Польша. Сейчас. Интервью с Prophet009

Day 2,218, 10:53 Published in Russia Russia by chugaystyr

Каравай, каравай - кого хочешь выбирай..

Современная еПольша. Мы не часто о ней вспоминаем, хотя это наш большой сосед, да ещё из противоборствующего лагеря. Один из сооснователей вражеского нам альянса TWO, один из е-мировых гегемонов. Сейчас, когда в мировой прессе сквозит противопоставлением Споланда и Сербии+Словении, мы снова смотрим за горизонт. Поэтому, за чашечкой чая я пообщался с польским известным игроком Prophet009.

Карта Польши на момент интервью.


chugaystyr: Расскажи пожалуйста о твоей текущей роли в игре. Ты много раз был Президентом Польши и теперь являешься авторитетным игроком и, одновременно, dSG (зам-ген-сек) альянса TWO. Можешь рассказать о себе в должности dSG? Теперь ты можешь объявить (или порекомендовать к объявлению), например, Россию как врага (или наоборот — друга) целого альянса TWO?

Prophet009: Я хотел войти в состав HQ (руководства) альянса для того, чтобы уменьшить трения между государствами членами TWO. Конечно же, сейчас я могу порекомендовать оба варианта, но всё зависит от конкретных государств, а не только от меня. HQ не имеет большого влияния над положением всех дел - мы всего лишь организуем совещания и пробуем направлять дамаг в нужное место.

Перейдём к русско-польским взаимоотношениям. Насколько я помню, еПольша и еРоссия уже давно не воевали друг с другом по серьёзному, за исключением весны уходящего года, когда еПольша пошла через Россию на Китай. Но даже и тогда война не вылилась в затяжное и тотальное противостояние. А каковы противоречия между Польшей и Россией сейчас? Для вас Россия это объект нападения, безразличный нейтрал или, быть может, обе стороны заинтересованы в улучшении двусторонних отношений?

Между нами стоит два ограничения с обеих сторон. Прежде всего — это нелюбовь привнесённая в игру из РЛ. Это не секрет, что полякам не нравятся русские и наоборот. Во-вторых я бы упомянул ваши тесные отношения с союзными вам Германией и Францией — до тех пор, пока нам нужны их ресурсы, никому из наших союзников не стоит иметь МПП с ними (по очевидным причинам). Так же, наши друзья из Венгрии и Литвы не очень с вами ладят. Я думаю, что в данный момент вы скорее наш оппонент или, даже, наши страны между собой вполне нейтральны. В любом случае, мы не можем иметь ничего более чем такой нейтралитет, пока существуют упомянутые выше препятствия.

И о современной еПольше. Вероятно, это будет не очень комфортным вопросом, но я спрошу. Все мы знаем о текущем NAP (соглашении о ненападении) между Споландом и США. Польша за последнее время рассматривала США и как врага и даже как потенциального друга (во времена CTRL). Какова цель нынешнего NAP для Польши? Ведь у вас в связи с этим были даже проблемы с сербскими союзниками по альянсу. Это соглашение действительно того стоит? И какой вы видите цель Польши в современном не очень стабильном мире? Получить фуллсет, стать империей, сохранить альянс TWO или создать свой новый...?

Этот NAP имеет долгую историю. Нашим намерением было обновить пакт, который уже действовал между нами и США предыдущие 3 месяца и закрепить его в терминах игровой механики. Цель оставалась прежней — Польша хочет быть подальше от боевых действий со страной, которая имеет 51 родной регион, а тем более при нынешних условиях коэфициентов детерминации. Мы даже не думали о том, что он как-то может быть направлен против Сербии. Вся эта истерия вокруг альянса была раздута некоторыми личностями из Сербии, которые в открытую призывали к войне с Польшей. Мы воспринимаем это как оправдание. Разумеется, этот NAP стоил того, так как теперь нам не просто справляться с удержанием 10/10 ресурсов из-за необходимости регулярно сбрасывать коэфициенты детерминации. И теперь для нас самой важной целью является получение 10/10 ресурсов, их удержание, помощь союзникам, залечивание ран TWO, которые были нанесены в последние месяцы несколькими людьми. Ачто будет дальше? Время покажет.

Спасибо!