[МИД] Что происходит в министерстве.

Day 1,971, 14:40 Published in Russia Hungary by Lin17
«Я хочу, чтобы решение принималось нашими гражданами осознанно, на основе полной информации о ситуации в мире, а не просто президент с конгрессменами втихаря решили и поставили всех перед фактом» . – Сию фразу сказал Лужков вот здесь(http://www.erepublik.com/en/article/-wr-1-2244676/1/20) . Так вот, хочу донести до граждан своё мнение – на самом деле именно при Лужкове уровень закрытости политики от народа достиг беспецендентых размеров. Какое там президент с конгрессменами – все дела решает гораздо более узкая группа лиц. И GG Bings объявил войну Лужкову, предполагаю, в том числе и по этой причине – конгрессмены весь срок Лужкова резко потеряли своё влияние на политику.

Да что там конгрессмены, и в министерствах твориться те же самые процессы. Расскажу о чём знаю, а именно о МИД. Вы наверное видели МИДовские статьи за моим авторством начиная от первой 1829 числа и кончая последней 1958 числа. В них я освещал положение в разных стран, но ни в одной не говорил, о том, что происходит внутри самого МИД. Настало время кратко обрисовать положение.

Что было.
Была довольно чёткая структура МИД. Кто не помнит, может ознакомиться вот с этой статьёй(http://www.erepublik.com/en/article/-mofa-en-ru-structure-of-the-russian-mofa-2194593/1/20), я приведу выдержки.
Minister of Foreign Affairs - это был тогда chugaystyr.
Vice Minister of Foreign Affairs
k.v.i.z (TWO и т.д), Dorosh(CoT), Hryushkin Aleksandr(Север).
MoFA officers
Lin17, Dmitry Odinets, Alexandr Kolchanov, PetrovichVrag, RoteBaron, tramatob, Felix Mironow, TannenfelsRus, Bad Apple, Trondin, Marshall Dantes, toeofdoom, AndyVortex, Ned G.

То есть мы видим как бы пирамиду – наверху МИД, внизу MoFA officers , посередине замы. Управление MoFA officers происходило так. В проекте «Маруся» создавались задания описать какую-ту ситуацию, страну и т.д. В рамках выполнения заданий проходили переговоры с МИД, Президентами, главами партий разных стран. Отчётом была статья, но и помимо статьи в чат МИД(а так его называл ещё kviz – «[3/21/2013 7:01:31 PM] Ilya [k.v.i.z]: чатик МИД». ) попадало много разной полезной аналитики. По итогам работы чата МИД мог решать, какие переговоры вести самому, и какие задания давать дальше. В частности вопросы аренды Кавказа(это уже не секрет) обсуждались в чате в общих словах ещё в конце 2012 года. Про CUA , ещё до выхода статьи велось обсуждение в чате. И т.д. и т.п.

Вот, что пишет достаточно самокритичный chugaystyr(вот кто кстати реальный профессионал во вешней политике, хотя даже он и не коммунист и фанатом КПСС никогда не был) , когда я его спросил о ситуации тогда-
Помимо чата сотрудников МИД создавались чаты Правительства еРоссии практически всегда. В них обсуждалась первичная оперативная информация, но в чате Маруси она всегда в том или ином виде всплывала для обсуждений(часто эксклюзивно), если была сколько нибудь долгосрочной или важной для страны.

Что есть.
Сейчас МИД в преждем виде как такового вообще не существует. Есть Hryushkin Aleksandr, k.v.i.z и ещё полтора человека, список которых не разглашается , т.к. Лужкову не выгодно делиться составом своих министерств. Хотя ему с самого начала дана была просьба опубликовать полную структуру управления. MoFA officers остались только для «красоты» и маскировки того, что МИД стал выполнять узкие партийные интересы партии кадетов и никак не подконтролен конгрессу и т.д. Для подчёркивание этого факта чат МИД переименован уже официально в «чат Маруси».

Естественно, когда политику делают полтора человека, неизбежны ошибки и накладки. Так сегодня вышла статья грубо говоря «Вступаем в КоТ» и одновременно били против страны КоТ. Собственно в этом ничего страшного нет, если делать по отдельности, но нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ подготовка, а не поспешная работа с Литвой, как сейчас(ну хорошо, хоть идёт такая работа), что выражается в обильных комментариях литовской стороны.
Последняя статья Маруси – «История Чили (перевод) ч3- Публикация в рупрессе» - 02/04/2013. А предпоследняя – «Куа-куа» , народ помнит, что я довольно давно её уже писал.

Вот, что пишет chugaystyr о ситуации сейчас:
«То что без меня Маруся подзаглохла (а это так), это моя проблема как организатора.То что взамен неё не появилось никаких других достойных проектов - проблема текущих руководителей страны.»


Что будет.
В таком виде НовоМИД не готов к решению глобальных задач. А их сейчас три.
1) Решение вопроса о вступлении в КоТ. Желательно, чтобы на каждую страну КоТ имелся тот, кто будет вести предварительные переговоры и зондировать обстановку. Например мы узнали, во время польской войны, что Чили до нас большого дела нет – это повлияло на выстраивание Альянсов.
2) Асгард. «Держать старые союзы» - это туманная фраза. Должна быть рука на пульсе региона. Это полтора человека из новомида будут делать?
3) ЭДЕН. Я лично много раз говорил, что не его сторонник. Однако что нынешний МИД нас приведёт в КоТ – не факт. А что надо поработать со странами которые за нас влились это факт. Сейчас получается по нынешний политике – мы в своё время прибежали к Китаю-Хорватии просить помощи, а теперь всё, они могут идти нафиг с новым годом. Это даже не два стула. Это крушение обоих стульев. Наш курс – это КоТ , однако со старыми пактами надо ЦИВИЛИЗОВАНО разобраться.

Что надо делать.
1) Кадровым MoFA officers , конечно же заявить протест против ситуации.
2) Конгрессу хотя бы взять ситуацию в свои руки и следить за мировой политикой. Кадры есть ,главное желание.
3) Как депутат конгресса я инициирую образование ПКИД – паламентской комиссии по иностранным делам. Приглашаю туда всех депутатов, старых советников МИД, и других, кто интересуется внешней политикой и имеет репутацию человека не связанного с иностранными разведками. У страны есть новички и другие резервы для пополнения кадров – главное ими воспользоваться.
4) Если достаточное количество депутатов и фракций поддержат это – мы сможем поставить вопрос о наделении этой организации какими-то официальными полномочиями от всего конгресса или части депутатов. Могу заверить – это не противоречит никаким регламентным процедурам.
5) После этого сдача позиций еРоссии станет невозможной , т.к. конгресс будет в курсе событий непосредственно из первоисточника – из целевых стран. Несекретную информацию узнают все жители страны.
6) Возрождение Маруси, как полноценного проекта кадровых МИДовцев. Не получится в рамках МИД – получится хотя бы в рамках ПКИД.