О финансах и референдуме

Day 1,818, 06:01 Published in Belarus Belarus by Emperor Alexander


Предисловие
Нахождение в, как ее там... "позорной отставке" имеет ряд положительных моментов. В частности, появилось больше времени для аналитики и статистики. Некоторые цифры сегодня приведу. Но вначале выполню формальные обязательства.

Ф И Н А Н С Ы



Канцелярия ответственного за безопасное хранение перемещенных финансовых средств информирует, что за истекший период поступило 2 обращения с предложениями о выделении перемещенных средств на нужды общества. Ни одно из них не было поддержано президентами партий и Кабинетом министров. В соответствии с п.3 Постановления Кабинета министров "О Некоторых вопросах финансовой безопасности" от 05.11.2012 г., в обоих случаях в выделении было отказано.

Р Е Ф Е Р Е Н Д У М



Методика. При анализе результатов референдума О выходе из ЕДЕН были учтены голоса только гражден еБеларуси, так что цифры будут чуть отличаться от объявленных Мининформации по поручению Кабинета.

Результат. Здесь все просто, граждане проголосовали за выход из альянса: 78 - за, 40 - против.

Средний уровень. Много спекуляций было на эту тему. Сухая статистика лишь частично подтверждает опасения ветеранов. Среди проголосовавших "за" средний уровень составляет 27, проголосовавших "против" - 31. Это еще не пропасть между поколениями, но уже тенденция.

Партийное голосование. В целом активность партий формально небольшая, связана с наличием "мертвых душ" и "тукликеров". На референдуме проголосовал каждый третий член партии Интернационального фронта (iNF) и Рыцарей тамплиеров (TK), каждый четвертый - Независимой Беларуси (NB) и Аграрной партии (AP), каждый пятый - других партий (Великое княжество (GDoB), Анархистов (CoA) и Литвин (L) ).

Только члены правящей партии (iNF) безоговорочно поддержали выход из альянса (45 - за, 8 - против), ряд партий выступил явно против инициативы (NB - 7/11, KT - 2/9, CoA - 1/3), оставшиеся не обозначили явной позиции (AP - 4/4, GDoB 3/2, L - 2/1).

Также следует обратить внимание на существенное количество активных беспартийных граждан страны (15 % от всех проголосовавших), абсолютное большинство из них поддержало выход (14 - за, 2 - против). Часть из них не состоит даже в военном отряде, что намекает на известные всем явления.

Голосование военных отрядов. Политическая активность отрядов статистически схожа с активностью партий. В еГвардии проголосовал каждый четвертый (57 - за, 11 - против), также как в ДоВе (4/11), Зничах (1/4) и Викингах (0/5). В элитных войсках почти каждый второй (1/3), в БАФ и Вольном войске - каждый шестой (4/4 и 3/0). В других отрядах проголосовало не более одного игрока.