Часть 2. Создание ФРП.

Day 1,353, 10:36 Published in Russia Russia by Support_Service


Источник - erespublika.ru
Временные рамки: ноябрь 2008.


Для просмотра предыдущих частей перейдите к оглавлению.



Создание Free Russia и Ноябрьское восстание.

В ноябре 2008 года один из членов RRF (Red Resistance Front - партия российского сопротивления, состоящая преимущественно из бывших членов CPSU и норвежских социалистов), Creos, на полном серьезе считая себя единственным русским в eRepublik, встречает своих будущих сопартийцев - Smirnoff и Edward Edison.

Идея о создании первой русскоязычной партии возникает практически сразу, но 40 gold для троих новичков пока что астрономическая сумма. Тем не менее, Creos регистрирует домен eRespublika.ru и создает форум русскоязычного сообщества. Одновременно переводится статья в Википедии и все трое начинают рекламу игры среди друзей.

Первым лидером нового движения по общему решению назначается Smirnoff. Так как создание партии требует значительных средств, принимается решение захватить одну из покинутых партий на территории Норвегии. Первоначально состоя из трех сопартийцев (не считая «мертвяков»), Free Russia очень скоро увеличивается до 20 человек. Среди сопартийцев всего несколько русскоязычных, но их число продолжает расти.

Несколькими неделями позже, двое ребят с форума Snowball.ru - Dr Faust и Mossad, встречают игру и делают пост в своем LiveJournal-сообществе с просьбой зарегистрироваться в eRepublik и помочь в освобождении России. Так начинается вторая волна иммиграции в еРоссию.

Слабеющая Норвегия, как и все прочие империи, переживает внутренний кризис. Население столицы Финляндии уже несколько превышает столичный регион норвежцев - Ostlandet. Логично, что Финляндия становится первой страной в eRepublik, начавшей войну за независимость. Ситуация же в России по прежнему плачевна. Неравномерность рекламы игры позволяет странам вроде Румынии и Испании сохранять свое главенствующее положение в мире, в то время как Россия и Китай остаются нищими колониями, состоя преимущественно из иностранцев.

В любом случае, положение Норвегии и освободительная война финнов делают момент наиболее подходящим для начала революции. Лидерам RRF удалось сохранить некоторые средства со времен Первой войны и 300 gold, требовавшиеся на ее начало, у партии есть.

RRF выступает за заключение договора с норвежским правительством, по которому Россия присоединяется к альянсу Норвегии - ATLANTIS и получает право освободить часть своих регионов (три из которых - Восточная Сибирь, Урал и Калининград, с нужными норвежцам ресурсами, тем не менее, остаются частью Норвегии навсегда). Несмотря на то, условия договора крайне выгодны для Норвегии и большинство населения, казажется, не возражают против него, норвежское правительство пытается всеми силами оттянуть его принятие, ссылаясь на необходиомсть соблюдения всех бюрократических процедур.
Причина тривиальна. В отличие от Финляндии с большим населением и практически полным отсутствием необходимых Норвегии полезных ископаемых, Россия остается слабым и малозаселенным куском территорий с крупными промышленными регионами и полным набором ресурсов.

Революция намечена на 17 ноября 2008 года. Как и предполагалось, лидеры RRF начинают сражение не дожидаясь окончательного проекта договора и голосования. Последствия этого решения едва не закончились катастрофой и потерей 300 gold. Заявив о том, что переговоры сорваны, норвежское правительство призвало союзников из ATLANTIS присоединиться к ним в войне против России.

Комизм ситуации заключается в том, что лидеры RRF одновременно обвиняют лидеров ATLANTIS в предательстве, то и дело обмениваясь оскорблениями, но при этом продолжая выступать за союз с ними, отказываясь от вступления в противобортвующий альянс PEACE, незадолго до этого предложивший свою помощь.

Дальнейшие несколько дней оказываются испытанием для обоих сторон. Несколько раз кажется, что Россия находится в двух шагах от поражения, но благодаря героизму отдельных защитников, (в частности, иранского героя SA33D, нанесшего более 18.000 урона норвежским оккупантам) повстанцам удается продержаться до заключение нового соглашения. После подписания договора баланс сил медленно начинает склоняться в сторону России.

Война длится около 6 дней. Примечательно, что в то же самое время китайский регион Beijing был освобожден менее чем за 24 часа. Несмотря на некомпетентность действий лидеров RRF (впоследствии вернувших себе изначальное название - CPSU), регион Volga-Vyatka переходит в руки повстанческой армии и Россия получает независимость.


Конфликты и противоречия.

Через несколько дней члены CPSU создают первую партию в России, используя средства российской казны, частично спасеной во время вторжения Норвегии и находящиеся под контролем коммунистов. Проходит некоторое время, прежде чем Смирнову, Креосу и Эдварду также удается собрать сумму, необходимую для создания партии.

FRP (Free Russia Party) создается всего за два дня до первых парламентских выборов. Обладая почти в три раза большим количеством активных членов, CPSU получает большинство на парламентских выборах.
Лидеры Компартии выступают за полное уничтожение частных компаний с помощью максимальных налоговых ставок, создание однопартийной системы (как это возможно осуществить в рамках eRepublik, не уточняется) и сосредоточение всех рычагов управления госкомпаниями в руках своего руководства. Одновременно CPSU обвиняют русских в национализме за увеличивающееся количество русскоязычных статей и нежелании делать комментарии на английском, а также «предательстве интересов рабочего класса».

Своим первым законом коммунисты переводят 80.000 RUB из государственной казны на счета своих организаций. Разгорающегося скандала не удается избежать даже после заверений членов CPSU и их лидера Manifesto о том, что деньги будут возвращены в случае победы FRP на следующих парламентских выборах (как окажется позже, коммунисты солгали). FRP критикует правящую партию за катастрофическую инфляцию, созданную с помощью демпинга на рынке еды с использованием украденных 80.000 RUB, нежелание возвращать золотой резерв в казну и неэффективную экономическую политику, не учитывающую реалий новой версии eRepublik.

Кроме того, практически весь декабрь в стране царил ужасный голод, то есть иногда приходилось голодать по несколько дней, так как не было денег на покупку хлеба из-за того, что коммунисты контролировали весь рынок. перебивались тем, что покупали хлеб у норвежцев через газетные статьи по принципу - донейт денег/голда - и коммент в статье, что задонейтил деньги, после чего тебе присылали еду. Частично проблема решалась импортом хлеба из Франции.

Тем не менее, уже через несколько недель при участии членов CPSU, Free Russia и новосозданной партии Black Core (в большинстве своем состоящей из иранцев) освобождается вторая провинция - West Siberian Region, содержащая жизненно необходимые для нового государства ресурсы.

Конец второй летописи.