Выжженная земля политической пустыни

Day 2,305, 04:09 Published in Russia Russia by Xok Honaro

Специально для Чугайстыря, единственного человека, который прочтет эту статью, да и только потому, что уже пообещал : )

Пиксельная страна, электронное государство. Мы ведь все очень сурьезно относимся к нашему е-государству, не замечали? Так уж мы привыкли. Кого мы хотим видеть на государственных постах? Людей работоспособных, умных, знающих, фановых. С кем мы хотим работать вместе? С людьми приятными, интересными, как минимум. Потому что это хоть и государство, но пиксельное, не РЛ, и если человек не приятен, то нахрена мне вообще надо терпеть его?

И как же все это происходит? Каждый олдфаг окружен облаком ников — приятели, противники, знакомые, полузнакомые. О каждом из этих игроков у него имеется свое мнение. Деловые и личные качества, активность, позиция. К каждому у него есть свое личное отношение — слышал, читал, пересекались в комментах, партийных, отрядных фидах и даже может в чатиках. Грэйт умеет круто тащить, Хонаро изредка статейки пописывать псевдофилосовского уклона, ну, вы поняли. И когда человек идет во власть или уже там находится все эти связи работают. Да братцы, это своего рода система, для псевдонаучности назовем это так. Впрочем, эта система не нова. Соседи, вы ремонт делали, и как? А по цене? Телефончик не остался?

Где же в этой системе новичек? В том-то все и дело — а нет его. Если новичку хочется порулить, то он должен войти в систему. Талантливый, яркий игрок встроится в нее сходу, даже не заметив этого. Середнячкам же придется попотеть. РВА, партии, стажер министерства. Олдфаг не даст встать у руля непонятно кому. Не забыли? Мы ведь все очень сурьезно относимся к нашему е-государству.

Хотя прийти в министерство и показать (доказать) всем, что ты умеешь, легко. Но таких смелых джигитов не много. Большинство предпочитает слоняться по горам и требовать, чтобы им отдали власть просто так, без экзаменов : )
nimnul

А если нет? Если не хочется доказывать и сдавать экзамены? Кому сдавать и вообще с какой стати? Это игра, в конце концов, или нет? С щенячим энтузиазмом, подпрыгивая от нетерпения, новичек кричит: "Дайте порулить, я знаю что делать". Олдфаг иронично приподнимает бровь, берет кувалду побольше и лупит этого несчастного по голове, чтобы не высовывался куда не просят. И внезапно оказывается, что олдфаги вовсе не так милы и лояльны к новичкам, как можно было бы подумать. Вот это и есть эффект выжженой земли. Ты либо идешь через систему, которая есть, в некотором роде, защита от дурака (но только ли?), либо в одиночку, иногда компанией, пытаешься пересечь пустыню. Выживает самый приспособленный. Это ли нам надо?

Что делать?

А пусть рулят, пусть пробуют, старая гвардия отойдет чуть в сторону и будет на подстраховке. Да, такой эксперимент уже был и кончился ничем, и все на эту систему забили, а ведь это выход. Да, олдфаги знают чем это вообще обычно заканчивается. Сильно напортачить не успеют, но, по крайней мере, это дурацкое противостояние илиты и контр-илиты будет сведено к нулю, уже плюс. Или нет? Мы ведь все очень сурьезно относимся к нашему е-государству.

И еще одно, напоследок. Система. Это очень круто звучит, а на деле — это скорее просто проблемы общения и взаимопонимания, как мне кажется. И если да, то нет для тебя никаких стен, а если нет, то Система, с большой буквы. Но таких у нас вроде как половина электората, эта статья им понравится.