Управление империей компаний

Day 1,856, 09:37 Published in Belarus Belarus by Ministry of Education BY


Дорогие граждане еБеларуси!

Представляем вам перевод статьи "Manage your Company-Empire" (Управление империей компаний), выполненный green4x.

Предисловие от переводчика:

Описанное в данной статье необязательно должно являться прямым руководством к действию. В современной еЭкономике ошибки и просчёты обойдутся игроку очень дорого. Автор данной статьи – eisenmutter2 - старается предупредить игроков от потерь на рынке и вооружить методами, позволяющими сократить затраты. На взгляд автора перевода, цикл статей полезен для развития представлений об экономике и не обязательно привязан к текущей печальной ситуации. В случае если экономика наладится, то знания, взятые из этой статьи, помогут вам стать ещё более уверенным игроком на рынке. В том числе, статья рекомендуется к прочтению как занимательная и полезная информация для развития математических навыков и логики.

Так же рекомендуется ознакомиться с материалом по окупаемости компаний, прежде чем бросаться с головой в омут экономических авантюр


Все имена и герои на скриншотах полностью выдуманы и любые совпадения с гражданами еРепаблик живыми или мёртвыми случайны.

Другие интересные статьи:
Торговля на Валютном Рынке (Monetary Market)
Торговля ны Рынке Товаров

Моя предыдущая статья “Торговля на Валютном Рынке” показала вам как получать прибыль в этой игре. Из статьи “Торговля на Рынке Товаров” вы узнали как продавать производимую продукцию и покупать не теряя денег. В этой статье я хочу рассказать вам как расширить вашу империю компаний наилучшим образом. Особенно хочу поблагодарить Versuchskaninchen заставившего меня обратить внимание и на эту проблему.

Эта статья состоит из двух частей. В первой я покажу как управлять производственными компаниями по производству еды и оружия (ПК) (РС product companies – прим. пер.). Во второй части я расскажу как управлять сырьевыми компаниями (СК) (RMC raw material companies – прим. пер.).


1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ

В этой части я покажу вам как управляться с компаниями просто и быстро, но с затратами, а после расскажу о более оптимальном пути приобретения ПК. Готовы? Тогда, поехали.


1.1 СОЗДАНИЕ НОВОЙ КОМПАНИИ

Чтобы создать новую ПК вам нужно перейти на страницу “Места” ('My Places') На рис. 1 вы можете видеть эту страницу и интересующую нас часть, обведённую жёлтым – компании. Выше списка компаний, вы видите:

+ = создание новой компании
- = продать/ликвидировать компании
↑ = увеличить “кушность” компаний

Сейчас нас пока интересует создание компаний. После того как вы нажмёте + у вас будет выбор типов здания, в котором вы укажите “Заводы” (“factories”). Вы можете создать два типа ПК – оружейную или продуктовую. Я лишь буду говорить о различной “кушности” заводов, так как и для продуктовых и оружейных заводов она одинакова. Вы можете видеть, что создание производственной компании Q1 вам обойдётся в 10 голда. Просто выберите нужный тип и кликните по нему – теперь у вас есть новая ПК. НО была ли эта хорошей идея создать завод Q1 за 10 голда?


Рис. 1. Места (My Places) – страница работы/управления компаниями


1.2. ПОКУПКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
Существует более дешёвый способ приобрести новую компанию. В разделе “Компании на продажу” вы можете купить компанию у других граждан (цены на этом рынке ограничены админами). Как покупатель (ну и как продавец) вы заинтересованы в низкой цене покупки, поэтому ниже я приведу вам список с указанием уровня Q и минимально возможной ценой на рынке, которая будет выделена жирным шрифтом. В скобках я укажу цену, которую вы заплатите за создание и улучшение компаний в разделе “Места”, вкладка “Мои компании”. Цены указаны для улучшения компаний включают 10 голда за приобретение Q1 компании и приведены без учёта цены доступной при специальных акциях, проводимых администрацией. Вы увидите, что цены на рынке компаний всегда не ниже 10% от нормальной цены (или дороже не более 10😵.

q1 – 9.00g - (10)
q2 – 27.00g - (30)
q3 – 72.00g - (80)
q4 – 162.00g - (180)
q5 – 342.00g - (380)
q6 – 702.00g - (780)
q7 – 1107.00g - (1230)

Таким образом, вы видите, что покупка компании нужной “кушности” на рынке может быть на 10% дешевле чем создание, и даже дешевле чем улучшение. Но заключается ли весь фокус только в этом?


1.3 ЖДИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ КОМПАНИЙ
Есть более разумный способ, если вы хотите повысить “кушность” ПК. Обычное улучшение стоит для компании Q1 всегда включает 10 голда, указанные в скобках ранее. Но вы можете сэкономить до 44% да улучшении если дождётесь специального предложения!

Пример обычного улучшения до Q2
Если у вас есть компании Q1 и вы хотите улучшить её до Q2, то цена будет 20 голда

Пример улучшения по акции до Q2
Если у вас есть Q1-компания и вы хотите улучшить её до Q2 вы должны заплатить всего лишь 11.2 голда.
Если у вас есть созданная компания Q1 за 10 голода, то объём вложений будет 21.2 и это меньше чем цена Q2 компании на рынке компаний.
Однако если вы купили Q1 компанию на рынке компаний за 9 голда, то после улучшения ваши вложения составят 20.2 что ещё меньше предыдущего!

“всё дело в орехах” для компаний (продуктов и оружия)
- не создавайте производственные компании
- покупайте Q1 компанию за 9.00 голда на рынке компаний
- улучшайте ваши компании, только во время действия акций (44% дешевле для улучшения компании)


2. УПРАВЛЕНИЕ СЫРЬЕВЫМИ КОМПАНИЯМИ

Теперь я хочу показать как лучше всего управляться с сырьевыми компаниями. Есть два основных момента:
1. Сырьевые компании (СК) можно создать не только за голд, но и за нац. валюту;
2. Вы не можете продать, а так же купить на рынке компаний сырьевую компанию.


2.1 СОЗДАНИЕ СЫРЬЕВОЙ КОМПАНИИ
На рис. 2 показан экран, при покупке оружейной СК (он примерно такой же для продуктовых СК). Базовая выработка выделена красным прямоугольником, а под ней вы видите количество рабочих, которые могут быть заняты на вашей компании. У вас есть 5 компаний различного качества от низкой до высокой продуктивности – это и есть 5 видов “кушности” для СК. И я не буду использовать их наименования (Железный рудник, Нефтяная вышка и так далее – прим. пер.) , но называть их по уровню продуктивности Q1 – Q5, Вы так же можете видеть, что только Q3 и Q5 можно создать за голд – 10 и 35 голда соответственно – остальные же можно построить за нац. валюту. На какие размышления нас это наталкивает?

Именно! Обменный курс на ММ имеет большое влияние на стоимость СК! Не создавайте компанию с высокой продуктивностью просто так.

Вместо этого, перед тем как построить СК, посмотрите на ММ и затем уже решайте буде ли компания дешевле в голде или нац. валюте.

К примеру, с низким курсом 1 голд за 350 сс
1 Q2 СК с продуктивностью в 70 единиц стоит 3 000 сс (=8.75 голд)
1 Q3 СК с продуктивностью примерно больше в два раза – 125 единиц – стоит 10 голд (=3500 сс)
Так что если у вас есть нац. валюта для создания Q2, будет более разумно обменять валюту на голд и создать Q3 (с большей продуктивностью). При низком курсе ММ вы покупаете компании, продающиеся з голд.

Что если курс, скажем, 1 голд к 2500 сс?
1 Q4 СК с продуктивностью 175 единиц стоит 8500 сс (=3.4 голд)
1 Q5 СК с продуктивностью 250 стоит 35 голд (=87500 сс)
Так что если у вас есть голд на постройку Q5 СК вы запросто можете построить 10 Q4 и производить гораздо больше сырья за меньшие деньги (потому что 10 Q4 всего лишь 34 голда)!!! С высоким курсом ММ вы покупаете компании, продающиеся за нац. валюту.

Рис. 2. Создание сырьевой компании.


2.2 УЛУЧШЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ СЫРЬЕВЫХ КОМПАНИЙ
Далее я хочу показать вам, как улучшить продуктивность СК, которыми вы владеете. Здесь два возможных варианта: первый, когда вы улучшаете компанию до более высокого уровня и это даёт вам большую продуктивность; второй, да, когда вы снижаете высокую “кушность” компании и строите несколько меньшего качества.

Да, в действительности вы не можете улучшать СК – я знаю, но я также знаю что ММ (валютный рынок – прим. пер.) имеет большое влияние на стоимость СК. Фокус в том, что вы ликвидируете компанию (и получаете половину от начальной стоимости), и строите другую с большей или меньшей “кушностью”. Я приведу два примера для каждого из вариантов.


А) улучшение компаний до более высокого уровня:

1. Улучшение компаний, покупаемый за нац. валюту, до уровня компаний покупаемых за голд
Возьмём к примеру, какого-либо игрока вроде меня, у которого есть несколько Q4 СК. Q4 хорошо, но Q5 конечно же лучше! Если я ликвидирую Q4 компанию, я получу половину уплаченной цены за создание компании. Получится примерно 4250 сс. На тот момент, когда курс на ММ был 1 голд за 350 сс, получалось 12.14 голда что гораздо меньше цены Q5 СК – 35 голда. Момент, когда лучше всего провести улучшение, будет при курсе 1 голд за 121 сс. Если курс будет ниже, то я смогу улучшить компанию и оставить себе даже какую-то прибыль! Ну остаётся только ждать этого момента и надеяться.
Кстати, такой момент для улучшения с Q2 до Q3 будет при курсе 1 голд за 300 сс.

2. Улучшение компании, купленной за голд, до следующего уровня компании, продаваемой за нац. валюту.
В этом случае у нас улучшение с Q3 до Q4. Расчёт момента, в который стоит улучшать компанию достаточно просто: 8500 сс понадобится, в то же время за ликвидацию Q3 СК вы получите 5 голда, что примерно 1700 сс. (при расчётном курсе на ММ – прим. пер.) Таким образом, если курс на ММ достигнет 1 голд за 1700 сс, или даже больше, вы обменяете свои 5 голда (вырученные за ликивдацию компании) на нац. валюту и сможете купить Q4 СК.


Б) снижение “кушности” компаний и постройка нескольких меньшего качества:

1. Снижение компании, купленной за голд, до более низкого уровня компании продаваемой за голд.
Рассмотрим снова вариант из п. (а). Мы хотели провести улучшение с Q4 до Q5, когда курс на ММ достигнет 1 голд за 121 сс, Помните, да? Если вы посмотрите на производительность компаний, то увидите, что улучшение приведёт к повышению от 175 до 250 (разница в 75). Но что если вы хотите больше?

Ликвидировав Q4 компанию, вы получите 4250 сс или приблизительно 35 голда. За 30 голда вы можете приобрести 3 сырьевые компании Q3 с производительностью в 125 каждая. В сумме это будет 375 единиц сырья! Это значительно больше чем вы бы получили улучшив Q4 до Q5 (с производительностью в 250 единиц), и, кроме того, пойдя по этому пути у вас ещё останется 5 голда!

2. Понижение “кушности” компании, купленной за голд, до следующего уровня, продаваемого за нац. валюту.
Если курс на ММ пойдёт вверх, то вы сможете выгодно понизить “кушность” компаний, купленных за голд. Предположим, у вас есть Q5 СК и курс на ММ поднялся до отметки 1 голд за 2500 сс, как в старые добрые времена. Ликвидировав вашу Q5 СК, вы получите 17.5 голда, что будет равняться 43750 сс, с этой суммой вы сможете построить по крайней мере 4 сырьевых компаний Q4. Таким образом, продуктивность ваших компаний изменится с 250 единиц (в одной Q5 СК – прим. пер.) до невообразимых 875 единиц (5 х 175) с четырьмя Q4 СК.


Проблемы снижения качества компаний следующие:
- продуктивность каждой из компаний ниже;
- работа в качестве менеджера на множестве компаний, вместо одной, сказывается на вашей энергии;
- вероятно вы не будете / вам не следует использовать рабочих, так как вы будете терять деньги;
- вы теряете места для рабочих (к примеру, на Q5 4 рабочих, на Q4 – 1 – прим. пер.).

Последние два пункта имеют смысл только если вы снижаете качество Q5 кампании.
Заметьте, что вы не можете работать на бесконечном числе компаний, если у вас всего возможно 2400 энергии в день, при этом вы сможете работать на 240 компаниях – но у вас не будет энергии на битвы, чтобы выполнять военные приказы!!! Так что, пожалуйста, будьте осторожны с понижением качества компаний.



Подводя итог.
Надеюсь, вы увидели скрытые возможности вложений в компании. При хорошей покупке производственной компании (ПК) и дешёвом улучшении вы можете попытаться получить прибыль. Самый простой вариант – покупая за 9 голда, продавать за чуть меньше 10. Я делаю иногда такое, и это работает (1 компания каждые 10 дней). Только не забудьте, вам нужно дождаться 10 дней, перед тем как снова продавать компанию. И не думаю, что вам удастся продавать компании высокой “кушности” быстро, как было раньше, потому что администрация проводит специальные акции скидок на улучшение компаний раз в несколько недель.

Вы так же можете видеть, что вложения в СК не пропадают. Вы можете извлекать выгоду из производства и продажи сырья и при помощи улучшения и понижения качества компанний, в зависимости от состояния ММ.

Удачно вам повеселиться с компаниями!