[MoFA BY] Выйти за скобки

Day 1,934, 13:11 Published in Belarus Belarus by Ministry of Foreign Affairs BY



Мы на пороге возможного изменения хода событий в Мире. Сейчас уже очевидна война Польши и России, после того как избранный президент Sir Marvin запустил закон NE России. Ещё в своей предвыборной статье он указывал на возможные варианты: сидеть на своих ресурсах и дальше, война с «Матушкой Россией» с возможностью пройти до Китая. Однако для войны с Китаем, по его словам, страна должна быть готова и иметь необходимые ресурсы.

Ещё с тех пор как была опубликованы логи с саммита TWO полтора месяца назад, стало известно, что Польша собирается договориться с Россией о проходе в Китай в Марте месяце. Однако договориться не удалось. Скорей всего, ранее российская сторона отвергала под любым предлогом возможности предоставления своих территорий для польской военной компании. Наступил Март и стрелка польских часов сделала ход.

На данный момент вероятно российское правительство договаривается (сучётом обстоятельств) о решении польских военных устремлений. Сегодня в Софии было опубликовано заявление МИД, в котором указывается о принятии официальной Болгарией нейтралитета в этой войне. Так же естественно, что это война не станет войной альянсов (как её преждевременно назвали) между CoT и TWO, а лишь эпизодом (хоть и оставившим свой след) в войне CoTWO против EDEN.

Исторически у нас сложились отношения по обе стороны наших границ. И хотя, нужно признать, проблем хватало и с Польшей и с Россией, но тем не менее, в долгосрочной перспективе эти игроки будут и дальше влиять на нашу политику. Однако не стоит замыкаться только на двух вариантах (не ограничивайте себя в выборе – фантазируйте!). Нам необходимо вырваться из этих оков, оглянуться вокруг, потому что там мы увидим:



У нас есть друзья, давайте это вспомним. Кто-то может вспомнить о военной поддержке от Индии, другие скажут о том, как вливались США, третьи вспомнят дальнюю но дружественную страну Бразилию… еМир как и его более богатый аналог – полон возможностей. Найти самостоятельный путь сложнее, но интересней в разы. Мы с вами каждый е-день закладываем основы будущего страны, делая это уже сейчас. Какой мы хотим видеть нашу страну в будущем и что мы делаем, чтобы достичь этой цели? Самостоятельность требует сил.

В войне Польши против России правительство Беларуси занимает нейтралитет. Он обоснован событиями в прошлом, оказывающими влияние и до сих пор, а так же желанием администрации страны иной политики, в которой снизится влияние указанных стран. Принимая это решение, кабинет министров и Президент отстраняется от участия в битвах и настоятельно рекомендует сотрудниками министерств последовать примеру. Касательно возникших частных инициатив, есть только одна рекомендация – задуматься о том, что может сплотить страну, а не разобщить.