Валютный рынок. Начало.

Day 648, 06:06 Published in Ukraine Ukraine by Geka

И так, как я и обещал, сегодня я начну цикл статей посвященных валютной бирже. Правда, когда я начал писать свою статью, и увидел что дойдя только до половины, я уже получил несколько страниц А4 без иллюстраций, я решил несколько изменить формат описания. Сегодня я распишу как можно сразу начать играть на рынке, расписав наиболее удобные инструменты, которые по сути делают анализ рынков за вас. В последствии же, я буду расписывать различные нюансы, на которые необходимо обращать внимание, и как самостоятельно анализировать различные факторы, для определения наиболее интересных рынков. Так же буду время от времени, проводить выборку наиболее привлекательных рынков валют, расписывая и прогнозируя возможные их изменения.
Хочу сразу предупредить, что статья предназначена для новичков данного дела, и те, кто уже давно играют на рынке, вероятно узнают из нее мало нового. Так же замечу, что термины тут используемые, ничего общего с принятыми в экономике не имеют, и используются для упрощения понятия некоторых значений. Сразу поясню некоторые из них, которые буду использовать в статье. Рынок валют я делю на два: первичный, там где вы выставляете национальную валюту за голд, и вторичный, где соответственно голд продают за местную валюту. Первое что необходимо сделать, это поставить себе скрипт eRepublik+. Это считайте обязательным условием. После его установки, у вас появится возможность переключатся между первичным и вторичным рынками валют.

После этого на первичном рынке закупите себе по 1 копейке каждой валюты. Это будет стоит вам не более ~0.01 голда. Сделать это необходимо, что бы всегда можно было оценить разницу между курсами на первичном и вторичном рынках с помощью вышеуказанного переключателя. Если в вашем кошелке нет какого либо типа валют, то просмотреть вторичный рынок у вас не получится. На этом подготовительные действия заканчиваются. Сразу хочу предупредить, что игра на валютном рынке потребует от вас довольно много времени, и если вы не готовы уделять это время на игру, то не стоит туда соваться, за исключением случаев, когда уж совсем никак. Первая ваша задача перед выходом на рынок, это определение рынков для игры. Тут необходимо заметить, что готовится к этому необходимо заранее, за 3-4 дня. Позже я объясню почему.
Анализ рынков и прогнозирование наиболее привлекательных, это уже сам по себе процесс интересный и увлекательный. Однако, так как пояснение этого процесса слишком объемно, то сегодня мы рассмотрим уже готовые инструменты, которые дадут нам возможность сразу начать играть на рынке.

Один из наиболее удобных: eAnalitics Он удобен присутствием поля с количеством населения в стране. Чем население больше, тем больше оборот валют на рынке, и тем быстрее он происходит, потому это довольно важный фактор.



Проставив галочки возле интересных для вас стран и обновив страницу, вы получите их в верхнем блоке, отдельно от всех остальных. После чего, кликнув в правой части этого списка
на стрелочки, мы в соседнем поле получим возможный профит от игры на рынке.



Поясню значения полей. Gold Avaliable, это как вы догадались то количество голда, с которым вы можете зайти на рынок. Расчет по умолчанию ведется для 1 голда, но у вас есть возможность подставить туда свой капитал и увидеть, какую в итоге суммы вы получите на выходе. Поле bid показывает какой курс преобладает на первичном рынке на момент анализа. 1/bid указывает на показатель курса для вторичного рынка, из расчета текущего на первичном. Тоесть это то количество местной валюты, которое вы можете купить на первичном рынке за 1 голд. Ask показывает курс на вторичном рынке. Это то количество местной валюты, которое вам необходимо, что бы купить 1 голд на вторичке. Так же там присутствует возможность менять в поле bid значение курса на первичном рынке, и видеть какую прибыль можно получить, если курс вырастет до таких цифр. По сути видеть где можно получить наибольшую прибыль, можно сразу по значению поля Spread. Но если вы отсортируете валюты по данному полю, то увидите что в основном это либо полностью оккупированные страны с 0 населением, либо с очень низким количеством, и следовательно спрос на этих рынка ничтожен, и купив такую валюту, вы рискуете очень долго ее продавать.

Еще один полезный инструмент: erepublik.ws Тут тоже есть возможность сортировки по полям, и основное чем данный инструмент интересен, это поле инфляция. Она высчитывается за последние 7 дней, и дает представление о изменении курса за данный период на вторичном рынке. Чем меньше инфляция, в любую сторону, тем стабильнее валюта. Валюты оказавшиеся в краях, при сортировке по данному полю, за текущий период были подвержены существенным колебаниям, и стоят того, что бы пристальнее к ним присмотреться, когда вы уже освоитесь на рынке. Кроме того, последнее поле View, позволяет просмотреть изменения в виде графика за последний месяц, неделю, либо весь отчетный для данного инструмента период.



Последний на сегодня инструмент: erepmarket.co.cc Тут простая сортировка по полю profit даст возможность оценить, где на текущий момент можно получить наибольшую прибыль играя на рынке.



Для получения информации по валютам, необходимо кликнув на Databases перейти на Exchange Rates. Кликнув на название валюты, вы получите график изменения курса за последние две недели.

Хотелось бы сразу предупредить, что все эти инструменты опрашивают рынки не на момент просмотра, а заранее, через определенные промежутки времени, и это необходимо учитывать.
Теперь же я опишу собно как происходит процедура игры на рынке, расписав два из трех, наиболее простых методов заработка. Третий я распишу в другой раз, ибо он несколько специфичен, и применим лишь при определенных условиях.

И так, с помощью вышеописанных инструментов мы определились с рынком, на котором будем играть. Интерес для нас представляют рынки, с наиболее высокой разницей между 1/bid и Ask. Для старта лучше всего подойдет рынок любой страны с большим населением, но с показателями инфляции за последние 7 дней на уровне +-5%, не выше. Естественно и прибыль там большой не будет, но вы ведь только начинаете?) Тут нужно заметить, что эта разница часто носит циклический характер, и в течении дня может колебаться в обе стороны. Однако в итоге, показатели на вторичном рынке(Ask) довольно близко приближаются к показателю первичного рынка(1/bid). В игру вступать необходимо когда разница между ними максимальна. Что бы понять какие показатели для рынка характерны, используйте графики из указанных выше инструментов. Так же стоит самому несколько раз в день присматриваться к показателям интересующего вас рынка. Дело в том, что для успешной игры, нам необходимо быть в топе предложений на первичном рынке. А это делается с помощью закладок. Суть сортировки игроков на первичном рынке при одинаковых ставках, временная. Чем раньше игрок сделал эту ставку, тем выше он будет в списке. При этом совсем необязательно что бы ставка была именно такого значения. Вы можете поставить 1 копейку по курсу 1 к 100 голдам, а через время изменить сумму и курс на адекватные, и при равных значения ставки, если ваша была раньше, вы будете выше конкурента. Срок жизни ставок - 5 дней. После истечения срока, независимо от суммы ставки и курса, она аннулируется и возвращаются на ваш счет. Поэтому зачастую активная игра начинается на 4 день, после установки закладки. Поэтому так важно заранее определится с рынками, где вы планируете играть. После чего устанавливаете несколько закладок, выставив по 1 копейке за различные эквиваленты в голде, и ждете хотя бы 3 дня.



После этого следите за рынком, и как только разница между Ask и 1/bid станет ощутимой для данного рынка, выставляете свой голд на рынок, по лучшему предложению. После чего необходимо постоянно следить за рынком, дабы вас не обошли конкуренты. Изменять значение ставки можно лишь 1 раз в 5 минут, потому будьте крайне внимательный назначая курс. Так же следите, что бы не перепутать ставку на первичном и вторичном рынках. Когда ваш голд продастся, вы апдейтите одну из ваших закладок, изменив сумму с 1 копейки на ту, которую получили за продажу голда, а выставив bid в качестве курса продажи. Если ваша закладка самая старшая из предложений, вы окажетесь в топе, и первым делом покупать местную валюту будут у вас. При этом вы можете на ходу, голд полученный за продажу части валюты, выставлять на вторичный рынок, и продав его, докидывать сумму в свой лот на первичном рынке. Просмотрев валютные рынки, вы сможете увидеть довольно много торговцев, которые играют именно так.

Еще одним способом является игра только на вторичном рынке. Но тут необходимо что бы на вторичном рынке был курс выше обычного. Тогда выставив голд, и продав часть его, вы выкупаете его обратно из предложений, которые встанут выше вас. Тоесть поставив 10 голдов по курсу 1 к 50, и продав скажем 4, вы видите что уже есть предложения конкурентов 1 к 49.9, и ниже. Выждав немного, вы можете выкупить свои 4 голда по курсу ниже 1 к 50, и у вас еще останется часть валюты на руках. Прибыли правда там меньше, чем если бы вы продали эту валюту на первичном рынке, но зато нет необходимости ждать несколько дней, пока ваша закладка станет топовой. Тут главное правильно оценить нижнюю границу, до которой может спустится курс, что бы не оказалось что ваше предложение уже граничное, и после выкупа его полностью, не оказалось что курс ниже никто не ставит, ибо выкупают даже более высокие предложения. Но в любом случае, вы можете вернуть свое и получить прибыль, продав валюту на первичном рынке. Единственное, что возможно придется подождать пару дней. Но что бы быть уверенным, что вы ничего не потеряете, выбирайте для начала стабильные рынки. Со временем, пообвыкшись, и приноровившись, можно будет переходить к более сложному прогнозированию, и вычислению рынков, где прибыль уже измеряется десятками %.

На этом сегодняшнюю статью я заканчиваю, если что непонятно, оставляйте вопросы в комментариях, на наиболее простые озвучу там же, а более сложные будут расписаны в следующих статьях. Очень многое из-за объема сюда не вошло, но краткое представление о валютном рынке и все что необходимо для старту тут вроде бы присутствует. Напоследок отмечу наиболее неудобную особенность валютного рынка. Вы не можете видеть свои ставки ни на первичном, ни на вторичном рынках. И если на вторичном вы помня свою ставку, можете оценивать является ли она самой высокой, то на первичном рынке где множество одинаковых ставок, оценить свое место невозможно. Тут необходим взгляд со стороны, будь то ваши знакомые, или к примеру ваша организация, либо же если вы играете с нее, то оценить свое место можно с основного аккаунта. На этом пока все, удачи.