[WR] Краткий обзор внешней политики. Часть 1

Day 1,550, 08:31 Published in Russia Russia by nimnul


Чтобы немножко разбавить унылость нашей внутренней политики, которая даже в связи с выборами ПП не стала ни на чуточку интереснее, предлагаю вашему вниманию обзор того, что происходит в мире.

1. Россия и Польша
Начну с самого интересного для нас вопроса. Какие же изменения произошли со времени моей последней статьи? Напомню, тогда, в самом начале нашей войны с Польшей, их президент предлагал нам взаимовыгодное решение тех вопросов, которые стояли перед нашими странами. А именно: Польша освобождала (от нас) Швецию и получала там необходимые им ресурсы и вдобавок ореол освободителя. Нам предлагалось посредничество и даже помощь в приобретении утрачиваемых нами ресурсов в Прибалтике. К сожалению, тогда информация об этих предложениях просочилась в прессу, началась массовая истерика, которая помешала всем нам, и тем, кто принимает решения и отвечает за них, и тем, кто поддерживает или не поддерживает решения власти, трезво оценивать ситуацию. Предложения были отвергнуты.

Что мы имеем сейчас, спустя 18 дней?
Мы, естественно, потеряли все наши колонии в Швеции, как те, которые были нам необходимы, так и те, что были захвачены "просто так". Кроме того, мы потеряли те регионы, которые были нами арендованы у Литвы. Мы сократились до наших коренных регионов (за исключением сданных в аренду нашим болгарским партнерам) и при этом мы не в состоянии что-то изменить, т.к. продолжаем находиться в состоянии войны с Польшей.



Вот об этом поподробнее.
Уходя со своего поста предыдущий президент eNavi запустил закон, который некоторые объявили трололо, о прекращении состояния Natural Enemy в отношении Польши. (это не мир, но это то, что по механике игры обычно предшествует заключению мира). Новый польский президент очень быстро сориентировался и сразу же запустил NE Украине (снимая тем самым NE с нас), т.к. в его предвыборные планы входила операция по наказанию Турции и для этого требовалось пройти через украинские регионы.

Это то, что было на поверхности; теперь о том, что было скрыто от глаз общественности. Естественно, сразу же после запуска данных законов, начались переговоры о дальнейшей судьбе наших отношений. Польша опять была настроена очень миролюбиво, ибо они стремились закрыть ненужную им войну, которая будет отвлекать их от главной цели - похода к берегам Черного моря. Но в спешке (и благодаря действиям eNavi) они совершили большую ошибку начав войну с Украиной до завершения переговоров о мире с Россией. В результате им пришлось воевать на два фронта.

Наша задача была - выторговать максимум и закрыть ненужную нам войну. Но в связи с тем, что Польша очень быстро потеряла завоеванные у нас территории сама, оказалось, что взять с них нечего, кроме их коренных регионов. В порядке бреда я предложил нам отдать Мазурию (польский коренной регион с зерном) до того момента, пока мы сможем арендовать зерно у Литвы, например. Польский президент неожиданно согласился (он понимал, что для окончания войны нужны уступки), но потом ему устроили такую головомойку в конгрессе, и еще пригрозили импичментом, что в результате от этой идеи пришлось отказаться. Были и другие, еще менее серьезные предложения.

Важный момент: обо всех этих событиях мы своевременно и полно (гораздо более подробно, чем в этой статье, например) информировали наших депутатов через закрытый раздел форума, естественно, с условием неразглашения. Чтобы не повторять ситуацию с истерикой в начале войны. Таким образом, депутаты (представители народа) были полностью в курсе дел. Когда настал момент окончательного решения - продолжать войну или останавливать, мы запросили мнение конгресса по этому вопросу. Отмечу, что всего лишь 4 депутата из 40 смогли что-то ответить по существу. Остальные уклонились от ответа и от ответственности за важное государственное решение. Те четверо, что смогли определиться, высказались за продолжение войны. Тогда президент напрямую обратился к народу с тем же вопросом. Там уже было разнообразие мнений, но всё-таки многие тоже поддержали войну, хотя и понимали её бессмысленность. Но ради фана можно.



Лично у меня единственная надежда на успешное продолжение войны была связана с союзниками. Дело в том, что параллельно с переговорами с Польшей, мы инициировали небольшую движуху в Терре, в надежде, что не только нам интересен фан, но и кто-то еще захочет поучаствовать в захватывающих хитропланах. И действительно, поначалу некоторые страны проявили энтузиазм. Но сейчас, по прошествии 7 дней, можно подвести итоги: кто-то не захотел участвовать сразу, кто-то попытался нам помочь, но не смог по объективным причинам, кто-то грубо говоря зассал.

В результате, мы воюем с Польшей вдвоем - вместе с Украиной. Причем когда инициатива на нашей стороне, мы пытаемся запускать атаки одновременно с Украиной; когда мы теряем инициативу, Польша старается разнести атаки на разное время, чтобы разбить нас по очереди. Украина, благодаря поддержке и ЕДЕНа и Терры, достаточно легко отбивает польские атаки на свои коренные регионы, и даже иногда захватывает польские. Мы топчемся на месте и всё время на грани потери Калининграда. Наш шанс - дотянуть до ночи, когда в войну вступают наши основные союзники по Терре, а днём мы проигрываем всухую, потому что ЕДЕН занимается своими делами. Кроме Болгарии, которая единственная в ЕДЕНе готова нам помогать в любое время. Фактически, мы забесплатно помогаем ЕДЕНу решать их собственные вопросы, не получая ничего взамен, таскаем каштаны из огня для других.
Такой пинг-понг нам не нужен.

У нас есть определенная группа игроков, которая готова участвовать даже в абсолютно бессмысленной войне без цели и без шанса на успех. Свои мотивы они обычно объясняют одним словом - «фан». Этих игроков, а также всех россиян я приглашаю принять участие в этой битве. Хватит уже сидеть в стороне и требовать фана от других. Покажите нам фан сами. Мы должны выиграть эту битву.

Ну вот, пожалуй, по этой теме всё. Остальные пункты обзора в следующей статье - завтра. Не забывайте про битву.