ВКЛ 2.0

Day 2,263, 00:49 Published in Belarus Belarus by Pan KevinLaland


Великое княжество Литовское (Вели́кое кня́жество Лито́вское, Ру́сское, Жемо́йтское[3] и иных; зап.-рус. Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных, лит. Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė, жем. Lietovuos Dėdliuojė Konėgaikštīstė, белор. Вялікае Княства Літоўскае, укр. Велике Князівство Литовське, польск. Wielkie Księstwo Litewskie, лат. Magnus Ducatus Lituaniae) — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современной Белоруссии, а также частично Украины, России,Латвии, Польши, Литвы, Эстонии и Молдавии.
С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство в Восточной Европе. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.
(википедия)

Это историческая справка для тех кто не знает что такое ВКЛ. Это не просто какая то аббревиатура - это обязательный повод для гордости.

Я не призываю срочно кидаться в омут с головой. Я не литовский диверсант, тайно грезящий разрушить нашу Родину. Я просто решил представить, что могло бы быть и как.

А теперь давайте посмотрим на нынешнюю карту eRepublik...


Маленькая еБеларусь и небольшая еЛитва.

А что если бы произошло следующее:



На карте можно наблюдать еБеларусь в составе еЛитвы. Этому образованию принадлежит еШвеция, еНорвегия, а также Московская и Ленинградская области. Если со скандинавскими странами все ясно (они еще до создания альянса были в составе еЛитвы), то возникает вопрос зачем нам Москва и Питер. По поводу Москвы все просто: каждый беларус знает, что Смоленск - это историческая земля Беларуси, и хотелось бы вернуть ее хотя бы в состав нашей страны. А с Питером все просто: Скарына жил и творил в этом городе, поэтому Питер должен быть беларуским!
Если зайти еще дальше и продолжить создание новой империи, то карта бы имела приблизительно следующий вид.



В этом случае к ВКЛ присоединены еЛатвия и еЭстония,также еФинляндия. В теории некоторые северо-украинские земли также могли бы быть присоединены. Конечно, хотелось бы чтобы их было больше, но не думаю что мадьяры согласятся на такое развитие событий.

Я понимаю, что процесс это не быстрый. Я бы добавил, что весьма не быстрый. Есть куча минусов и плюсов. Конечно, в действительности всех факторов, влияющих на ситуацию, будет гораздо больше.

Плюсы:

- Огромный военный потенциал. Мы сможем вести более серьезные войны и станем гораздо полезнее союзникам, что существенно усилит наше положение в любом альянсе.

- Крупный рынок товаров. С увеличением народонаселения активность на рынке товаров и рынке труда значительно увеличится (на данный момент ебеларуский рынок в весьма удручающем состоянии).

- Бонусы. Имея такое количество регионов граждане общей страны будут обладать неплохим наборчиком бонусов, что опять же придаст столь необходимое ускорение для экономического развития.

Минусы:

- Потеря государственности со всеми вытекающими последствиями.

- Медаль настоящего патриота. Её придется набивать заново, причем за еЛитву.

- Длительный и, предположительно, сложный интеграционный процесс.


Как я себе это представляю:
еЛитва полностью окуппирует еБеларусь, оставляя один регион для конгресса. Затем несколькими партиями по 40 человек (ограничение по выдаче паспортов), ебеларусы подают заявки на гражданство еЛитвы и Таким образом становятся елитовцами, взамен приобретая описанные выше выгоды. Через два-три месяца, когда приличная часть активного населения переметнется в ВКЛ, на выборах ебеларусы получают 50% в конгрессе (Высшая Рада ВКЛ) и президент от каждого из национальных сообществ избирается поочередно. С увеличением количества стран-участниц, можно изменять очередность избрания президента. Также часть налогов будет распределятся согласно коэффициенту участия в ВКЛ. В еБеларуси можно будет назначать губернатора (выборы президента отменить все равно невозможно).


Конечно, поднятый вопрос это не десяток предложений и не одни сутки обсуждений в чатиках и статьях. Возможно появится много противоречий и возникнет слишком много “но”. Однако, я все же считаю, что идея имеет право на существование, хоть и представляется тяжело реализуемой.