете, и тех, что пасутся под магазином. Первые в среднем чуть более образованные и интеллигентные, чем вторые и в значительной своей части обладают чуть более развитым национальным самосознанием (вот эти с самосознанием и формирует костяк НФ, ПА и ПАП, пожалуй). Вторые же обладают мощным коллективным сознанием в виде ящика с картинками, который и сообщает им как нужно правильно реагировать на окружающий мир. Сегодня ящик и усатое лицо в нём сказали, что Россия хочет нас "наклонить" - и они начинают ненавидеть Россию, назавтра ящик сказал, что Россия бэст фрэнд и единственный союзник (и это в некотором роде правда, РФ действительно единственный настоящий и полезный союзник нашего руководства). Это отдалённо напоминает известный роман "1984" и для стороннего наблюдателя выглядит даже забавно.
Я не знаю, что в РФ воспринимают как радикализм, но с нашей точки зрения видны лишь слабые (и явно недостаточные) попытки сохранить остатки белорусской культуры (в существовании и особенно в самобытности которой принято сомневаться в ру-нете). Я не думаю, что ребята из НФ на досуге занимаются еврейскими погромами, убийствами русскоязычных младенцев или хотя бы просто ходят с портретами Зянона на груди (хотя Зянон, безусловно, няшный).

4) Не понимаю вопрос про как правильно называть. По-белорусски - "мова", по-русски - "язык", по-наглийски - "language" и т.д.. В белорусском же "языком" называется орган, который во рту болтается. Т.е. если ты по-белорусски скажеш "беларускі язык", то это может означать только соответствующий орган, видимо произведённый в Беларуси🙂
Для меня это язык моих предков и не каких-то абстрактных, а вполне конкретных. На нём я говорил со своими бабушками и дедушками пока они были живы, на нём я знакомился с белорусской литературой и историей. Пока мне было с кем говорить на нём в РЛ, я регулярно им пользовался. Сейчас с этим становится всё сложнее, но остаются собеседники в интернете (кажется их количество даже увеличивается).
Хотя, честно говоря, порой ощущение как у эмигранта заброшенного волею судеб в чужую страну. Я-то знаю (видел собственными глазами), что никакого нового года никогда не праздновали белорусы, а праздновали Каляды, праздновали Купалле, Дзяды четыре раза в год, Радуницу и даже аналогичные православные праздники имеют разные названия и обрядовость в России и русифицированных белорусских городах с одной стороны и в белорусской глубинке с другой. Мне, честно говоря, грустно всё это терять.

Вольно или невольно Россия способствует уничтожению белорусской культуры и языка соответственно. Возможно это считается у вас национализмом, но я считаю себя интернационалистом. Мне кажется, что нужно сделать всё возможное, что бы защитить каталонскую культуру от испанской, ирландскую от английской, люксембуржскую от немецкой, белорусскую от русской ведь с каждой погибшей культурой и каждым погибшим языком мировая культура становится чуть беднее. Дай Бог, когда-нибудь мы будем возрождать нашу культуру и наш язык пусть даже и по книгам (как это сделали евреи и пытаются сделать многие другие). И конечно объявится множество вопящих о том, что мы навязывают чуждое и придуманное на пустом месте. Если это случится, пожалуйста, не надо их защищать от нашей культуры и нашего языка. Ведь культура и язык не убивают, в отличие от пороха и свинца.

P.S.: Очень интересно, спасибо за развернутый ответ!