[МИД] Небольшая статья про внешнюю политику страны.

Day 1,928, 12:05 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Иногда после тех или иных внешнеполитических действий представителей власти из народа раздаются возгласы такого типа - “У страны вообще курс есть?”, “Вы же кидаете братушек!”, “Это соответствует нашей внешнеполитической доктрине?”, “Вы что там с ума все посходили?”. Неужели они действительно имеют под собой почву?

Именно о внешнеполитической доктрине (или курсе - ВПК) я и хочу с вами поговорить.



Казалось бы логичным, что ВПК должен соответствовать интересам страны. Так давайте же посмотрим, какие могут быть интересы у нашей страны в этой игре. Что может стоять в основе ВПК:

1) Стремление к полному набору ресурсов (в народе - фулсет).

Фулсет дает возможность вырабатывать максимальное количество продуктов производства. Также это привлекает на рынок страны торговцев со всего мира. В итоге - поступления в казну увеличиваются. Население радуется - и торговцы и рядовые бойцы.
Но не нужно забывать, что фулсет нужно еще и удерживать. Поэтому к вопросу набора ресурсов нужно подходить с допустимым балансированием.

В настоящее время оружейные ресурсы более значимы, чем пищевые. Хотя пищевые тоже не будут лишними.

2) Взаимодействие с братушками.

Братушки - это страны, с которыми за долгое время сложились доверительные, братские отношения, это что-то большее, чем просто дружеские отношения. По-русски можно сказать так - это страны с которыми можно выпить. Это страны, которые поддержат в трудную минуту, даже когда у них у самих проблемы. Репутацию братушек очень тяжело заработать, но очень легко потерять (мы все помним историю с сербами).

МПП с братушками, даже когда они находятся во враждебном альянсе - это нормальное явление.

Здесь же можно упомянуть и постоянных друзей - страны, с которыми сложилось долговременное партнерство, но не настолько сильное, чтобы им налить. У нас может не быть совместных экономических интересов, но постоянное военное партнерство, отлаженные связи, хорошее отношение - такое строится продолжительное время и бросать такие отношения в угоду мнимых заработков - неблагодарное занятие и удел предателей.

3) Взаимодействие с Национальными Врагами.

Это же страны-антиподы братушек. Страны, с которыми сложилась устойчивая долговременная вражда. По мнению большинства, в настоящее время в этот список можно занести Турцию и Украину (с поправкой на наци-режим).

Святое дело - поддержать союзника или другую страну в борьбе с нашим НВ! Это может доставлять много разнообразного фана гражданам, а у некоторых даже проявить таланты журналиста!

4) Защита младших братьев.

Да. Такой пункт тоже может быть элементом доктрины.
Не все страны большие и сильные как Польша и Россия. Поэтому постоять за маленькую страну, когда большая проявляет агрессию - это благородно. Тем более, если эта маленькая страна - наш сосед или друг. Наша карма очищается после таких действий. А также могут перепасть плюшки в виде различных политическо-экономических няшек.

Однако тут есть ньюанс - всякие Ультиматумы могут враз очернить с трудом облагораживаемую карму. Поэтому нужно быть грамотными и в этой сфере.


Посмотрим на карту. У России в коренных регионах только 5 ресурсов - олени, рыба, фрукты, нефть и железо. Ближайший алюминий - в Финляндии, Швеции, Болгарии, Канаде (внезапно) и Японии. Ближайшая селитра - Украина, Иран, Китай. До резины же нам - как до неба.

С пищевыми ресурсами немного проще - коровы есть в Норвегии, Швеции, Латвии и Китае. Зерно - Украина, Белоруссия, Литва, Польша.

Некоторые ресурсы дублируются. Причем это регионы приграничные, на что стоит обратить внимание. Это фрукты в Калининграде, нефть на Кавказе и олени в Ленинграде.


Как мы видим, скандинавский регион очень важен для нас в стратегическом отношении - все страны входят в один альянс, поэтому внутренних терок нет. Страны не очень сильные, поэтому не смогут оказывать мощное сопротивление, будь то война или восстания. Регион находится в дружелюбном отношении к нам, а также имеет два необходимых нам ресурса - алюминий и коровы.

Я считаю, что у нас сейчас почти идеальная ситуация тут - мы арендуем необходимые ресурсы, аборигены нас поддерживают, мы периодически улучшаем карму помогая им (например недавний случай с конгрессом Норвегии). Также мы имеем плацдарм для возможных военных операций. Можно конечно рассмотреть вопрос о выгоде аренды алюминия у шведов или у финнов. Но имхо, здешний алюминий - самый выгодный для нас. Болгарский - горячая точка рядом с нашими Врагами, канадский - двойная аренда и американцы в РВ могут не упарываясь выиграть его. Так что слава Симе!


Несмотря на то, что у нашего соседа - Украины есть оба нужных нам ресурса (зерно и селитра) конструктивного диалога не получается (сколько попыток не предпринималось). Ибо агрессивно настроенные к нам наци-укры, принесшие свою любовь в игру из РЛ, давно держат власть в этой стране (возможно не всегда честными методами). Это постоянная головная боль для России, даже если удастся договориться с адекватными украинцами. Поэтому в этом направлении могут быть только силовые методы удержания ресурсов, а также иной фан во взаимодействии с аборигенами. Нельзя забывать и про близость Турции к Крыму. В мирное же время приходится искать селитру и зерно в других местах.


Среди прибалтийских стран можно выделить Литву. Долгое время она входила во враждебный нам блок АБЦ. Но я искренне рад, что в настоящее время дружеские отношения между нами восстанавливаются. Ибо в этой стране есть игроки уважающие и любящие Россию и готовые прийти на помощь в трудную минуту. К тому же у Литвы есть двойное зерно, которое граничит с нашим Калининградом. Т. е. всегда присутствует возможность договориться.
Однако есть и расхождения. Одно из военных направлений Литвы - Швеция, с которой у нас МПП согласно договору. Поэтому эта ситуация является препятствием на пути нашего вступления в КОТ.


У нас часто возникает “китайский вопрос”. Когда кто-то просит пропустить пильнуть Китай, или, что еще хуже, самим атаковать. Напомню, что Китай - одна из самых стабильных фулсетных стран мира. Именно поэтому там находится очень много заводов разных отрядов, включая наших. Также Китай всегда заинтересован в помощи нам, когда нас пилит какая-нибудь вражина, приближаясь к китайским границам.
Именно поэтому нам выгодна целостность Китая и стабильность в нем. Даже если мы будем находиться в разных альянсах. Мы ведь не хотим, чтобы наша армия вырабатывала меньше танков? Несмотря на отток игроков, Китай остается страной хорошего дамага и было бы глупо не использовать этот дамаг в трудную минуту, а также экономическую мощь Китая. К тому же имея хорошие отношения с Китаем и США мы можем быть спокойны за наши восточные регионы.


Когда членство в альянсе совпадает со всеми интересами страны - экономическими, братушко-дружескими, то это идеальный расклад. Но если стоит выбор - вступать в альянс ради чего-либо и ломать дружеские отношения с некоторыми странами, ухудшать экономическое положение страны, то уж лучше не вступать в альянс.
Если есть возможность запилить свой альянс с блэкджэком - хорошо. Иначе придется выбирать политику лавирования - иметь нужные мпп, использовать связи для решения проблем, ловить православный фан, воевать там, где хотим, а не там куда посылают. Но разве это плохо? Кто мешает оставаться братушками с одними и ненавидеть других? Внешняя политика тогда приобретает остроту и доставляет удовольствие работающим в этой сфере. Кому то скучно? Скучно кому-то будет всегда, но разве кто-то запрещает всем прикоснуться к этому удовольствию?
Неужели всегда нужно иметь официальный альянс? Ведь можно ограничиться виртуальным. ))) Принимать в него кого хотим, исключать кто нам не нравится и назвать его можем как хотим - хоть Альянсом Водки.

Фан - это хорошо. Но правильный фан всегда грамотно продуман. Не повредит ли он репутации страны и ее интересам? Не привидет ли он к выпилу? Ололо может радовать вначале, но всегда скажется позднее. Всплывет.


Теперь о сдаче в аренду двойных ресурсных регионов. Существует мнение, что родную землю нельзя продавать ни за какие коврижки. Но я считаю, что если это будет экономически выгодно стране, если это не повредит нашим возможным интересам (например перекроет доступ к какой-либо стране или создаст угрозу или еще чего), то почему бы и нет. Конечно, это не должно вызывать моральное неудовлетворение, как например если бы мы сдали кавказ в аренду туркам. Тем более если такая сделка принесет существенную прибавку в скудный бюджет, а может еще и критично важный для нас дамаг в эпике - то я не против такой сделки.


Я привел в статье лишь несколько направлений ВПК России, на самом деле их много. Мнения по ним могут быть те или иные, но главное, чтобы они были обоснованные! В конце концов, доктрина тоже вещь меняемая - в зависимости от ситуации в мире. Но, имхо, она у страны должна быть. Ведь не зря это слово похоже на слово “доктор” - если не будет доктора, то придется заниматься самолечением, а это не всегда может привести к положительному результату.

Я специально не затронул в статье некоторые актуальные вопросы, например войну с Ираном. Ибо у меня нет конечного мнения о ее необходимости. Да и хочется, чтобы читатели сами подумали на эту тему, исходя из вышеизложенного.

Приятно было с вами поговорить. Пока! И принимайте обдуманные решения!