[МИД, перевод] Правда глаза режет - Болгария/Польша/Россия

Day 1,947, 10:58 Published in Russia Russia by kronos777

Вашему вниманию предлагается перевод статьи из польской прессы за авторством болгарина NKFV (экс-президент, экс-конгрессмен, медиа-могул). Перевод сделан по заказу нашего МИД.


Привет, дорогие читатели,

напряжение в отношениях между Болгарией, Польшей и Россией нарастает ежедневно и, возможно, настанет час, когда никакими действиями проблему будет не решить. Но я твёрдо верю, что совместными усилиями, желаниями и парой уступок со всех сторон мы сможем найти правильный выход.

Польша

Дорогая, любимая Польша,

ты – великая и мощная страна. Там, где ты проходишь – ничего не растёт. И, может быть, это и является причиной, по которой ты думаешь, что каждый должен преклониться пред тобой, играть в твою игру или подчиняться тебе. Кроме того, раз ты одна из двух наиболее мощных стран в игре, ты считаешь, что ты можешь делать, что тебе захочется. Но, извини, дорогая Польша, это не так. Для кого ты играешь? Для себя? Для TWO? Что насчёт ЭДЕНа? Мудрецы сказали однажды, что когда говорят факты, боги молчат. Ну так посмотрим на факты:

До твоей военной кампании против России ситуация была такой:


- Болгария и Македония перенесли свои столицы на Ближний Восток, но они контролировали свои исконные территории, с которых они могли атаковать Грецию и Турцию. Обе страны ЭДЕНа были под осадой и ограничены в своих бонусах. Это было хорошо для CoTWO, так как Греция и Турция – одни из наших наибольших врагов в игре.

Что случилось спустя неделю от атаки:


- Теперь Румыния получила возможность присоединиться к Турции и Греции в их кампании против Болгарии и Македонии, что кардинально изменило ситуацию. Ситуация теперь в пользу ЭДЕНа и Болгария начинает терять свои исконные территории и военное влияние.

Что у нас сейчас?


- Исконные территории Болгарии и Македонии полностью под оккупацией; Россия (про-CoT), осталась с тремя бонусами, Румыния - с семью, Греция – с четырьмя бонусами и со всеми своими коренными регионами, а Турция – с четырьмя бонусами и также со своими коренными регионами. Но это – лишь вершина айсберга. Болгария сейчас разрывается жесточайшими внутренними скандалами и, без сомнения, мои дорогие мощные еПоляки, большая часть вины в этом – ваша. Сначала многие игроки поддерживали идею вторжения в еКитай, и, хотя они и не хотели, чтобы России был нанесён ущерб, были всё же готовы смириться с этим при условии, что вы ЯСНО покажете, что вашей целью является еКитай, после того, как срок НЕ против России истечёт. В настоящий же момент, в Болгарии существует солидная группа сторонников России, та, что с самого начала была решительно против вторжения в Россию. Но! Если в начале эта группа составляла не более 15-20% населения, то теперь две из ТОП5 партий высказываются против Польши за Россию и неудовлетворение растёт с каждым днём. Вина в этом, дорогие еПоляки, целиком ваша. Вы настроили болгар против себя. Но что хуже всего, вы настроили болгар против болгар. Ваши неясные действия, я повторяю – неясные, ведут не просто к кризису местного значения, а к глобальному. У вас нет официальной позиции, нет официальных заявлений, нет никакой ясности насчёт того, что вы в действительности хотите делать в России. Это ваше молчание просто гибельно.

Если у вас есть какой-то сверх-секретный план, я извиняюсь, но мы – обычные игроки – не можем знать о ваших намерениях. Если в ближайшие дни вы не объявите, что происходит и что вы делаете в России, последствия будут крайне необратимыми. Факты ваших действий следующие:
- Никакой пользы для Польши;
- Один дополнительный бонус для Венгрии;
- Мир в Греции, Румынии и Турции и возможность для разнообразных манёвров;
- Постоянные потери для Болгарии и Македонии на Балканах;
- Ущерб для про-CoT страны (России) и выталкивание её из нашей сферы влияния;
- Внутренние скандалы в Болгарии, ухудшение её отношений с Россией.

Ну что ж, наши мощные еПоляки, ваши действия пошли целиком на пользу ЭДЕНу! Отличная работа!

Россия

Дорогой, любимый Русский Медведь! Ты, такой бесстрашный и храбрый.

Наша дружба имеет долгую историю, подобных какой немного, это уж точно. Факт того, что ты для многих болгар – второй дом или даже важнее самой Болгарии, широко известен. Всё то, что наши страны сделали друг для друга, не должно и не будет забыто или поставлено под сомнение.
О, ты большой сибирский еМедведь, мы так тебя любим, но мы устали! Мы устали ждать твоего решения. Больше года мы хотим быть с тобой, но ты вечно нерешителен, упираешься. Понимаешь, дорогой еМедведь, мы так больше не можем. Это вредно для тебя, для нас и для наших интересов. Мы отказываемся сотрудничать с Польшей потому, что ты «никого не пропускаешь». Почему? У тебя есть честь и достоинство? Где же они были, когда ты подписывал МПП с Хорватией и Китаем? Это твоё достоинство, это твоя честь? И не пытайся выкручиваться, заявляя, что ты защищаешь свою страну. Даже малым детям ясно, что эти МПП тебя не спасут. Это показательное действие, дорогой замечательный еМедведь. Действие, показывающее, что ты заботишься лишь о своих интересах. Потому что интерес CoTWO в том, чтобы атаковать и выпилить Китай. Но в твоих ли это интересах? Дорогой русский Медведь, кто тебе больше нужен? Твоя Болгария или какой-то там Китай? Всё больше людей начинают задавать себе этот вопрос. Начинает казаться, что вся твоя политика основана на надёжной китайской спине. А как нам ещё объяснить твои действия, то, что ты отказываешься сотрудничать с нами? Если бы ты действительно хотел быть частью CoT, тогда помощь нашему общему делу было бы тем, что ты должен был бы делать. Если же наше общее дело не в твоих интересах, ты должен ясно выбрать свой путь в сторону ЭДЕНа. Делай как Болгария – мы не были согласны с общим курсом год назад и покинули альянс. Целый год ты сидишь на двух стульях, как друг и тех, и тех. Дорогая Россия, Болгария сейчас разрывается скандалами, разрывается между Польшей и тобой. Я вижу, как болгары оскорбляют друг друга, дерутся друг с другом... из-за чего? Из-за внешних проблем!

Россия, настало время принять решение!

TWO

Дорогой альянс TWO,

твои члены еПольша и еВенгрия начали кампанию против про-CoT страны. Положим, Венгрия получила пользу в виде бонуса, но что же это принесло Польше? Фан? Ну да... но давайте посмотрим на один сценарий, который выглядит для меня очень, очень забавным.

TWO поддерживает вторжение в Россию в полную силу. еБолгария и еМакедония подписывают договоры о ненападении (NAP) с еГрецией, еТурцией и еРумынией и отдают им свои коренные регионы, которые сейчас им абсолютно не нужны. еБолгария и еМакедония объявляют о своей полной поддержке России. Внезапно, еАлбания, еБосния и еХорватия появляются на карте и вместе с еГрецией, еРумынией и еТурцией открывают фронт против еСербии и еВенгрии. Ух ты, как интересно! еБолгария и еМакедония со всей мощи впрягаются на защиту еРоссии против еПольши; еФранция, еГермания и еНидерланды открывают фронт против еПольши. Да уж, очень даже интересно!

Дорогой альянс TWO, сейчас вы создаёте проблемы в Болгарии и CoT. Никто не получает от этого пользы. Поддерживая эту войну, вы работаете на руку ЭДЕН!

Так ради бога, все стороны, придите в чувство! Единственный, кто выигрывает сейчас – ЭДЕН! Или вы что ли? Президенты, дипломаты, министры – поднимите свой зад и начните работать! Решите проблему как можно быстрее, пока не поздно, потому что ещё есть надежда выбраться из этого бардака!

С уважением, озабоченный олдфаг, NKFV!

Некоторые комментарии:

Много комментариев в поддержку от болгар.

ALB Penicillin (55-й уровень, Албания): «Когда вы поймёте, что Польша и Сербия просто используют вас, как овец! Хватит обвинять Россию! Она показала свою честность! А у вас она есть?»

Ethan Seelowe (46-й уровень, Греция): «Что-то не понимаю, CoTWO – это один альянс или два? Всё, что вы делаете в публичных статьях – ругаете ЭДЕН. Вам, ребята, надо решить, один вы альянс или два и действовать согласно этому, а не удивляться тому, что ваши члены действуют как части двух альянсов, а не одного.»

MinPRO of Russia (36-й уровень, Россия): «Цитата: «Целый год вы сидели на двух стульях, как друг и тех, и тех.» Всегда был против этого, но... Сам то CoTWO не два ли стула, как теперь видно? Имею ввиду, что CoTWO слишком велик и слишком сложно сочетать интересы всех его членов – это видно в случае войны.»

Jakoushirou (60-й уровень, Польша): «Нет вины Польши в том, что некоторые из болгар предпочитают бить против Польши в Польско-русской войне вместо того, чтобы защищать Болгарию против Турции итд.
Я не поддерживаю эту войну, лишь надеюсь, что атака на Китай хотя бы отчасти оправдает её. Насколько я знаю, Россия не хочет решить конфликт дипломатическим путём, дав проход к Китаю».

Ответ ему от болгарина Silistra (51-й уровень): «А я вижу, что Польша не заинтересована в быстром проходе к Китаю, оккупируя регионы ведущие туда».

nimnul (54-й уровень, Россия): «Мы всегда считали Болгарию своим ближайшим другом. Сейчас болгарин предлагает нам сотрудничать с нашим врагом, проявить терпимость к агрессии. Представьте, что мы бы просили у вас дать проход Турции? Вот что NKFV делает. Болгария стремительно теряет популярность в России».