[Во имя Правды] Вернемся к началу и проследим...

Day 1,821, 13:24 Published in Russia Croatia by AlmostEmpty


Добрый вечер! Сегодня с вами снова рубрика "Во имя Правды".

Для начала хочу сказать, что критика возымела толк. Несколько статей в прессе от независимых друг от друга людей, в число которых вошла и статья этой рубрики, повлияли на отношение правительства к своим обязанностям: стали выходить статьи МО, президент написал статью, стали меньше зевать иностранных послов. В общем, хороший посыл, поэтому продолжаем.



Сегодня я хочу пройтись по предвыборной статье нашего Президента.

1."Но есть простая идея, как обеспечивать министерство (МИД - прим. ред) работой каждый день: мы начинаем защищать суверенитет слабых стран, и при этом стараемся не портить отношения с текущими друзьями".
"Близкий нам пример — Финляндия"
- продолжает Президент.

Идея лично мне нравится. Действительно новый вектор, который открывает интересные перспективы. Даже тянет на национальную идею.
Однако, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Дела обстоят так, что поляки прошли через Швецию в Финляндию, а мы даже не успели встать с дивана.

Про провал плана с Финляндией вы, должно быть, в курсе. В общем, защитить Финляндию мы не смогли, она сейчас выпилена. Причины я уже освещал в предыдущей статье, и не я один.

Итак, факты на текущий момент.
а) Финляндия - не просто наши союзники, они скорее наши друзья. Мы с ними давно союзничаем, никаких противоречий у нас нет, отношения - хорошие. Вдобавок, они в свое время отгородили нас от Польши в аналогичной ситуации.
б) Польша прошла через Швецию в Финляндию и выпилила ее, атакует Голландию.
в) Швеция - недавние друзья Польши - уже почти освобождена (остался 1 регион), Финляндия - наши друзья - полностью удерживается Польшей и Эстонией.

Небольшой экскурс в недавнюю историю.
Сейчас у власти находятся те, кто в прошлом месяце устроили хунту и блокировали все инициативы того правительства. В частности, хунта выступала резко против МПП с Польшей, которое заключалось для совместного выпила Турции - нашего уже традиционного врага. Мол, негоже дружить с одним давним врагом против другого врага.


Пожарные говорят, что пожар проще предупредить, чем потушить.
Мы не смогли защитить Финляндию из-за нерасторопности правительства. Ладно, бывает.
Мы не можем отбить Финляндию у поляков - мы слишком слабы для этого. Пофиг, привыкли уже.
Но текущее правительство даже не выкатило ноты протеста против удержания наших друзей. Послушалась бы Польша? Да плевать. Что действительно важно, так это сохранять свое достоинство и свое лицо. К чему я веду?

Еще раз: Своих бывших друзей шведов поляки уже почти полностью освободили, а наших друзей финнов держат, пока эстонцы их (финнов) имеют.
Ребята, вы до хрипоты орали, что Польша - нам не друзья. Финляндия - наши друзья - в беде. Вы обещали в предвыборке защиту малых стран на примере Финляндии! А теперь сидите сложа руки.

Еще бытует мнение, что немного ранее описанных событий Польша замирилась с нами потому, что признала в нас достойного противника. Мы действительно яростно и успешно отбивали их атаки, мы уверенно и независимо вели свою внешнюю политику. У нас был свой путь, по которому мы шли сквозь все тернии, мы вели себя уверенно. Уверенность и независимость вызывают уважение у окружающих.И что теперь: мы втихую сдали наших друзей.
Я тоже не шибко поддерживал политику стабильности Лужкова, и прошлый срок Арара был таким спорным в том числе с моей подачи. Но и в одном случае, и в другом у нас было лицо, был свой путь, был свой выбор.
А сейчас зафейлили хитроплан и сложили руки. Вам не стыдно, господа из кабинетов? Мне - стыдно.



2. "Президент, который в принципе способен договариваться и готовый к диалогу со всеми, не должен становиться заложником партийной принадлежности и пещерной упоротости отдельных пациентов. Особенно, если это крутой президент, такой как я".

Сегодня вечером действующий президент - Флешик - зашел в чат Маруси (проект МИД). Две цитаты:

...

Во имя Правды замечу, что цитата Лужкова вырвана из контекста.

Договорился, в общем, показал свою готовность к диалогу и далее по списку. Дальнейшие комментарии излишни.

3. Стоит отметить и положительные моменты, такие как продление аренды Бохуса с его алюминием, а также продление классических МПП. Рутина и скука, но дело безусловно нужное.



В завершение я хочу сказать следующее. История нас учит тому, что ничему не учит. Еще в прошлом месяце я говорил о том, что хунта плохо организована. Сейчас ничего не поменялось. Правительство, давайте меняйтесь, а? Вы пришли к власти под лозунгом твердой организаторской руки, а в результате вам самим такая рука нужна.

Предлагаю следующее:
1. Смените тон общения, попробуйте договариваться с людьми нормально.
2. Очевидно, что нужен отдельный человек в качестве МИД. Вы раскритиковали и развенчали культы личности предыдущих министров, но что вы дали взамен? Текущий кабмин can't into MoFA. Ищите человека, учитывая п.1
3. Флешик, прекрати говорить, что у нас ничего нет, и только ББ нас спасет. У тебя, может быть, ничего нет, ты только из туклика вышел. У нас, у граждан - есть лицо. Давай учитывать этот факт.


Большое спасибо Чуге за предоставленную информацию! Без него не было бы ни этой рубрики, ни этой (и прошлой) статьи.

На этом все. Спасибо за внимание!