А давайте посчитаем.

Day 2,284, 04:21 Published in Russia Russia by icekeeper

Совсем недавно произошла реформа дивизионов. Теперь, чтобы попасть во второй дивизион требуется 35 уровень и 50000 опыта. Однако, некоторые люди утверждают, что проблема перелета в старший дивизион с мизерной силой никуда не делась, лишь стала менее острой. Давайте не будем слушать кого попало и просто немного посчитаем.

Возьмем абстрактного среднего игрока. Наш герой работает на двух своих компаниях, на основной работе, тренируется, выполняет дневной приказ отряда и не забывает получать дневную награду за работу и тренировку.

За 5 дней такой игрок получит 30 очков опыта за работу, 9 очков опыта на ежедневной награде, 250 очков опыта за выполнение приказа отряда (с пушками Q7 на самом деле меньше, но, как будет видно дальше, это не так важно). Итого 289 очков опыта за 5 дней. Для попадания во второй дивизион требуется 50000 очков опыта. Сколько дней такому игроку нужно для попадания во второй дивизион? (50000 / 289) * 5 = 865.

865 дней игры. Два года реального времени. Вдумайтесь только, два года игры до второго дивизиона. Сама игра существует 6 лет и за это время претерпела множество изменений. Никто не знает что будет играть решающую роль через два года. Но злые языки утверждают, что проблема попадания во второй дивизион с малым значением силы всё ещё стоит. Давайте посмотрим сколько силы наберет наш герой ко времени попадания во второй дивизион.

Качаясь только на бесплатном неулучшенном базовом полигоне, игрок получит 865 * 6 = 5190 силы. Качаясь по максимуму игрок получит 865 * 91 = 78715 силы. Средний же игрок без вливания реала и не зарабатывающий много голда в игре будет иметь порядка 25к силы. Мало для второго дива? Нет. На медальхантера не тянет, но слабым такой аккаунт не назвать. Другое дело, что к тому времени медальхантеры во втором дивизионе будут иметь под 140к силы, но не о них речь. Пара сотен игроков с 30к силы вполне будут способны повлиять на исход отдельно взятого сражения. Игровая механика и не подразумевает выигрывание баталий единолично.

Можно вносить разные поправки, посчитать сколько понадобится времени, если раз в месяц игрок будет выкладываться на максимум в эпичном сражении, посчитать дополнительную силу из миссий и наград, но факт останется фактом - теперь новичку, не ставящему себе целью быстрое попадание в старшие дивизионы, нужно много времени для перехода в старший див.

Вывод из всего этого можно сделать простой. Те, кто продолжают петь песню "участия в сражениях губят новичков" просто отстали от реалий игры, либо сознательно троллят. Выполняйте ДО, участвуйте в битвах и не стесняйтесь вступать в понравившиеся вам отряды.