[Стена] Россия и мир сейчас

Day 2,263, 15:02 Published in Russia Russia by chugaystyr

Все мы являемся свидетелями важных событий - именно сейчас формируется картина нового мира. Картина, скорее всего долгосрочная. Именно сейчас важно поставить вопросы и попытаться подумать над их ответами - в каком окружении будем играть мы с вами и новые поколения игроков если вдруг эта игра не загнётся?

Половина мира, особенно не самая его сильная, ставит вопрос именно так - "с Польшей или с Сербией?". Куда пойти? С кем вступить в альянс? Как бы не опоздать на самый быстрый поезд! Здесь я попробую изложить свои мысли, идеи подхваченные в правительственных чатах, утверждения из личной и коллективной переписки по линии МИД. И да, это рассуждения на тему не "куда мы пойдём", а "куда мы хотим".

Споланд - польско-испанский локомотив

Этот вариант имеет некоторую популярность, особенно среди поколения, пережившего конфликт с Сербией, собственно из-за польского выбора последней несколько лет назад. Поляки в то же время нас не предавали - были честными врагами без обиняков, атаковали нас когда им было нужно. Потом - так же быстро уходили и пытались замириться, чтобы съесть кого-нибудь на другом краю своей империи. Этот процесс был цикличен, при этом фазы "налетели-попилили" были короче, а фазы "нейтралитета" (выгодного полякам ещё более чем нам) - значительно длиннее. Поэтому поляки, в целом, не кажутся нам особо уж плохими ребятами.

В текущей ресурсно-демографической картине мира наш восток менее выгоден Польше, чем Западная Европа. Именно поэтому с нами чаще хотят нейтралитета, но ни к чему не обязывающего, чтобы при необходимости всегда можно было честно атаковать. Политика выигрышная для них, тем более, если она позволяла и нам то оторвать кусок у Украины, то посидеть на бонусах шведского Бохуса, пока где-то обижают наших союзников. Но это же лучше, чем будут обижать нас? Отсюда по Споланду, как минимум, два вывода:

а) Споланд заинтересован в нас, как в мирных соседях. Сами по себе мы не страшны, но при одновременной прямой атаке, скажем, на пару с сербами, мы можем принести много лишних проблем. Тем более, что польский туклик охотно отвлекается на рвущегося к Варшаве москаля. При нашей слабости, такое положение дел является нашей привлекательной стороной, которую мы можем использовать в дипломатических отношениях со Споландом как некоторую гарантию партнёрских отношений. Это, так сказать, плюс.

б) В то же самое время, вероятно по РЛ причинам, поляки и прибалты нас не могут во всей своей массе поддерживать искренно. Поляк-президент-русофил будет скорее не понят своим народом. А отсюда вытекает минус - не будем ли мы всегда на позиции "нейтрального союзника"? Не будт ли нас постоянно сливать и шантажировать "изгнанием" если мы не дадим очередной проход в Персию или Китай? Мы ведь не Сербия, с которой поляки были вынуждены уживаться.

И лично от себя, я бы добавил ещё один плюс Польши - она не окружена кучей имеющих силу врагов и более политически устойчива и разумна, чем любое балканское государство. Из-за них нам скорее всего не часто придётся делать моральный выбор между друзьями и приятелями. Но опять же, не случится ли как в том фильме - "Нет, трахнуть то я могу, но без радости...без дрожи...". Ведь у нас тут игра.

Сербия

Не говорю о Сербии как СерХуне или Сербско-Греческо-Румынском православном братстве. Потому что всё это пока категории, как мне кажется, неустойчивые. Сербия, страна в которой новые игроки искренне удивляются "почему мы не в альянсе с Россией?", страна, где МПП с Россией является не последним фактором во внутренней политике (осенью 2012 года, когда Россия подписала МПП с Сербией, правящая сербская партия опубликовала этот факт как своё достижение), страна, где нередко встречаются игроки, заявляющие - "против России я никогда не бью из принципа". Вот бы нам таких союзников! Правда, всё тоже не так однозначно.

а) Пример поддержки Польши тогда и Аргентины сейчас показывает нам, что искренняя дружба с нами будет реализована при условии, если это не будет препятствовать устойчивости самой Сербии. Тем кто на сербов обижается - нужно признать, что у сербов есть прежде всего своя страна и они "давали присягу" ей. Тем, кто на это не обижается - стоит поближе посмотреть, как Аргентина держит наш запад, а Сербия, со всеми своими прекрасными людьми даже ничего не пытается предпринять. А ведь сейчас самое простое время, чтобы увлечь нас за собой, сделать союзниками. Но сербам сейчас нужно увлекать прежде всего крупные державы. Это безопасность их страны на долгую перспективу. Такие вот противоречия.

б) Америка... нам не стали малы, её тёртые джинсы. Даже наоборот - видя, что творится вокруг, США решительно поддержали нас в блоке Аргентины и спасении нашего конгресса. Для США мы уже привычный союзник. На мой взгляд, для американских игроков иногда даже "прикольно дружить с русскими". А если учесть, что в штатах как и в РЛ обитает куча иностранцев, то всё становится ещё проще. В то же время, США главный антогонист Сербов. Главный друг Албании. И мы сейчас находимся вот в этой компании. Для Сербии это неприемлемо и будем ли мы теперь рвать отношения с США, чтобы встать на сторону РЛ братьев? Один из тех сербов, который "из принципа не бьёт против русских", говорил мне "это игра, но в неё играем мы - реальные люди и наши отношения в игре влияют на наше восприятие наций в жизни". Думаю для той же Америки или Польши (как наших соседей), сербско-русский союз как страшный сон. Но будет ли страшным сном для нас репутация предателей? Репутация людей, которые "не могут отбросить РЛ"? Или нас возглавит такой лидер, который сможет сделать всё грамотно и опровергнет эти "страшилки"? Ведь дважды два порой бывает равно пяти, а порой и стеариновой свечке. Ведь Иран можно было атаковать спасая его, а можно было кинуть обидный ультиматум и получить неприятеля на годы.

Польша vs Сербия - это пропаганда бильдербергского клуба

И тут вот с заднего ряда может подняться человек и спросить - а кто сказал, что выбор стоит именно так? Не выгодно ли это Сербии и Польше, чтобы продолжить оставаться лидерами этого мира, пусть и враждующими? Пусть за них сражаются другие страны, с мотивацией "ах, ты подписал МПП с сербами - ну я тебе сейчас покажу, у меня-то польское МПП". Чили и Аргентина отчасти почувствовали это и подписали МПП между собой в рамках "Юг для южан!". Бились на смерть. А тут вот, вероятно временно, но объединились против этих заносчивых европейцев. Македонцы подписывают союз с Венграми. При этом ни Сербия (из-за греков), ни Польша (из-за греков и по личной неприязни) не хотят македонцев. Наверняка, в итоге, полюса будет два. Но Сербия ли VS Польша? Отсюда:

а) Говоря словами классика, быть может "нам не нужно торопиться вступить в какой либо альянс ради альянса"? Ведь самое главное ещё не состоялось. TWO распался пока что номинально. Две части TWO (такая вот игра слов выходит) ещё не вцепились друг другу в глотку. Значит наша цель, как страны с сильной анти-TWO позицией, ещё не достигнута окончательно.

б) Чтобы не сидеть на месте и самим, насколько это возможно, формировать своё будущее мы можем пробовать находить новых друзей и стараться удержать старых. Но находить не страны-маркеры, которые сразу же в глазах мировой общественности отнесут нас к тому или иному лагерю. И не Зимбабвы, толку от которых нет, традиций ноль, а противоречия можем поиметь. И ещё. В попытках прогнать случайным ветром занесённую к нам Аргентину, не пойдём ли мы на стратегически неверные шаги, ради тактических выгод?

в) Если мы не хотим быть "предателями Америки" (или хотим? только бы обставить помягче - у каждого свой путь?), то этой логике должны следовать и с другими нашим важным союзником - Болгарией. Иначе получится криво - с США значит "предать", а с Болгарией - ну они сами взрослые, определятся? Они нам в декабре тоже щит держали и традиции братьев по оружию у нас ещё крепче и старше. А вот Болгария пока не определилась. Чили-Россия-Македония. Но это не тянет на лагерь.

Вот такие у меня сегодня были мысли...

UPD, спасибо Yakimotoz за подгон: