#1 Критика экономической программы президента от ФРП

Day 591, 07:17 Published in Russia Russia by Ptitzin

Здраствуйте дорогие читатели!
Не очень мне хотелось запускать газету на общей волне беби-бума, но видимо придется. Ниже объясню почему. А пока вступительное слово от главного редактора, то есть меня.

Газета "Рупь Ньюз" (так правильно по-русски) в первую очередь будет экономическая. Меня мало волнуют политические и военные аспекты этой игры. Я намерен поковыряться в экономическом аппарате еРеспублики.
Пока я новичок и каких-то дельных ответов - советов от меня вы не дождетесь до тех пор покка я не открою свою фирму. По открытии собираюсь докладывать об обстоятельствах ведения бизнеса, если, конечно, вам будет интересно.
Моя конечная цель в игре - стать министром экономики в ЕРоссии. После этого пойду и помру на полях сражений за Урал или Аляску (может быть), шутка.
По образованию я - финансовый математик. Хотя работаю дизайнером. Моя специальность залежалась на полке уже долгих 5 лет. Так что в игре я намерен стряхнуть пыль со своего диплома и вспомнить, для начала, макроэкономику.
На этом вступительное слово от главреда журнала заканчивается.

Для начала, я намерен на второй половине газеты разобраться с президентской программой
UncleDeD. Дело в том, что движок сайта скрывает комментарии после некоторого их числа и мои вопросы к кандидату просто не видно. Да и лучше все в одном посте.

Итак имеем обращение кандидата в президенты вот тут: Программа кандидата в Президенты от партии ФРП
Политику и внешнюю политику я пропускаю. А берусь за экономику.

Итак, смотрим:
1. Гос-во будет проводить эмиссию рублей на рынок, поддерживая текущий курс рубля и пополняя казну золотом. Присутствие государства на валютном рынке будет иметь сдерживающий характер, оно не дает рублю вырасти в результате резкого роста спроса на валюту.

Главный вопрос - зачем всё это организовано? И почему такие противоречивые мероприятия?
Государство проводит эмиссию денег, повышается спрос (благо новички уже достигли того угорвня когда они могут покупать что-то необходимое кроме еды), растут зарплаты, растут доходы предприятий до определенного уровня (зависит от объема эмиссии). Развязываем войну чтобы туда спустить лишнее производство (ну это не сразу, если успеем). Отличный популистский ход. Но а дальше-то что? Кто первый успел при эмиссии купить вещей тому хорошо. Но и возникает инфляция рубля. Голд начинает стоить дороже. Большинство предприятий, в том числе и свежеоткрытые новичками, неумеющими еще управлять, которым необходимы импортируемые ресурсы начинают работать в убыток. А пока не отвоеван Урал еРоссия сильно зависит от импорта. Плюс при начале активных боевых действий, а они обязательно начнутся, цены на импорт еще поднимутся.
Далее, конечно же, написан штамп из реального мира про "присутствие государства на валютном рынке будет иметь сдерживающий характер". Возникает вопрос: а как будет это будет реализовано? Государство будет скупать за голд подешевевшие рубли на валютном рынке? А зачем тогда было вообще проводить эмиссию? Или вы просто тупо копируете шаги правительства из реального мира? В реальном мире напечатали денег и мы, давайте, напечатаем денег.
Итог Эмиссия денег вызовет только инфляцию, которая вредна еРоссии при её зависимости от импорта.

Переходим ко второму пункту:
2. Серьезных изменений в налоговом законодательстве не планируется кроме возможного увеличения налога на импорт в некоторых отраслях.
Опять же в программе не написано для чего это сделано. Окей, стандартный ответ - для наполнения казны. Отлично! Сначала выпустим денег, поднимем курс рубля к голду, а потом еще и больше рублей будем собирать с импорта, подняв налог. При этом скупая рубли на валютном рынке. Вы, извините, что творите. Окей, окей. Смотрим на слова в "некоторых отраслях". В каких? Не сказано. Придумайте сами. Пока я не торгую на рынке я не могу ничего сказать о деталях. Я прошелся только обзорно.
Итог
Ничего не сказано толком. Что-то поменяют, но не сильно. Никакой конкретики.

Переходим к тертьему пункту:
3. Государство будет и дальше в меру своих возможностей проводить политику льготного кредитования российских предпринимателей.
Я уже задавал вопрос про кредитование - нет механизма наказания за невозврат кредита. Полученный кредит можно легко вывести через ботов.
А так, хорошая, популистская тема. Есть место где развернуться новичкам. Не надо копить голд на открытие фирмы. Создаются новые рабочие места. Все хорошо. Только вот незадача - кредит выдадут в голдах и потребуют возврат в голдах, а проведут эмиссию рубля. Тоесть льготный кредит окажется не таким уж и льготным. После эмиссии рубля кредит вырастет в цене. Вырочку-то от предприятия владелец получает тоже в рублях.
Окей. Будем выдавать кредит в рублях. Выдали кредит. Провели эмиссию. Денег стало больше, цены выросли. Обесценненый кредит быстренько вернули с первой получки. Можно было сразу деньги отдавать из казны всем желающим. Без возврата
Оптимально государству требовать возврат кредита продукцией. Ну и соответственно, придется серьезно выходить на межрегиональный рынок, продавать товар полученный в виде возврата кредита. Хотя оружие и билеты всегда можно с успехом пристроить. Много билетов = ТО в отдельно взятой стране. 🙂

Итог
Популизм. Теряет смысл вместе с эмиссией рублей. Либо эмиссия либо кредиты. Кредиты лучше всего выдавать на ровном рынке или растущем, но никак не на инфляционном после эмиссии.

Переходим к последнему пункту:
4. Создается гос.резерв хлеба и оружия (оружия - для стратегически важных битв), несколько гос.компаний будут выполнять роль "колыбели" для новичков с нулевым скиллом. Это создаст страховку на случай нового мощного беби-бума.

Стратегические запасы - это всегда хорошо. Особенно если они в голде, а не в рублях. Как и в реальном мире, я придерживаюсь мнения, что деньги в национальной изъятые в стабфонд просто выведены из обращения и вновь запускать их в обращение равносильно эмиссии рублей.
Также я сичтаю, что гос. резерв не должен лежать без дела, а должен управляться, то есть сам обеспечивать свой рост. Я, конечно, пока себя не предлагаю на должность управляющего резервного фонда, но наверняка подходящие люди найдутся.
Напомню, я предлагаю назначить возврат кредитов в виде произведенного товара - во-первых с госзакупками новичкам будет проще возвращать кредит и пристраивать собственную продукцию. Во-вторых госзакупки будут регулировать рынок, на которых например очень много дешевого хлеба q1, так что большинство хлебных компаний, появившихся после беби-бума работают в убыток. В-третьих возврат кредита товаром позволяет избегать неплатежей по кредитам.
При достаточном накоплении товаров в закромах Родины можно экономический саботаж в других странах - ведь на изменение пошлины надо 24 часа. Ну и всегда излишек товаров можно сжечь на войне.
Повторюсь, для подобных хитрых операций нужен работающий управляющий гос. резерва, а не человек который только пишет в газету FRP News
Итог.
Да, популизм. Но хороший, годный популизм. Позволяет управлять экономикой даже лучше чем всякие эмиссии рублей. А экономикой ЕРоссии надо управлять ручками, ибо, как я почитал интервью здешних предпринимателей, они сами не ведают что делают. Рулят абы как, иногда поглядывая на рынок, не зная иногда сколько заработали или потеряли денег.
И наконец хочу добавить, что хотя я и раскритиковал программу UncleDeD'а, я её взял лишь для того чтобы указать ошибки в программе. Надеюсь UncleDeD прислушается к моему скромному мнению и подкорректирует её. Программа консервативная, популистская. Но заметьте, консервативная, в отличие от других программ, которые вообще являются каким-то набором фраз надерганных из реальной жизни. Либо программы, какие я помню по прошлым выборам, слишком радикальные. Радикальные изменения нашей экономике пока не нужны. Радикальные перемены нужны при экстремальных событиях. Так что на выборах я все равно буду голосовать за UncleDeD.
При появлении какой-то другой годной экономической программы любого кандидата, я так же постараюсь ее разобрать.

UPD. Какая-то жесть творится при редактировании статьи (текст статьи пропадает) и не работают теги