Экономика еРоссии. Мифы и реальность.

Day 482, 15:16 Published in Russia Russia by Carmagnola

Экономика еРоссии. Мифы и реальность.

Должен констатировать, что наш форум www.erespublika.ru перегружен информацией и навигация на нем далека от идеала. Потому у людей, лишь эпизодически появляющихся на нем, нет понимания того, на каких принципах строится экономика страны в которой мы живем. Этим обстоятельством активно пользуются наши политические оппоненты - господа из партии CDP и примкнувшая к ним группа Тихинена, зовущая себя ГКЧП, которые намеренно искажают факты в своих интересах. Допускаю, что руководители FRP, которые не смогли обеспечить своей программе должной информационной поддержки, сами виноваты в сложившейся ситуации, а потому я постараюсь изложить свое видение нынешнего экономического курса еРоссии.

1. Один из основателей партии CDP Alicanto восклицает: "После трёх недель правления ФРП экономика находится в застое.Высокие налоги препятствуют открытию новых компаний и делают товары дорогими"

Почему в России высокие налоги?
Сторонники 1%-99%-1% аргументируют свою позицию, приводя в пример такую страну, как Индонезия, где подобная система налогообложения действует довольно успешно и довольно давно. Чтож, посмотрим на цифры
Население стран:
Индонезия - население 9693, безработица 41,29, занятых 5621, средняя з/п 7,90IDR, ГОЛД=30,9
Россия - население 397, безработица 33,9, занятых 265,средняя з/п 7,97РУБ, ГОЛД=63,77

Т.е. при текущей системе налогообложения казна Индонезии ежедневно получает в ~6 раз больше средств, чем казна России с населения(расчет грубый - он не учитывает количество работников-"мертвяков ", думаю здесь мы немного отыграем). И, если принять количество предприятий пропорционально количеству населения, в ~4 раза больше средств с промышленников.
Если вы считаете, что у маленькой страны и потребности меньше, то тут вы глубоко заблуждаетесь - основные расходы казны - госпитали, альянсы одинаковы для любой страны.
Т.е. при введении в России системы 1-99-1 страна будет получать уже в ~40 раз менее средств, чем таже Индонезия.
Через 20 дней альянсы заключенные в этом месяце истекут и страна останется беззащится перед вторжением из вне - на заключение новых соглашений нам необходимо заработать минимум 120ГОЛД(для 4 МПП). Именно эту задачу правительство считает приоритетной и повышение налоговых ставок в этих услових видится необходимым шагом.

2. Alicanto продолжает свою мысль: "10% стоимости продукции вы отдаёте министру экономики, которым меняет их потом на голд, ещё более удешевляя оставшиеся у вас в руках рубли."
С ним соглашается лидер группировки ГКЧП Тихинен, в данный момент являющийся членом партии CDP: "Курс рубля к доллару обвалился ниже плинтуса - за две недели жизнь в еРоссии стала похожа на предголодоморовские еКоммунистические годы."

Вопреки мнению Аликанто, правительство меняет рубли на золото только по официальному курсу Голд=50 рублей (при текущем 63+), что никак не может обваливать курс рубля.
Каким образом мы можем привлечь золото в страну? Самый менее затратный путь (и единственно возможный для нас сегодня) - развитие добывающей отрасли и экспорт ее продукции. Именно он и реализуется министерством экономики. К сожалению, в данный момент основные предприятия отрасли выполняют обязательства по контракту с голландцами, продавшими нам госпиталь. Уверен, после того, как мы выполним условия договора мы сможем ослабить давление на рубль и со временем выправить его курс.

3. Еще один из основателей партии CDP chebbba имеет следующее мнение: "Если вы пришли сюда, чтобы вам (как и вашим родителям, а также бабушкам и дедушкам) продолжали говорить, на кого работать, сколько вы будете получать......У вас есть определенные способности в экономике и вы бы хотели открыть фирму? Вам не удастся это сделать. Стопроцентный контроль над фирмой будет иметь государство, оно же в итоге и расплачивается за возможное разорение."

О госкомпаниях и госплане.
Государственных компаний в еРоссии нет. К сожалению или к счастью, у правительства нет возможностей(т.е. золота) создавать собственный компании (даже в жизненноважной ресурсной отрасли) - экономика еРоссии строится руками энтузиастов. Да, министр экономики страны overrat внимательно анализирует потребности рынка и дает рекомендации о необходимости создания компании в той или иной отрасли. Но следовать им или нет - выбор стоит только за вами.
В еРоссии всего одна компания, существующая на дотации - это ферма TimLar`a. Она выполняет две важнейщие функции - обеспечивает нормальной зарплатой новичков и готовит кадры для новых добывающих компаний.


При написании материала использованы следующие статьи:
http://www.erepublik.com/en/article/-1-754416/1/20
http://www.erepublik.com/en/article/-1-755403/1/20
http://www.erepublik.com/en/article/-1-753384/1/20