[КДП] Конгресс. Время решать

Day 2,226, 22:59 Published in Russia Russia by nimnul



Несколько дней назад молодой журналист kolluchiy задал лидерам партий несколько вопросов.

Я своевременно не ответил на его вопросы, поэтому исправляюсь сейчас.

Стратегия развития страны
Каким вы видите будущее еРоссии?

Стратегия зависит от цели.
В чем цель?
Это международная игра, в которой игроки из разных стран соревнуются в умении построить с нуля работающую государственную машину и добиться положения в мире. Здесь важна не только военная мощь, но и такие вещи как координация - умение организовать игроков в отряды и армии, грамотное управление военными силами и возможностями; дипломатия - умение добиваться целей невоенными способами; способность привлечь в игру новичков и удержать их, заинтересовать игрой и вырастить активных и полезных членов общества. Хотя в последнее время часто всё решает тупо военная мощь, а вернее, размер кошелька игроков и их готовность расстаться с деньгами ради преимуществ в игре. Но, тем не менее, в конечном итоге решает умение и организация, а не толщина кошельков.
Таким образом, наша общая цель в игре - построение конкурентоспособной на мировой арене системы, которая даст возможность нашим гражданам реализовать свои амбиции и желания, получить фан от игры, при этом все мы вместе как страна, как сообщество, займем подобающее место в мире.

В чём тогда роль внутренней политики и партий?
Предложить свои идеи по каждому из аспектов жизни страны, убедить сограждан в их правильности, заручиться их поддержкой и (что важно!), придя к власти, реализовать их на практике. Механизм выборов позволяет определить, какие идеи импонируют большинству населения, и каким персонально игрокам общество доверяет их реализацию. Причем это не мешает партии, проигравшей выборы, отстаивать свои взгляды, дорабатывать свои предложения, предлагать альтернативные пути решения возникающих проблем. Но при этом вместе с победителем работать на общую цель - благополучие страны. Это в теории.

Что же на практике?
На практике для многих внешнеполитический аспект игры представляет некий тёмный лес, в котором лень разбираться. Напасть на кого-нибудь ради веселья - предел мечтаний. (подчёркиваю "на кого-нибудь") А основной интерес обращен к так называемой внутренней политике, то есть к борьбе партий. Так сложилось, что идей у партий не много. У некоторых их просто нет и они честно в этом признаются. Поэтому у нас внутренняя политика - это не борьба идей, а борьба людей - обычный срач без смысловой нагрузки. Как в этом разобраться, кого поддержать? Многие новички, видя такое, плюют на такую "политику" и уходят. Или создают свои "новичковые" партии и борятся с властью - "илитой". Естественно, не предлагая никаких новых идей, ведь даже лидеры таких партий механику игры не до конца освоили. Такая бессмысленная борьба вредит стране.

В этом месяце мы видим апофеоз такой борьбы - новичковая партия выиграла выборы и формально пришла к власти. Но у неё нет ни кадров, способных управлять страной, ни идей. Растерялись, не знают, что делать. Кто их выбрал и зачем? Одумайтесь, люди!

Какой выход?
Нужно заканчивать строить барьеры и разжигать вражду внутри общества. Ведь у нас общая цель и она вне страны. Если с кем-то и враждовать, то с внешним врагом. А внутри страны могут быть только разные точки зрения на пути развития страны, но не враги.

Партии без смысла и идей стране не нужны. Это как если бы в РЛ дети создали свою партию и захватили власть "потому что нас больше". Причем дети не желающие учиться в школе и университете, а желающие сразу управлять страной. Спустим бюджет страны на конфеты и мороженое - примерно это мы сейчас имеем.

Нужна система образования новых игроков, помогающая им перенять опыт олдфагов, избежать давно известных ошибок, стать лучше и успешнее их. Хотя тут много зависит еще и от изначальных способностей новичков. (А это, в свою очередь, коррелирует с тем, откуда они приходят в игру)

Я вижу будущее еРоссии, в котором новые игроки не настраивают себя с первых дней в игре против власти, а стремятся перенять опыт и знания и только после этого перехватить эстафету управления страной у уставших олдфагов.



Поддержка новичков
Как ваша партия поддерживает новичков, и есть ли у них перспектива в нынешней системе власти?

Это любимая тема бессмысленных и безыдейных партий. Мы сами новички, поэтому логично, что мы за поддержку новичков, голосуйте за нас и тогда мы вам... конфеты и мороженое. Ну не работает это.

Основная поддержка, необходимая новичкам, - это знания, образование. Как разобраться в игре, какую оптимальную схему прокачки выбрать с учетом возможностей и предпочтений игрока и принимая во внимание общегосударственные интересы. Это азы, с которыми многие наши новоявленные "политики" сами пока не разобрались. (Поэтому через несколько месяцев игры бросают аккаунт и заводят новый. Или попадают в бан) Не говоря уже о "высоких материях" типа стратегии внешней политики или тактики боевых действий. Булки и танки, конечно, тоже нужны. Но лучше ведь научить новичков как самим ловить рыбу, чем каждый раз выдавать её им, называя это "партийным проектом" и "поддержкой". Это естественно - помочь однопартийцу булками или танками если не хватает, хотя это больше прерогатива отрядов и коммун. Но вот чего мы точно делать не будем, это зазывать игроков в партию обещанием снабжения, потому что партия - это идеологический механизм, это идейные единомышленники, а не босс и прихлебатели, кормящиеся с его руки и за это его поддерживающие.

Что касается перспектив для новичков в политике, то это как раз вопрос по адресу. Мы последовательно продвигаем грамотных и образованных новичков во власть, в Думу, в правительство. Весь актив партии сейчас - это новички, которые пришли в партию полгода, год, два года назад и т.д. Сейчас приток новых сил слегка замедлился, т.к. большую часть нынешних новичков засасывают в свой пылесос всякие лжепророки, сообщества и контр-илитарии. Там потом они тихо умирают, не добившись ничего.
Вырвем новичков из лап недоучек! Вступайте в КДП! Это лучший социальный лифт.



Партийные проекты
Какие партийные проекты вы организуете или собираетесь организовать?

Еще одна любимая тема бессмысленных партий - проекты. Они думают, что ими они заменят идеи. И чем больше проектов, тем, видимо, почётнее. Системно раздаешь булки и танки в партии, а то и открыто в прессе? - проект. Организуешь турнир по, скажем, шашкам? - проект! А когда члены другой партии целиком сосредоточены на работе в министерствах, в правительстве, у них получается нет проекта? Или тогда у них проект - благополучие всей еРоссии? Так-то.

Проект - это когда ты решаешь какую-то задачу стоящую перед страной. Вот у КДП есть проект - еУниверситет, который помогает новичкам и даже уже опытным игрокам открыть новые грани игры, познакомиться с интересными её аспектами, познакомиться с игроками других политических взглядов не в рамках срачей в комментариях, а в дружеской обстановке, и наконец проявить себя в медиамодуле. Проект направленный на социализацию игроков и улучшение взаимопонимания в обществе.

Кстати, после праздников - новый набор.



Внешняя политика
Предпочтительный вариант внешней политики (с точки зрения партийного руководства)

КДП исторически очень большой значение придавала внешней политике. Можно сказать, что это почти всегда было специализацией партии.

По этой теме надо бы написать отдельную большую статью. Но в рамках ответа на вопрос только тезисы.

Внешняя политика - способ решения стоящих перед страной задач, не прибегая к военным методам. Учитывая, что мы уже давно не топ-держава мира, и не можем сглаживать дипломатически ошибки силой оружия, грамотная внешняя политика исключительно важна, просто жизненно необходима для страны.

Ключевая вещь во внешней политике - последовательность. Правительства меняются каждый месяц, а то и чаще, но это внутреннее дело. Иностранным партнерам и соперникам до этого не должно быть дела. Во внешней политике цель всегда одна - общая - суверенитет, безопасность, благополучие страны и её граждан. Последовательность в соблюдении принципов, последовательность в выборе союзников, предсказуемость (в хорошем смысле) - вот залог успеха. Нельзя разбрасываться союзниками, нельзя устраивать беспричинные войны ради "фана", - всё это неминуемо негативно скажется на будущем страны: рано или поздно все ошибки аукнутся нам неприятностями, даже если сейчас кажется, что всё в порядке. История многократно это подтвердила уже.
Помогай союзникам, как себе, и тогда они в трудную минуту тоже придут тебе на помощь. Эгоизм и желание всё время вести войны самостоятельно не помогая союзникам и даже наоборот, прося их помощи - верный способ остаться без союзников перед лицом вдруг возникающих врагов.



Ну вот, вроде бы в общих чертах ответил на вопросы.
Спасибо за внимание.