Осеннее равноденствие на носу

Day 2,131, 15:52 Published in Russia Russia by Sasha Nikitchenko
Ну не могу я писать о ерепке

Доброго времени суток, ребята и девчата!
И сладких снов, москвичи.



У нас тут так холодно- брр!- колотит, несмотря на то, что лежу под одеялом в шерстяных носках и свитере. Как же живут за полярным кругом? Мама говорила, что давным-давно поехала в Зеленцы к папе.
(Он служил под Мурманском). Да еще с двумя детьми! В маме, наверное, декабристская кровь :3 Рассказывала мне потом на ночь про северное сияние, и как лемминг прятался у нее в штанине от овчарки, а брат мой лазил на секретные объекты к радистам, и что кто-то катал его на вертолете.

У меня сегодня ничего особенного, никаких эдаких ванильных наблюдений. Просто чуть-чуть рассуждений и ностальгии : ) Все потихоньку налаживается, встает на свои места: полежу еще денек холодцом, и вперед, в бой.
Я вернулась с Осеннего Равноденствия (это у нас традиционный праздник такой астрономский). Разумеется, они без меня никуда! Кто за едой следить-то будет? А то таскают там печеньки для кофебрейка эти старшекуры только так! Шарлотка, тоже на мне. Правда, шампанского обещали, но не налили В общем, вшивый о бане, да.

Так вот я к чему клоню... Стояла за дверями конференц-зала, смотрела на первокурсников, смотрела, как одни лица сменяют другие. Клятва, "Дубина". Я вообще всегда любила наблюдать, еще в старшей школе, как меняются младшеклассники. Звучит забавно, наверное, но разница-то катастрофическая. Именно на таких мероприятиях чувствуешь бег времени. И, чтобы успевать за ним (временем) и не отставать, по закону сложения скоростей, нужно самому мчаться быстро-быстро вперед.
Все происходит как-то незаметно. Сначала места в первых рядах- "пропустите малышей!"- перестают тебе принадлежать. Отсаживают все дальше и дальше. Потом ты уже не зритель- ты Снегурочка, Разбойник, Букварь, Кошка, Мышка, Лампочка- одним словом, герой и актер сказок для первачков. Потом ведущий праздников для средних классов. Потом институт...
И там по-новой. Кто-то уходит, кто-то приходит. Свежий, новый, зелененький и в пупырышки: смотрит на тебя с восторгом. Проблемы какие-то глупые: не сдал прак, не выботал матан и механику.

--А это Сашенька Игоревна! Она спит по двенадцать часов в сутки!
--КАК?! Разве это возможно?!
--Да, потому что она вообще не ходит на пары. Но все сессии сдает! Вот такая у нас есть Сашенька Игоревна!


Помогаешь им всем, конечно. Приносишь материалы, конспекты, записи лекций. Болеешь всей душой, выпрашиваешь для них пересдачи, о своих не думаешь. Мгновения, мгновения...

Они приходят, обожают, забывают, уходят. А ты бежишь, бежишь дальше, куда-то к горизонту, дорога вихляет, то овраг, то пригорок. Кто-то будет с тобой рядом, кто-то сворачивает, возвращается вновь, мчится вперед, отстает, догоняет. И ты тоже молодец- падаешь, царапаешь коленки, встаешь, делаешь рывок и снова в путь.

А что поделать: хочешь жить- умей вертеться.



PS 20 ку7 танков тому герою, который придумает стихотворение про одинокую бедную камбалу, которая все никак не успевала остановиться, выпить бокальчик белого вина на закате и немного подумать о смысле жизни.
pps
КЛЯТВА
астрономов Московского университета


Мы, юные поклонники гордой Музы Урании, в сей знаменательный день, когда Великое Светило пересекает Небесный экватор, вступая в священный легион астрономов, приносим ей обет верности и, положив руку на Астрономический Ежегодник,
КЛЯНЕМСЯ всеми фундаментальными постоянными служить ей как вооруженным, так и невооруженным глазом;
КЛЯНЕМСЯ никогда не путать объектив с окуляром, Марс - с Полярной звездой, Алгол с Алголем, а Алголь - с алкоголем... И, увидев две звезды там, где прежде была одна, не кричать: "Эврика!", не вылив на голову ведро холодной воды.
КЛЯНЕМСЯ, уходя, гасить свет; падая, не хвататься за телескоп; и вообще не касаться того, что нас не касается!
КЛЯНЕМСЯ безропотно сносить иго прилежания и благочестия, а также денно и нощно радеть об учености ГАИШевской!
И никакие силы, земные и небесные, не заставят нас изменить прекрасной Урании... по крайней мере до шестого курса!
И... да сыграть нам в Почтовый Ящик... и да распределиться нам в Министерство сельского хозяйства, если мы нарушим эту священную клятву!
КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!