[WR] Перевод с русского на русский. Часть 1

Day 1,910, 05:33 Published in Russia Russia by nimnul




english version

У нас в последнее время часто любят сетовать на то, что в стране болото, скука, кругом стабильность. И виновата в этом, естественно, власть. (Тут как бы заведомо предполагается, что сами критикующие не могут быть скучными и, в силу этого, причиной болота) Но вот недавно, наша власть, правда не по своей воле, стала причиной движухи, причем не столько в стране, сколько в мире, допустив утечку логов важных переговоров с венграми. Казалось бы - вот повод для активизации внутриполитической жизни. В старые добрые времена такой фейл привел бы если не к отставке правительства, то к серьезному разбору полётов внутри страны. Политические оппоненты, да и простые граждане не упустили бы возможности предъявить свои счёты виновным в фейле. Причём даже не дожидаясь перевода на русский язык. Что же в этот раз? Да ничего. Всем пофиг. Всё нормально.
Ну а раз нормально, то можно и дальше действовать в том же духе.

Для меня это основной знак болотизации страны.
Экономика убита уже давно. Пресса скучна и к тому же поражена бациллой вотерс-клаба. Интересных войн нет (вернее, никто не интересуется смыслом тех войн, что идут вокруг нас). Ну и собственно политика, стратегия, перспективы страны тоже мало кому интересны. Что позволяет властям вести грязную закулисную политику не опасаясь последствий для себя лично.

Вот об этом подробнее. Собственно, перевод с русского на русский.
Что мы и весь мир узнали из логов?



Первое
Желание наших властей атаковать Иран.
Эта тема обсуждалась у нас в закрытом разделе конгресса в самом начале января, когда на Иран напали венгры. И несмотря на поддержку TWO, венгры проиграли первую же битву, а потом в результате успешного восстания в Турции потеряли границу с Ираном и война закрылась. Так вот, напасть на Иран наши власти предлагали еще тогда. Но это вызвало неоднозначную реакцию конгрессменов. В одиночку мы напасть не решились, потом был своп с Болгарией, потом другие проблемы (о которых ниже), и в итоге с Ираном ничего не вышло, хотя весь месяц подготовка к такой войне шла. Не столько военная подготовка, сколько идеологическая.

Аргументация в пользу войны проще некуда: у них есть нужные нам ресурсы, даже в двойном размере, но они их нам не соглашаются отдать. Надо же какая наглость!
В то же время, когда нам предлагают поделиться дублирующими ресурсами, тем же Кавказом, мы гордо отвечаем, что не дождётесь. То есть мы молодцы, когда так поступаем, а иранцы - негодяи. Чудесные двойные стандарты.

Напомню, еще совсем недавно (в октябре) мы официально называли Иран союзником. В статье МИД России льет горючие слёзы по поводу предателей-турок, которые нападают на своего союзника - Иран - из-за ресурсов. Мы выражаем свою поддержку Ирану, обещаем бить за Иран. А в январе уже мы сами стали готовиться к войне с Ираном и именно из-за ресурсов. Опять двойные стандарты. Кстати, МИД у нас в октябре и в январе один и тот же. Но мы же теперь перешли на «понятный и одобренный населением курс» - вести себя как турки.

Ну ладно, фиг с ней с честью и совестью, пофиг на всякие принципы и имидж страны, ведь есть шанс получить ресурсы, верно?
Что нам дает регион с селитрой? Увеличение производства военной продукции (бонус 20😵. То есть вместо 16 танков один работник будет производить 18. И на это потребуется вместо 3200 железа 3600. Кроме того, производство железа также увеличится, т.е. для ку1 фирмы - вместо 56 будет 63, для ку4 вместо 280 будет 315. Но учитывая, что мало кто держит коммуны в России, а так же постоянно падающую цену танков, мизерную и тоже падающую цену железа, эта прибавка уже не кажется чем-то значительным. Для тех же, кто не имеет счастия состоять в коммуне, вообще ничего не изменится, кроме, возможно, повышения зарплаты на рынке труда на целый рубль!
Таким образом, экономический смысл операции в текущих условиях крайне сомнителен. Скорее всего, потратить на операцию придётся больше денег, чем возможно получить дохода.

Ну и остается последний аргумент, слабо поддающийся анализу - «фан». Как известно, у каждого он свой. Но вообще если говорить о военных действиях, то логично, чтобы в них была цель. Справедливая, понятная народу, объединяющая всех. Когда её нет, когда смысл только в самом факте войны, когда цель неприглядная и постыдная, особо воевать за неё не хочется.





Просто для справки: Иран - одна из немногих граничащих с нами стран, с которой мы никогда не воевали. Долгое время Иран был нашим союзником (PEACE GC, Phoenix). В своё время именно иранцы оказали нам огромную помощь в ТО Норвегии, в результате которого Россия появилась на карте. Потом была американская кампания, в ходе которой Иран совместно с другими членами PEACE оказывал нам значительную поддержку. Потом в связи с РЛ-проблемами Иран ослабел и постепенно перестал был супер-державой в еМире.

После распада Феникса Иран остался со своими союзниками и стал про-ONE страной. Позже его официально приняли в ONE, что привело к баттхерту турок, их разрыву с ONE и просьбе о вступлении в Эден. Вступив в Эден турки принялись постоянно выпиливать Иран. Первое время, благодаря поддержке ONE иранцам удавалось сопротивляться, но позже поддержка стала ослабевать и Иран оказался в оккупации. После нескольких месяцев безнадёжного выпила они решили перейти на сторону Эдена чтобы освободиться таким образом. Не без труда это удалось. Поначалу турки продолжали вести себя как обычно, несмотря на то, что Иран оказался на их стороне, но постепенно им удалось урегулировать свои отношения.

Но важно подчеркнуть, что даже находясь какое-то время в противоположных альянсах, Россия и Иран не были врагами, не нападали друг на друга повинуясь какой-то внешней конъюнктуре, а сохраняли хорошие отношения. В значительной степени это связано с отношениями между нашими странами в RL.





В связи с тем, что наше новое правительство решило уделить теме взаимоотношений с Ираном особое внимание, я остальные пункты статьи перенесу в следующую часть, а сейчас прокомментирую то, что происходит в данный момент.

От имени России выпущен ультиматум в лучших традициях турецкой и украинской дипломатии. Уже сам факт такого демарша ставит нас в очень глупое и унизительное положение. Наши дипломаты вели переговоры с иранцами и, получается, не смогли ничего добиться. При том, что у нас в текущей ситуации (были) огромные возможности. Я боюсь что, они уже в значительной мере утрачены благодаря этому поразительному по глупости заявлению.

✓ Требуя отставки иранского президента, мы вмешиваемся во внутренние дела чужой страны. Это какой-то mauvais ton, или попросту говоря гопничество. Так не поступают приличные страны, это форменная провокация.

✓ Требуя что-то в пользу Македонии, мы вмешиваемся не в своё дело - Македония может сама за себя постоять (гораздо лучше нас), но они таких ультиматумов не выдвигают.

✓ Требуя в такой грубой форме регионы в аренду, мы себя ставим на одну доску с турками, которые совсем недавно поступали так же. Мы превращаемся в страну-рвача, которая готова ради этих сраных бонусов пойти на любую гнусность. То есть мы себя ставим в один ряд с самыми омерзительными примерами из практики крупнейших альянсов, широко известных как damagehood и bonushood. Только мы не альянс, мы просто довольно слабая страна. И пафос ультиматума явно превосходит наши реальные возможности. Прямо как в памятном ультиматуме Станковича России.



Насколько мне известно, подобное развитие событий не входило в планы нашего президента. Он снова отсутствует некоторое время в игре, и данная провокация запущена за его спиной "премьер-министром" CheshireCat, ранее известным как Avisian - фейлопрезидентом января 2011. Стиль тот же. Вызывает удивление, что МИД, отвечающий за внешнюю политику, согласился на столь постыдный и недипломатичный ход без одобрения президента.



В связи с ультиматумом и запущенным одновременно НЕ Ирану, мной инициирован импичмент действующему президенту, и если он в ближайшее время не появится и не наведет порядок в правительстве, то его придется принять, как бы ни было жалко только что вступившего в должность и подающего большие надежды политика. Всё-таки интересы страны выше личных амбиций.

Спасибо за внимание.