[МПП] Продолжаем поиски методологии

Day 3,023, 00:05 Published in Russia Russia by Rubynovich

Приятно, что моя предыдущая публикация привлекла внимание и DEN37 опубликовал свои метрики и текущие показатели по ним. В его статье хочется отметить метрику «связность», которая описывает границы мета-альянса в котором находится еРоссия. В частности, такие страны как ОАЭ, Египет и Болгария в него не вписываются, что может повлечь за собой политические коллизии (например, противостояние США и Болгарии в недавнем прошлом). С другой стороны, эти страны, с высокой вероятностью, могут оказаться союзниками наших прямых противников и отказаться бить за нас. Напротив, такие страны как Черногория и Португалия в этот мета-альянс входят, но не имеют с нами МПП.



Из дискуссии к прошлой статье мою были сделаны несколько выводов, которыми хочется с вами поделиться. Во-первых, количество МПП в стеке определяется налоговыми сборами страны-держателя, то есть, если бы налоговые сборы позволяли, то было бы заключено гораздо больше имеющихся 17 МПП. При этом, уменьшение количества МПП считается угрозой безопасности страны, независимо от их объективной необходимости.



Во-вторых, оценка необходимости того или иного МПП производится «на глазок», то есть отсутствуют формализованные критерии, которые позволили бы беспристрастно оценить то или иное МПП на предмет необходимости.



Третий вывод напрашивается из исследования DEN37: со стеком МПП не все так хорошо, как кажется. Работа МИД идеальна до тех пор, пока ее никто не может объективно оценить. Возможно, именно с этим связано отсутствие формализованных методик на службе нашего МИД.

Ну, и вдогонку. В качестве заключения. Есть стек МПП, который «нельзя уменьшать». Есть налоговые сборы, которые постоянно снижаются (из-за оттока игроков и отсутствия притока новых). Неизменным решением этой проблемы является увеличение налогового бремени на оставшихся (в основном WorkTax, так как от него сложнее «уйти в тень»). И, если сейчас это оправдано освободительной войной с Украиной, то в дальнейшем надо что-то системно менять. Налоговое бремя нельзя постоянно увеличивать. Это тупик!



ЗЫ. Только сейчас обратил внимание, что количество проголосовавших по данному закону -- абсолютный максимум (40 депутатов + 1 президент).