[UNOFFICIAL] Внешполиткурс. Болгария

Day 1,899, 03:53 Published in Ukraine Ukraine by Pan Xenonchik

Следующая страна, которую я бы хотел рассмотреть - это Болгария. Так же как и Молдавия - это член СоТ и так же у нас с этой страной отношения достаточно напряженные.



1. Краткая история Болгарии. Долгое время Болгария была слабонаселенной страной до оккупации ее румынами, где-то весной 2010го. У болгар произошел бебибум и они стали неотъемлимой частью альянса Феникс. Осенью 2010го на карту добавили ФАЙРОМ. У Болгар и Файрома в рл отношения примерно как у нас и России и они заблокировали вступление Файром в Феникс. За Файромцев вступилась Сербия, начался конфликт и Болгария ушла из Феникса в ЕДЕН. А сам Феникс развалился превратившись в ОНЕ. Зимой 2012го года Турция стала проЕДЕН. Болгария принялась ветировать это, но вето было преодолено. Потусив месяца-полтора с Турками, Болгария решила что они все же ненавидят турок и свалила в проОНЕ. Совершенно забыв про свою вражду с Файромом. А так же совершенно забыв, как Болгария спокойно союзничала с Турцией в Фениксе. Как видите, болгары - народ импульсивный и не очень логичный. А так же они склонны менять союзников, чуть им что не нравится. Но так как болгары сильны, им все это прощают. Так же, замечу, что по уровню националистической упоротости болгары опережают наших патриотов на сотню пунктов. 🙂



2. Взаимоотношения с Украиной. Большую часть ранней истории у нас были дружественно-нейтральные отношения. Мы с небольшой разницей во времени свалили из Феникса в ЕДЕН. Особенно у нас улучшились отношения, летом-осенью 2011го года, когда мы провернули с болгарами несколько хороших военных операций. К тому же мы сдавали болгарам в аренду часть своих регионов используя это так же как и щит от враждебных стран.

Был еще один забавный случай. У президента от НПУ Донкина был минэкономики АлексАг. И он как-то на черном рынке жестко обманул на круглую сумму танков минэкономики Болгарии Абсфреша. Абсфреш написал об этом статью, туда набежали десятки украинцев, которые порицали АлексАг и надонатили Абсфрешу кучу танков. Болгары тогда нам очень умилялись. Это хороший пример того как можно обратить на пользу недостойный поступок одного из нас.

2.1. Все изменилось зимой 2011го.
а) Когда Турция стала проЕДЕН мы решили не продлевать с Болгарией договор об аренде Тавриды. Правительство отдало нам регион без проблем, но часть болгар это возмутило.
б) Когда Турция стала проЕДЕН, мы были одной из первых стран, которая протянула туркам руку дружбы. И вот это вызвало у болгар тонны ненависти. Хочу заметить - мы не перешли на сторону врага. Турция пришла к нам, все страны ЕДЕНа начали заключать с ней МПП и так далее, при этом именно наше развитие отношений с Турцией сделало нас врагами в глазах болгар. Фактически болгары, будучи тогда дружественной нам страной, заявили о своем праве указывать нам с кем дружить, а с кем нет. Очень напоминает одного нашего восточного соседа в РЛ, вы не находите?

А, я тут вспомнил еще одно очень милое событие. Вобщем, был момент, еще до нашей дружбы с турками, но уже когда турки стали проеден. Болгары будучи в ЕДЕНе кинули МПП с Польшей. При этом они написали статью извинений в России, которая с Польшей не воевала, а перед нами, которые тогда воевали с Польшей извиниться забыли. Меня лично этот момент тогда очень покоробил.



3. Настоящее. Так или иначе, но на данный момент болгары нас ненавидят. В этом можно легко убедиться сфокусировав на Украине внимание в какой-нить статье из топ мира. Туда сразу же слетятся десятки брызжущих слюной болгар и начнут писать гадости о нашей стране. Знаете, мы все вообще за последнее время наделали овердофига ошибок и глупостей. Но в случае с Болгарией я действительно не понимаю, что мы им сделали плохого. Хочу так же заметить, что мы буквально за пару дней ВНЕЗАПНО превратились из лучшего друга в заклятого врага. Как видите, такие смены приоритетов вообще очень свойственны импульсивным болгарам.



4. Корни ненависти. Вообще у меня есть гипотеза, подчеркну, гипотеза, по поводу такого резкого разворота. Когда Турция стала проЕДЕН, Болгария вышла далеко не сразу. Они долго мусолили в прессе, что им делать. Основные мысли были следующие:
- если Турция не враг, теперь России и Украине, то им нет смысла отдавать нам Кавказ и Тавриду, значит нашим бонусам гаплык;
- если Турция не враг, нам воевать не с кем, потому как ФАЙРОМ не интересно уже, а Сербию распилить у нас кишка тонка.
(замечу от себя, что вариант "помогать союзникам" у болгар был не сильно популярен).
Я веду к тому, что решение о выходе из ЕДЕНа принималось болгарским правительством крайне хладнокровно. И причиной было не "мы ненавидим турок"(в Фениксе ж не ненавидели), а "с турками в ЕДЕНе, нам никак не реализовать свои амбиции". Украина же подвернулась под руку болгарскому правительству как удобный рычаг - сфокусировав ненависть на стране ЕДЕНа(Турция не была тогда в ЕДЕН) правительство подтолкнуло болгар в нужном, антиЕДЕНовском направлении.



5. Вердикт. Прогноз крайне отрицательный. Болгары нас ненавидят, а извиняться непонятно за что мы не будем. Потому я просто не вижу на основе чего можно строить с болгарами переговоры. Тем более, что мы в любом случае не будем разрывать дружественные отношения с Турцией, Грецией и Аргентиной. Несмотря на небольшое количество прямых конфликтов на дипломатическом поприще Болгария была и остается одной из главных наших угроз.

Обсудить статью без срачей, трололо и в спокойной обстановке, можно, как обычно, здесь. Welcome!