Закон "Золотой парашют"

Day 2,270, 01:30 Published in Russia Russia by chugaystyr

Оппозиции (любой, главное - отношение к власти) да и всем гражданам страны есть идея дать дополнительный инструмент влияния на правительство. А ещё есть идея, как можно больше вовлечь граждан в политический процесс.

Для этого - предлагаю провести через конгресс закон "О золотом парашюте". Публикую его здесь просто для комментирования, обсуждения и, вероятно внесения в наше инфопространство новых идей. Спасибо Zheka за подталкивание к выработке данного закона и соавторство. На Креосе закон так же опубликован.

В трёх словах суть закона:
1. По окончанию презосрока, всем участникам команды правительства (список фиксируется на старте, ограничен) выплачивать из бюджета относительно немаленькие премии.
2. Этих премий можно правительство лишать.
3. Лишить может любой гражданин страны, который обоснует причину и соберёт нужное количество подписей в прессе.

Какой может быть профит стране:
1. Инструмент для активации общественной деятельности. Пусть появляются Навальные, следят за деятельностью/бездеятельностью правительства и подают, условно говоря, в суд всё равно потом всех пересажают. Это могут делать даже одномесячные граждане. Хороший старт.
2. Некоторым образом упорядочим критику правительства. Из обычного кидания гуаном, мотивируем кидателей на превращение их в общественных деятелей и чтобы негатив перешёл в конструктив и добавил игровому процессу интереса.
3. Новое поле деятельности для партий. Во-первых, объединение вокруг критики конкретных действий правительства может привести к созданию новых партий. Во-вторых может добавить вариантов деятельности для существующих партий - охватить тот или иной электорат, сцапать общественную группу, насолить текущему правительству, занять чем-то своих спящих функционеров.
4. Новичкам будет интереснее идти в правительство и оно будет более структурировано.



Но главное - хорошо бы сформировать политическую традицию таким образом. Премии тут не главное. Премии - просто как некоторый мотивирующий инструмент. А теперь - закон. Просто как заготовка, всё можно изменить.

Статья 1. Цель принятия закона.
Повышение уровня вовлечения народных масс в политическую деятельность России и оснащение их дополнительным инструментом политического влияния на находящееся у власти правительство.

Статья 2. Стороны.
2.1. Правительство еРоссии - официально избранный президент, назначенные им министры и ключевые сотрудники министерств - полный перечень всех участников публикуется президентом в срок не позднее 5 суток с момента вступления в свою должность. Состав правительства, попадающего под действие данного закона, не должен превышать 10 человек.
2.2. Граждане еРоссии - все игроки, имеющие еРоссийское гражданство.
2.3. Инициатор политического инцидента - гражданин еРоссии, инициирующий в прессе поднятие обсуждения о политическом инциденте.

Статья 3. Финансовая база - инструмент политического влияния.
3.1. В начале срока работы правительства на виртуальный срочный счёт каждого члена правительства условно начисляется из государственных средств сумма поощрительной премии, размер которой зависит от занимаемой должности.
3.2. Средства, условно начисленные на виртуальный счёт, могут быть выплачены только по окончанию президентского срока в порядке, предусмотренном данным законом.
3.3. Средства, условно начисленные на виртуальный счёт, могут быть уменьшены в процессе выполнения правительством своих обязанностей на сумму и в порядке, предусмотренные данным законом вплоть до нуля.
3.4. Состав поощрительной премии составляет: 50 голда президенту страны, 20 голда министрам с официальными плашками в рамках игровой механики, 10 голда всем остальным сотрудникам правительства, обозначенным в статье президента, входящим в рамки общего ограничения в 10 человек.

Статья 4. Порядок выплаты поощрительных премий.
4.1. Не ранее, чем за сутки до окончания президентского срока, в конгрессе инициируется закон о выводе средств на государственную оргу, в размере суммы оставшейся на виртуальных счетах членов правительства.
4.2. Полученные, согласно п. 4.1. на государственную оргу средства, президент распределяет среди членов правительства в соответствие с остатками на личном виртуальном счёте каждого члена правительства в качестве поощрительной премии за выполненную работу.

Статья 5. Порядок уменьшения размера поощрительных премий.
5.1. Право инициации разового уменьшения размера поощрительной премии текущего правительства принадлежит каждому гражданину еРоссии.
5.2. Для инициации уменьшения поощрительной премии Инициатор должен опубликовать статью от своего имени в прессе еРоссии с описанием причин и приведением доказательств вины текущего правительства в каком-либо неразумном или неправильном действии/бездействии правительства на взгляд инициатора.
5.3. Граждане еРоссии могут голосовать в комментариях к статье с инициацией "ЗА" уменьшение или "Против". Приём голосов заканчивается по истечению 48 часов с момента публикации статьи.
5.4. Уменьшение поощрительной премии на виртуальном счёте производится, если проголосовало не менее 10% граждан от общей суммы граждан, принявших участие на последних президентских выборах в России и если более 66% из проголосовавших отдали голоса "ЗА" уменьшение.
5.5. В случае, если уменьшение поощрения принято гражданами еРоссии в порядке, указанном п.5.4. данного закона, президент еРоссии обязан назвать виновного в ситуации из состава заявленного правительства и учесть данное уменьшение при распределении средств в конце срока для названного виновного.
5.6. Уменьшение поощрения допустимо один раз в семь дней на каждого из членов правительства.
5.7. Сумма поощрения, находящаяся на виртуальном счету каждого члена правительства не может быть уменьшена более чем на 25% от изначальной ставки за один раз.

Статья 6. Ведение учёта финансовой базы.
6.1. Ведение учёта состояния текущих виртуальных счетов членов правительства, а так же расчёт окончательной суммы поощрений возложить на казначея (governer) правительства, назначаемого президентом и носящего официальную плашку в рамках игровой механики.
6.2. Граждане еРоссии вправе самостоятельно вести учёт и контроль состояния текущих виртуальных счетов членов правительства и публиковать информацию о его состоянии в прессе.