[WR] Ликбез по текущей ситуации

Day 2,602, 21:00 Published in Russia Russia by nimnul




Если вы знаете своих врагов и себя,
вы одержите победу во всех сражениях;
если вы не знаете своих врагов, но знаете себя,
вы выиграете одно из каждых двух сражений и одно проиграете;
если вы не знаете ни своих врагов, ни себя,
вы рискуете потерпеть поражение в каждом сражении.

Сунь Цзы, «Искусство войны»


В принципе на этом можно было бы закончить статью. Две с половиной тысячи лет назад китайский полководец объяснил нашу ситуацию вполне доступно.

Но я всё-таки позволю себе остановиться на конкретных деталях происходящего. Ведь мы именно этого ждём от действующей (а лучше сказать бездействующей) власти в течение уже недели.

Статья большая, букв много, но ни одной лишней. Устраивайтесь поудобнее.



Сначала кратенький обзор уходящего года.

Начало года выдалось не самым удачным - на нас напала Аргентина, причем у нас просто не было шанса что-либо им противопоставить в бою. Поэтому вопрос был решен дипломатическим путем, кстати без каких-либо финансовых затрат с нашей стороны. В марте мы создали альянс Great Divine Russia (GDR) призванный показать, что мы намерены проводить собственную независимую политику и что мы сами себе альянс и не собираемся подстраиваться под чьи-либо чуждые нам схемы. В июне США, давно разделявшие такой же подход к внешней политике, присоединились к нам, образовав Пасифику. Летом нам пришлось пережить несколько нападений сильнейших стран мира - Румынии (дважды, сначала посредством авиаудара, а потом и прямую атаку) и снова Аргентины, которая действовала с территории Грузии. Все нападения превосходящего нас по силам противника были в блестящем стиле отбиты с небольшими затратами для нас. Как видите, оба агрессора из Астерии, поэтому кто для нас враг, а кто - друг, думаю, должно быть понятно. А то сейчас некоторые сомневаются. В борьбе с общим врагом у нас произошло сближение с Сириусом, который до этого воспринимался нами одинаково негативно как другой осколок альянса TWO, донимавшего нас ранее. Сближение было равноправным и взаимовыгодным, при этом не было каких-либо голословных заявлений о какой-то братской любви. Просто общий интерес и честное сотрудничество.

К концу года мы подошли имея фулсет в пищевой отрасли и почти фулсет в оружейной (без одного ресурса), что является для нас максимальным достижением за все годы существования данной экономической модели в игре. При этом мы сохранили абсолютную независимость во внешней политике, не были скованы какими-то обременяющими обязательствами, не были кому-то обязаны подчиняться, следовать в русле чьей-либо политики. Что, кстати, позволило новой власти легко сделать манёвр в определенном направлении. Другое дело - зачем они это сделали? Похоже, они и сами не знают.

Вот об этом - далее.



Чёрный день в нашей истории - 27 декабря 2014 года - когда были приняты два, мягко говоря, неоднозначных решения - нападение на Италию и МПП с Сербией. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что последующие события - суть следствие этих двух решений. Но прежде чем говорить конкретно об этих двух законах и их последствиях, считаю необходимым отметить три принципиальных момента связанных с процедурой их принятия.



Обсуждение

Возможно, многие мои читатели будут удивлены, но никакого предварительного обсуждения этих решений не было. От слова совсем. Остландет мы потеряли 17 декабря, соответственно до момента запуска NE у нас было 10 дней на нормальное обсуждение ответных действий в отношении Италии.
МПП с Сербией - это вообще фактически решение о кардинальной смене курса внешней политики, и оно, на мой взгляд, должно было быть тщательнейшим образом обсуждено не только в Конгрессе, но и в отрядах, в целом в обществе, возможно даже с проведением общегосударственного опроса.

У Конгресса есть работоспособный форум, на котором президент вполне мог заранее разместить темы со своими аргументами, расчётами, анализом обстановки и планами действий. А депутаты могли бы дать свою оценку данных предложений. Тоже заранее, не в последний момент. Потом можно было бы на основе обмена мнениями провести предварительное голосование. Это нормальная процедура принятия взвешенного решения. Которая годами использовалась и в еРоссии. То, что одна очень большая фракция не хочет работать на форуме - это её трудности. Она вообще никак не работает ни на одной площадке.

Я помню раньше «илиту» любили обвинять в том, что она якобы все решения принимает самочинно, без консультаций с обществом и оппозицией, в тиши закрытых скайпочатиков. Это, конечно, было ложью. Никогда действительно важные решения, а тем более такие судьбоносные, не принимались без конгресса, а то и более широкого обсуждения. Нынешние события отлично показывают, что оппозиция, едва дорвавшись до власти, действует хуже, чем её собственные самые фантастически-мрачные представления об «илите».

Лирическое отступление

Тут, конечно, мои оппоненты непременно вспомнят об МПП с Польшей, заключенном этим летом. Много раз уже объясняли, но не грех повторить, ибо комментаторы все равно эту тему поднимут. Ситуация тогда кардинально отличалась от нынешней.
♦ Во-первых, на нас напали, естественно, без предупреждения. Времени для обсуждения не было. Да и форума не было.
♦ Во-вторых, этот МПП никак не ссорил нас союзниками. Наоборот, союзники (Аврора) к тому времени уже давно сотрудничали с Сириусом.
♦ В-третьих, был реальный общий игровой интерес - противостояние общему врагу. И он сразу же дал эффект в виде реальной помощи нам. Сейчас, когда «военные стратеги» показывают скриншоты с бьющими за нас сербами, мне смешно. Сербия легко, не напрягаясь, может выпилить страну типа Италии, что она неоднократно демонстрировала ранее. Сейчас, при отсутствии серьезных битв в Сербии, помощь абсолютно несерьезная. При всем уважении к тем сербам, кто искренне желает сближения и бьет на всю силу за нас.
♦ В-четвертых, никто не писал статьи о дружбе и братушках и не хвастался до победы. А победа, наоборот, была. И, причем, не одна. Уверен, что этот союз дал гораздо больше нам, чем Польше. И теперь, когда мы демонстративно их «кинули» в тот момент когда они, в свою очередь, подверглись агрессии Аргентины, именно у них есть право быть нами недовольными, мягко говоря. Это именно мы повели себя как ненадежный и непоследовательный партнер, как предатель. Упоминание о том, что их президент сам подавал заявку в Астерию, тут неуместно, ибо это ударило прежде всего по их друзьям в Сириусе, а не по нам. Тем более, что в нашем альянсе есть страны, которые и раньше имели МПП с Астерией (Финляндия, Тайвань) и такие, которые стали заключать МПП с Астерией после этого случая (США).



Время

Не знаю, какая нужда заставила власти устроить весь этот цирк именно в субботу 27 декабря. За четыре дня до Нового Года. Первая атака пошла 29 декабря. На что был расчёт? Что люди бросят свои новогодние приготовления и пойдут сначала раздумывать над хитропланами правительства, а потом воевать в новогоднюю ночь? Расцениваю выбор времени для запуска законов либо как покушение на реальную жизнь всех игроков, либо как попытку протащить несогласованные законы в момент, когда большинству нормальных людей совсем не до игры. Очень многие игроки весь этот «фан» пропустили и застали только его результаты в виде выпила страны сейчас. (А некоторых еще ждёт сюрприз по окончании каникул)
Если бы во главе страны оказался иностранный ТОшник, он бы вряд ли смог придумать что-то хуже того, что было осуществлено.



Ложь

Итак, законы были запущены без предварительного обсуждения, неожиданно. За 40 минут до их запуска стало известно об этих планах и началось «обсуждение» в скайп-чате конгресса. Дополнительно всем депутатам была сделана рассылка с пафосными словами о том, что сейчас якобы есть реальный шанс дружить с Сербией, а в чате президентом было заявлено, что «основные наши союзники не против этого». Имелся в виду МПП с Сербией. Про отношение союзников к атаке на Италию вообще разговора не было. Так вот, это, естественно, ложь. Вопрос действительно обсуждался только с США и Болгарией, но про их «не против» мы поговорим дальше, при более детальном разборе. А вот то, что операция не была согласована с остальными нашими союзниками - факт. Некоторые из них оказались в результате атаки на стороне Италии (это механика игры), некоторые - на нашей, но всё равно били против нас. Не потому что они «плохие союзники», «на самом деле враги» и т.д., а потому что нужно такие вещи тщательно согласовывать со всеми. Чего сделано не было.
А как бы вы поступили если бы кто-то из наших союзников напал на другого нашего союзника, при этом заключив союз с ключевой страной из противоположного альянса?

Считаю, что по этим трём причинам президент вполне заслуживал импичмента в первый же день.

И это мы еще не добрались до сути принятых решений.



Конфронтация с Италией

15-16 декабря состоялось памятное восстание в Минске, которое наше МО сначала проспало, потом, утром 16-го, стало «тащить», потом белорусы включили КО и пошла примерно равная борьба, и, в конце концов, когда оставалось два шага до победы, МО сдалось и решило поберечь деньги (видимо). Хотя в течение битвы на нее стоял высший приоритет и многие наши танки слились как в последний раз, хотя само МинОбороны ставило КО (траты неизвестны, отчёта нет) и даже в помощь нам латвийские союзники ставили КО (потратив 15 000 сс). Следующие два дня мы были заняты принятием NE и прямой атакой на Минск.

Тем временем, следующей ночью (с 17-го на 18-е) началось восстание в Остландете - норвежском регионе с коровками, арендованном нами и являющемся мостом к Бохусу. Одновременно этот регион является связующим между занятыми Италией двумя норвежскими регионами и Швецией. С самого начала восстания против нас был установлен очень жирный КО с MU английского МинОбороны, что, наряду с детерминацией 1.37 сыграло решающую роль в том, что мы форсированно, без какого-либо сопротивления сдали регион. Сразу после успеха восстания Италия объявила NE Норвегии и захватила регион. (Напомню, мы были заняты разборкой с белорусами и не могли принять NE)

Небольшая предыстория. О своем желании нанести авиаудар по Скандинавии итальянцы сообщили нам еще в ноябре. Пришли посоветоваться, между прочим. (Это я специально говорю для тех, кто о начале ответной фейлооперации боялся рассказать даже своим депутатам, не говоря уже о союзниках) Итальянцы считали нас союзниками и пришли советоваться. Мне пришлось им объяснить, что Норвегия и Швеция - тоже наши союзники и мы их просто так в обиду давать не собираемся. И тем более не может быть речи о проходе через нашу территорию (из Норвегии в Швецию). Говоря это, я прекрасно понимал, с чем нам придется столкнуться, если итальянцы решат пробиваться силой и как нам с этим справиться. В отличие от новой власти. (Еще раз смотри эпиграф)

В декабре итальянцы провели удачно свой авиаудар и заняли два свободных норвежских региона на юге страны - Сорландет и Вестландет. Опять приходили уже к нашим новым властям с просьбой дать проход. Они тоже ответили отказом, но что-то мне подсказывает, что не вполне представляя как действовать если итальянцы пойдут напролом. По крайней мере даже не озаботились сбросом детерминации, хотя в предвыборной программе это (и по сути только это) и было обещано.

Поскольку дипломатия с русскими не помогла, итальянцы решились действовать военным путём. Особенно глядя на безвольную сдачу Минска! К тому же это удобный момент - наш NE занят. Кстати, ни одного итальянца против нас в восстании в Остландете вы не увидите. Хотя английский МО в личной переписке и давал понять, что это всё в интересах Италии и даже угрожал новыми восстаниями в течение многих месяцев в будущем! Вообще, если бы наша власть вполне понимала ситуацию, незадолго до успеха восстания можно было бы открыть простую войну (Declare war) за голд, как в старые добрые времена, и вернуть регион раньше, чем Италия смогла бы его атаковать. Если не ошибаюсь, цена вопроса около 300 голд. Но у нас же у власти сами понимаете кто. К тому же такие действия пришлось бы правильно и оперативно объяснить депутатам.

Итак, Остландет потерян, итальянцы вышли на границу Швеции, мы потеряли коров и связь с Бохусом. Итальянцы опять предлагают нашим властям решить вопрос мирно и не мешать им - дать захватить шведский регион, а потом они предлагали вернуть нам Остландет и денежную компенсацию за те дни, что мы просидели со сниженными бонусами. Специально подчеркну - говорю это не потому, что призываю или призывал согласиться, а ради справедливости. Так было. Вот тут уже совещание в нашем конгрессе состоялось.

Сначала, правда, «народная власть» отвечала на вполне законные вопросы депутатов в таком духе:



В итоге (кстати по предложению проклятой «илиты») решено было (с согласия шведов) объявить NE им, и самим занять пограничные с Италией шведские регионы, чтобы не допустить выпила Швеции (да еще и накануне парламентских выборов). (Сама власть склонялась к варианту - заключить МПП с Швецией и «надрать зад» итальяшкам через МПП) Остландет граничит с тремя шведскими регионами и находившимся у нас Бохусом. Ожидали итальянской атаки на один из трёх этих регионов. Но итальянцы благоразумно атаковать не стали. Кстати они не напали на Швецию до сих пор.

Сказано - сделано. Начали войну со Швецией, заняли приграничные регионы, сбросили детерминацию в Бохусе, соединили его напрямую со столицей в обход Остландета, попутно заняли шведский регион с коровами взамен упущенного. Конечно, такое положение не могло продолжаться вечно, но какой был смысл идти на обострение конфликта под Новый Год - я не понимаю. Возможно, приближение выборов и необходимость «маленькой победоносной войны» для укрепления авторитета власти сыграла свою роль.



Последствия. Реакция союзников

В результате атаки мы потеряли три пересекающихся МПП с ключевыми странами - Хорватией, Чили и Польшей. Болгарский МПП истекал чуть ранее и не был продлен в ожидании атаки. То есть с военной точки зрения мы остались с поддержкой одной только Пасифики, в то время как на стороне Италии были всего 5 МПП, но это 5 топовых стран нашего (!) мега-альянса. При этом накануне атаки некоторые сотрудники МО демонстрировали явно шапкозакидательские настроения, предполагая, что для выпила Италии даже и сербская помощь не потребуется. Мол, справимся и сами. Недооценка противника, переоценка собственных сил - ключ к поражению. (Опять читаем эпиграф)

Но война, как обычно, идет не только на военном фронте, но и на дипломатическом.

У Италии сильная дипломатия. Несколько толковых сотрудников уровня министра, много стажеров. Регулярно выходит газета МИДа, отражающая взгляд Италии на ситуацию в мире в целом и на конкретные проблемы, интервью с мировыми политиками и т.д. Обширные связи со многими странами и независимыми MU. Поэтому они вполне в состоянии донести свою точку зрения на сложившуюся ситуацию до всего мира.

А точка зрения вкратце такая. Италии не дают житья на Аппенинском полуострове. «То белые придут - грабят, то красные придут - грабят» Чтобы сохранить конгресс мы улетаем в Скандинавию. Норвежцы и шведы - Асгард - про-астерийский альянс, поэтому имеем право их нагибать. Союзники, помогите нам! Россия сначала согласилась нам дать проход! (слышал такую сплетню!) Но потом отказала. Пасифика - враждебный альянс (Root об этом твердит почти с самого своего основания), американцы подписывают МПП с Астерией и атакуют Испанию, Финляндия воюет с Эстонией (Root), Тайвань давит южнокорейцев (опять Root) Россия нам угрожает! Мы можем остаться без конгресса, спасите наш авиаудар, союзники помогите! - примерно такое мнение складывается в течение декабря в Сириусе, Root и частично в Авроре. Отчасти это правда (тут важно придать реальным фактам правильную интерпретацию), отчасти домыслы, слухи и т.д. - для этого и нужна дипломатия.

Когда на таком фоне Россия действительно атакует Италию (эффективно притворившуюся «бедной овечкой»), при этом еще подписывает МПП с Сербией - ключевой страной враждебного блока, да еще и громогласно объявляет об этом изменении своей политики в статье президента, ну какая может быть реакция? Конечно - мочить перевёртышей, предателей, агрессоров. Чему тут удивляться? Мы бы сами отреагировали так же в подобной ситуации.

Что сделал наш МИД, чтобы изменить такое положение дел? А ничего. Уверен, они с интересом читают данную статью, узнают много нового для себя и выдумывают, как бы выкрутиться. С большинством союзников они просто не общались в течение месяца, и уж тем более не обсуждали проблему Италии, их враждебные действия, возможность нашей атаки на нее, не говоря уже об МПП с Сербией. Потому что если бы общались, им бы ясно дали понять последствия такого шага. Сейчас они кричат в комментариях, что союзники оказались не союзниками, что виноваты все кругом, но не они. На самом деле причины поражения чисто внутренние, и МИД несет за это ответственность ничуть не меньшую, чем МО.



Итальянские школьники оказались на порядок мудрее наших детсадовцев: распустили негативный слух, сами втихаря украли нашу игрушку (Остландет), спровоцировали наших на открытую атаку угрозами и вообще вызывающим поведением в личном общении, позвали старших и дали мощного тумака нападающему. Потом к избиению подключились еще трое из ясельной группы. Наши, кстати тоже позвали брата-студента, но он решил не вмешиваться в эту возню малышей.
Анекдот короче.

Длинный текст получился, а мы еще не подобрались к самому интересному - МПП с Сербией.
Но об этом - в следующей статье.

Спасибо за внимание