Просто немного о eRepublik, жизни, вселенной и вообще.

Day 2,439, 12:52 Published in Russia Russia by dotCreeper
Да здравствует еУнивер революция!

Не знаю, многие ли это заметили, и как часто это практикуется, но у нас в стране полностью обновился кабинет министров. И пишу я вам собственно об этом, как новый министр образования еРоссии. И поэтому нас ждут реформы – всем жителям страны отныне обязательно сдавать еЕГЭ! На самом деле поговорить сегодня я хотел бы все-таки не об этом. Министерские лычки достались мне благодаря еУниверситету и всего на два дня. (я тут такой гордый хожу и всем хвастаюсь, какая у меня классная группа в универе, что мы смогли получить такое важное поощрение от самого президента!)
Итак, во-первых, я бы хотел поговорить с вами об еУнивере. Это просто необычайное явление современного еМира. Многие люди жалуются, на то, как современная eRepublik отличается в худшую сторону от игры, которая была 4-5 лет назад. И знаете, я поддержу их, потому что я тоже был «тогда» и есть сейчас. И игра, с моей точки зрения сильно поменялась в худшую сторону. Полный развал экономики, повсеместные упрощения, да кому я вообще собственно рассказываю, не маленькие, все сами прекрасно понимаете.
Я не видел, как все эти безобразия творятся, меня не было 4 года. Я вернулся, и при этом снова почувствовал себя нубом. Тут ВСЕ было другое. По началу я просто тихо офигевал от увиденного, читал историю еРоссии, а в итоге записался в КМБ. Это было ключевым событием. Я наконец-то увидел то, что стало лучше в еРоссии: квесты, КМБ и, как апогей, еУнивер! Внимательное и дружелюбное комьюнити для новичков – вот это мое второе впечатление от игры. И ведь это реально интересно. Сейчас я в шаге от окончания первого курса, но я уже готов кричать браво тем, кто это все придумал и организовал.

Для сравнения я напомню (а кому-то может и расскажу), как проходил первый приход людей в игру во времена первого хабра-бума (тогда пришел и я). За считанные дни пришло больше народу, чем было во всей еРоссии, на рынке иногда элементарно не хватало хлеба. Спешно клепались статьи обучалки на тему, как устроится на работу и как тренироваться. В общем локальный хаос, но надо признать старожилы очень старались и с голоду не умер никто. Так уж получилось, что я стал одним из основателей Хабра-Партии (в будущем Темной Империи) и мы в частности тоже делали обучалки. (От меня был мануал по предприятиям, да свой собственный калькулятор расчетов прибылей, эх ностальгия). Время шло, все развивались, готовился второй Хабра-бум, улучшалась и поддержка новичков. Теперь уже можно было спокойно писать в различные партийные и не очень средства поддержки, задавая вопросы, прося хлеб или билеты. Появлялись организации вроде ХабраТренингов, которые позволяли стрелять новичкам из пушек, которые они делали себе сами (за железо они не платили). Вот и все. Все, чего мы тогда достигли. Самая лучшая идея тогда прозвучала от Кекса о том, что надо брать бригады по 10 новичков и ставить им во главу куратора, который бы отвечал на вопросы, да рассказывал, что к чему. Но это идея так и не была реализована. И, честно, мне стыдно, что мы не смогли придумать аналога КМБ и еУнивера ещё тогда. У меня была статья о моих фантазиях, какие новые фитчи я бы хотел видеть в еРепе (тут, отмотать на раздел «Мир фантазий»). Даже тогда я видел необходимость в образовании, но рассматривал это все совершенно не с той стороны. Я был не прав, переваливая все на админов.
Забавно, что я затронул тему, ожиданий от игры. Раньше мечтать было проще, а сейчас многие просто не прочь, чтобы вернули всё как было или хотя бы не трогали что есть. Итак, мы приходим ко второй вещи о которой я бы хотел поговорить – избушки на курьих ножках. Это последнее нововведение вызывает у меня ощущение надежды. Хочется верить, что игра ещё может преподносить приятные сюрпризы. Пока это всего лишь маленький шаг в направлении восстановления экономики, но какие надежды на него возложены. Я чую тот поток скепсиса, которым просто сейчас веет от читающих эти строки, но в глубине души вы ведь тоже надеетесь, что это начало, которое даст игре второе дыхание? Пусть эти домики по факту сейчас никому не нужны – главное поднята ценность наемного труда, люди тут недавно снова занимаются подсчетами, как, сколько и по чем. Админы боятся делать что-то сложное, после того, как обожглись с хексагонами и теперь все новое и хорошее будет дозироваться лишь мелкими каплями. Вправе ли мы их за это винить? Может быть я и не прав, поскольку часть истории я все же пропустил, но мне кажется, что со времен v2 это первое изменение, которое игру именно усложняет, а не упрощает? В любом случае это достойно похвалы. В любом случае, прошу не судить сильно, я лишь хотел поделиться надеждой с вами.
Есть ещё и третье событие о котором я бы хотел замолвить словечко – турнир! Да, завершился он уже почти месяц назад, но почти весь этот месяц мы все вместе наблюдали его результаты. Честно говоря, сначала я был очень скептически настроен на счет этого турнира. Мне все это казалось какой-то очередной бесполезной и неинтересной затеей рудминов, типа футбольных квестов, но оказывается это событие, которое действительно может всколыхнуть унылый застой во внешней политике. Не могу сказать, что ничего не назревало до турнира, но катализатором он определенно был. Сначала я не понимал, зачем вообще организовывать турнир, где и без того сильные получают x1.5 бонус. Но глупость моя быстро сменилось осознанием, что это просто великолепнейшая возможность дестабилизировать обстановку в мире. Кого, как не самых сильных надо усиливать, чтобы провоцировать атаки, войны, а, следовательно, траты голда и приток доната. И хотя я прекрасно понимаю, что вся затея этого турнира не более, чем просто желание дополнительно заработать – это было интересно. Единство страны, объединенной в одном отряде, двадцать дней халявных тренировок, новая война, которая привела к щелчку по носу румынов – вот по сути основные итоги развивавшегося действа.

С другой стороны, после всех упрощений баланс стал легко просчитываться, осталась лишь гонка за фулл-сетом. Это очень выгодно админам, поскольку все находится в их власти и когда хотят они делают миниатюрные правки, добавляя ресурсы на карту, либо встряхивая баланс турнирами. От осознания всего этого надежда, высказанная мною ранее при разговоре об избушках, становится все более и более призрачной.
В какой-то степени этот пост – это «пост ощущение», не аналитический анализ каких-то событий, а описание того, что ты чувствовал. Кому-то это может быть не интересно, кому-то может окажется близким.
Хотелось бы сказать особое спасибо всему еУниверу: кураторам и студентам. Спасибо коммьюнити, которое, не смотря ни на что, играет в эту игру и все-таки делает её интересной.