Доступно о производственных доходах и расходах. Или где найти лишние 750 руб?

Day 2,562, 04:22 Published in Russia Russia by SValerchick
А ты подписался на эту газету ?



В комментариях к предыдущей моей статье был поднят вопрос о выгодности вложений в строительство сырьевых компании. Пытаясь обосновать свое видение по этому вопросу я столкнулся с тем, что среди обучающих материалов для новых игроков нет доступного изложения об основных экономических определениях игры. Этой статьей я и попытаюсь исправить сей пробел.

А в качестве бонуса внимательные читатели из числа новых игроков смогут найти дополнительные 750 рублей, если достигнут 25 уровня и прочитают статью до конца. 🙂

Рассмотрение экономических показателей начнем опять с производства. Каждый день нам предлагается совершить небольшой трудовой подвиг, а именно произвести немного сырья и готовой продукции в виде булок и оружия. Давайте внимательно рассмотрим картинку.



За работу на одной из компаний с вас как с менеджера снимается 10 энергии, какой то трудовой налог в размере 63 копейки, а в замен вы производите определенное количество сырья и продукции. С сырье тоже не совсем все понятно, как получается, например, на алюминиевом руднике мощностью 125 единиц продукции, вдруг, получается произвести 225 единиц сырья?



Для ответа на эти вопросы обратимся к странице с информацией об экономики страны.

Страница содержит несколько разделов: Казна, Налоговые поступления, Ресурсы, Эмбарго, Налоги, Зарплата.

Мы как настоящие герои прямых путей не ищем и пойдем в обход. В первую очередь нас интересует раздел Ресурсы.



Как несложно заметить по картинкам, ресурсы подразделяются на 3 вида, пищевые, промышленные и строительные ресурсы. Каждый вид ресурсов имеет по 5 позиций. Каждая позиция ресурса имеет бонус, и признак доступности торгового пути. Например, для еРоссии в настоящий момент доступно 4 пищевых ресурса с бонусами по 20% и доступными торговыми путями. Если сложить все бонусы, то получим суммарный бонус в 80%. Такой же бонус идет и по 4-м доступным промышленным ресурсам. У домостроительных комбинатов бонус меньше всего 60%.

Вот как раз этот суммарный бонус по видам ресурсам и дает прирост производительности ресурсов и товаров на ваших компаниям.
Для проверки 125*1.8 = 225. Удивительно, но мы получили искомую цифру производительности алюминиевого рудника 🙂



Теперь рассмотрим раздел Налоги и Зарплата.



Смотрим на очередную картинку. Есть три вида налогов НДС, Импортная пошлина, Трудовой налог.

Импортная пошлина касается иностранных импортеров с их поставками демпинговой продукции на наш рынок. Импортная пошлина увеличивает стоимость товара на внутреннем рынке страны для иностранных компаний.

НДС касается всех и увеличивает стоимость товара для всех продавцов. У сырья НДС нет в принципе.

Свойство НДС и импортной пошлины иллюстрирует следующий пример. Допустим житель еГреции решил выложить на рынок в еРоссии 1 единицу продукции за 1 рубль. В этом случае импортная пошлина составляет 10% а НДС 5%. Значит, после вычета всех налогов с 1 рубля еГрек должен получить за свой товар за 85 копеек а простой еРоссиянин получит с того же товара по той же цене 95 копеек. И это правильно.

Трудовой налог это налог на получение зарплат работников и менеджеров производства. При этом если вы сами работаете менеджером на своей компании, то вы платите государству налог из величины средней зарплаты.

Т.е если вы устроились на работу за зарплату в 46 руб, средняя зарплата по стране 31,9 руб, а трудовой налог составляет 2 %, то за свою работу вы получите 46 * ( 1 -0,02) = 45,08 руб.
А за производственный цикл на любом своем предприятии заплатите 31,9 * 0,02 = 0,63 руб.

Все собранные налоги и сборы идут в казну страны и тратятся на нужные и важные государственные инициативы, как то подписание межгосударственных актов, финансирование программ помощи новичкам, авиаудары и т.д.

Более подробно о налогах и казне можно прочитать здесь



Вот теперь когда мы разобрались полностью с основными экономическими понятиями влияющими на стоимость производства ваших компаний можно и просчитать эффективность постройки сырьевых компаний. В качестве меры эффективности предлагаю рассматривать срок окупаемости постройки сырьевой компании при продаже произведенного сырья на рынке. Эффективной будет считаться та компания, которая быстрее всех окупится и станет приносить чистую прибыль за наиболее короткий промежуток времени

На рисунке представлены исходные данные:


А это уже результаты просчета:


Как видно если мы будем продавать сырье по 3 копейки, то наиболее эффективным будет Q3 компания со сроком окупаемости в 341 день ежедневной работы.

Очень интересные данные получаются при цене продажи сырья равной 1-ой копейки.


При этом получается, что Q1 сырьевые компании будут в принципе убыточными.

Выводы делайте сами, например такой: так как продать быстро оружейное сырье за 2 копейки вряд ли получится, рынок затоварен, а по одной копейки продавать сырье, произведенное на Железном руднике себе дороже, то лучше всего сразу, при первой возможности, разрушить железный рудник и получить лишние 750 рублей !


Воты, пожертвования и подписка на газету категорически приветствуются !

Примечание. текущий просчет верен для 2562 дня для еРоссии и может меняться как географически, так и в будущем согласно ереспубликанских реалий. Если вы заметили ошибку в просчетах, пожалуйста, сообщите.