[МинДем] Сленг и сокращения

Day 2,667, 04:11 Published in Russia Russia by Russian Ministry of Demography


Всем привет!

Сейчас в стране идёт военный переворот. Хотелось бы призвать все конструктивные силы вступать в отряд Russia, перелетать на Урал и бить за демократию. Потому что в случае установления диктатуры не будет ни МинДема, ни обучающих статей, ни другой работы направленной на благо Родины. А будет лишь разруха, разграбление казны и анархия.



В этой обучающей статье я хочу изложить современный сленг и сокращения, используемые в игре. За основу взяты старые статьи по этой теме. Если чего забыл - добавляйте в комментариях.



Альянс - в зависимости от контекста, либо подразумевается Альянс как сообщество стран, например наш альянс Пацифика.

либо

Альянс, Олольянс - подразумевается партия Альянс.

БХ (от англ. Battle Hero) - медаль для получения которой необходимо нанести максимальный урон в военной кампании за одну из сторон. За медаль дают награду, в первом дивизионе это 2 золота в обычной битве или 4 золота в эпической битве.

ББ (от англ. Baby Boom) - резкий всплеск рождаемости новых игроков в стране. В еРоссии известны неоднократные ХаброБумы - всплески рождаемости игроков вызванные выходом статьи об игре на сайте Хабрахабр. Наши соседи зачастую используют различные нациковские агитки основанные на политике реального мира для привлечения новых игроков.

Батхёрт (от англ. butthurt) - попаболь, острый когнитивный диссонанс.

Батон - батончик восстанавливающий энергию. Ценный и редкий ресурс позволяющий наносить в бою больше повреждений, чем полный вел (велнес, максимальное количество энергии восстанавливаемое едой). Рекомендуется тратить батоны только в особенно важных битвах, о чём известит Министерство Обороны.

Булки - еда. Например ку1 булки - это еда первого уровня.

Булочная - завод по производству еды

Вот, вотануть, вотнуть, вотед (от англ. Vote) - проголосовать. Обычно используется в контексте проголосовать за статью, но может так же использоваться в контексте голосования на выборах.

Вел, велнес (от англ. Wellness) – здоровье или свободная энергия. Восполняется едой.

Выпил - полное стирание регионов какой-либо страны с карты. Попали под выпил.

Голда, голд (сюрприз! от англ. Gold) - золото. Одна из двух форм денег в игре, вторая форма это СС или рубли. Золото сложнее добыть чем рубли. Нужно либо махать мастеркардом (то есть донатить), либо зарабатывать золото на медалях (что требует длительной подготовки), либо менять рубли на золото на рынке валюты. Золото ценный ресурс, не трать его понапрасну! Если ты новичок - первым делом ты должен тратить золото на улучшение тренировочных полигонов для прокачки силы.

Гуглдок - вордовский или экселевский документ в облаке гугла, основной инструмент работы ероссийской бюрократии.

Горилка (от англ. Guerilla) - партизанские бои 1 на 1, не дают опыта, но наносят ощутимые повреждения в битве, тем и ценны.

Град - один из топовых отрядов страны

Дамаг (от англ. Damage) – урон, наносимый в боях, зависит от силы персонажа, используемого оружия, включенных бустеров и т.д. В анлийской версии может использоваться синоним - influence, влияние в битве.

ДВ - Дальний Восток

Див (от англ. Division) - дивизион. Всего в игре есть 4 дивизиона, в которые распределены игроки в зависимости от уровня. Битва за регион проходит в каждом дивизионе. Таким образом малыши дерутся с малышами, а большие парни с большими парнями. Естественно, энтропия проникла и сюда, многие игроки поощряются к тому, чтобы не накапливать опыт (а значит не переходить в следующий дивизион) и одновременно с тем копить силу. Получается что силы много, а дивизион маленький. Поэтому влияние такого игрока на битву огромно. Это одна из тактик зарабатывания золота на медалях БХ, долго копить силу, чтобы потом получать золота за медали. Многолетняя практика привела к тому, что в первом дивизионе встречаются реальные монстры, которых не стыдно было бы поставить в третьем дивизионе, а то и в четвёртом.

ДО (от англ. Daily Order) - ежедневный приказ на 25 убийств, за выполнение которого даётся награда (добавить награду)

Донат, донатер, задонатить - игрок который вкладывает в игру реальные деньги для получения преимущества. Синонимичное понятие "мастеркарду", "махать мастеркардом".

Импич - закон об импичменте президента, запускаемый депутатом конгресса. В случае если закон принимается на голосовании, то президент отстраняется от должности, а и.о. президента назначается кандидат занявший второе место на предыдущих выборах.

Илита - круг влиятельных игроков управляющих страной. Обычно используется в негативном контексте теми, кто в этот круг по ряду причин попасть не смог.

ИРЛ, реал - подразумевается реальная жизнь. В одной картофельной стране используется так же аббревиатура РЖ.

Кадеты, КДП, Кадепня - партия Конституционных демократов

Калина - Калининград, Калининградская область

Конгресс - законодательный орган в стране. ТОП-5 партий формируют списки депутатов, которые в тёплой и дружеской атмосфере (на самом деле нет) обсуждают и принимают законы, по которым потом живёт вся страна.

Комрады - партия Comrades

Комми, КП, Гомми - Коммунистическая партия

Коммуна - форма организации труда, в которой работники получают зарплату в 1 рубль, зато имею часть конечной продукции коммуны, например какое-то количество танков в неделю.

Креос, креосгейт - ныне мёртвый форум сообщества, домен был утерян, теперь сквоттеры хотят за него 3000 долларов

Ку, кушность (от англ. Q, Quality) - уровень качества предмета, например еды или оружия

ЛП (англ. Loyalty Points - очки программы лояльности) - бонусные очки, даются за донат. Позволяют покупать ряд эксклюзивных ништяков.

МЮ (от англ. Military Unit) - военный отряд. Основа армии любого государства в игре - военные отряды, которые организуются и управляются игроками.

ММ (от англ. Monetary Market) - валютный рынок, на котором можно продать рубли и купить золото, либо продать золото и купить рубли. Имей в виду, в игре установлено ограничение, получить больше чем 10 золота в сутки от продажи рублей или переводом от другого игрока не получится.

МО - Министерство обороны либо Министр обороны в зависимости от контекста

МинДем - Министерство Демографии, оно же Министерство Образования

МПП (от англ. Military Protection Pact) - пакт о взаимной военной защите от агрессоров между двумя странами. Основной инструмент дипломатии, общии МПП являются для стран защитой от нападения и определяет принадлежность страны к тому или иному блоку.

НАП (от англ. Non-Agression Pact) - пакт о ненападении, который заключается между двумя странами.

НЕ (от англ. Natural Enemy) - естественный враг. Одной из форм объявления войны другой стране является принятие конгрессом закона об НЕ, в результате которого уров в битве против естественного врага увеличивается на 10%. Работает до отмены закона.

Олдфаг - опытный игрок, давно играющий в игру.

Ололокать, ололошник - действие или человек, чьей целью является исключительно получение фана, без оглядки на последствия.

Орга - организация, фактически профиль в игре, который не принадлежит игроку, а принадлежит государству. Орги не могут участвовать в битвах и голосовать. Обычно используются для государственных нужд, например Орга МинДема. Новых орг больше не производят, поэтому орги ценный государственный ресурс.

Оружейка – фирма, производящая оружие.

Пак - набор игровых предметов покупаемый за реальные деньги. Обычно в нём содержится что-то типа золота, батонов, бомб и т.п.

ПМ (от англ. Private Message) - личное сообщение. Для отправки личного сообщения нужно нажать на конвертик в профиле игрока, которому ты хочешь отправить письмо.

ПП - председатель партии

Попил, распил – воровство, разграбление бюджетных денег, казенных средств.

РВА – аббревиатура от Российской Военной Академии. Военное подразделение еРоссии, главная цель которого - обучение новичков военному делу.

РВ (от англ. Resistance War) - война за свободу. РВ можно поднять в оккупированных врагом регионах любой оккупированной страны. Для этого 10 человек должны прилететь в этот регион и потратив 1000 СС "поднять восстание". В результате в регионе вспыхивает битва, если стороны которая борется за свободу побеждает, то регион возвращается стране, в которой он числится "историческим". За организацию успешного восстания кстати дают медальку Герой Восстания (Resistance Hero), награда за которую 5 золота.

либо

РВ, рвота - партия Русская воля

Саб (от англ. subscribe) - подписка на газету. Часто в комментариях можно встретить вот + саб, что значит что за статью проголосовали, а на газету подписались.

СС (от англ. Country Currency) - переводится как валюта страны, деньги, в еРоссии рубли. На данный момент все валюты в игре равны, поэтому что доллары, что рубли, что тугрики - всё идёт по одному курсы и называется СС. Для того чтобы зарабатывать рубли нужно устроиться на работу.

Стенка, стена - визуальное отображение усилий противоборствующих сторон в битве. По сути перетяни канат, выигрывает та сторона, которая накидает больше дамага за битву. Отсюда же и "двигать стенку" - наносить много повреждений в бою, от чего стенка будет сдвигаться.

Танкарня - коммуна которая производит танки.

Танк, танковать - чаще всего используется для обозначения наиболее сильного игрока, который тащит стенку. Может так же использоваться в контексте обозначения бойцов 4го дива.

ТВ, Тренька - тренировочная война между двумя странами по договоренности. Отличается от настоящей войны тем, что захваченные регионы возвращаются проигравшей стороне.

ТК – аббревиатура от Танковой Коммуны; одно из военных отрядов, состоит исключительно из олдфагов.

ТО, ПТО, МТО (от англ. take over) - фактически захват власти. ПТО - политический захват власти, например в партии. МТО - военный захват власти, установление диктаторства. Захват власти производится игровыми методами, например победой на выборах.

Тракторнуть, трактор – уйти из игры.

Тукликер (от англ. two click) - это игрок, всегда или временно выполняющий только основные действия (работает, тренируется, воюет в битве), не принимающий активного участия в жизни своей страны, заходит чисто на два клика.

Экспа (от англ. experience) - очки опыта, даются за выполнения ряда действий в игре, таких как работа, тренировка, удары в битвах и др. Считается что опыт это плохо, а сила хорошо.

Эндорс, эндорсить (от англ. Endorse) - форма меценатства, когда за понравившуюся статью можно не только проголосовать, но и дать автору немного денег - 25, 15 или 10 рублей, нажав на соответствующую кнопку в статье. В результате с твоего счёта деньги снимутся и окажутся на счёте получателя, а внизу статьи в графе "Меценаты" появится твоё имя.

Эпик - эпическая битва небывалых размеров. После последнего обновления за взятие БХ в эпике даётся увеличенное количество золота, в зависимости от дива. Битва становится эпической после того, как в ней нанесено эпическое количество дамака.

Фан, фаниться (от англ. fun) - веселиться, получать удовольствие.

ФФ (от англ. Freedom Fighter) - медаль Борца за свободу. Для получения первой медали необходимо поучаствовать в 3 восстаниях (РВ - см. далее) и убить в каждом по 25 противников. Для получения второй и далее медали количество восстаний и убитых противников увеличивается, с 25 медали счётчик сбрасывается. В качестве награды боец получает 1000 СС.

Феникс - один из топовых отрядов страны

ЦП, CP - Country President, президент страны.

MoFA - Minister of Forreign Affairs, по-русски Министр иностранных дел

MoD - Ministry of Defence, министерство обороны

Russia - главный военный отряд страны

v + s + e - сокращения от вот, саб и ендорс, встречается в буржуйских газетах

o7 – аналог воинского приветствия (отдание чести, салютование). Вербальное соответствие: «Так точно!»



Статья составлена на основе других статей, хотелось бы поблагодарить PetrovichVrag и simust2 за статьи написанные при царе горохе.