Капитан, капитан, улыбнитесь...

Day 1,777, 12:30 Published in Ukraine Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Вот и пришёл час моей первой статье в(на) еУкраине. Кто-то ждал её раньше, всерьёз (и не без оснований) рассчитывая, что я заклепаю пару ололо-статеек сразу по приезду... Но я не ради очередного в своей еЖизни ололо заехал к вам на огонёк.

Итак, для начала расскажу немного о себе для тех, кто не знает. Чистый россиянин, жил и рос в России, как раз в то время как её в другие страны выносили...1 Да. То есть голосую за Путина (ура устойчивому развитию!), каждый день смотрю программу «Время» (параллельно потребляя красную икру) и читаю газету «Жизнь» вообще делаю всё как положено справному потомку финно-угорских племён.

Если же рассматривать мой еПуть, то на его протяжении я побывал много кем. Не вижу смысла даже перечислять; на мой взгляд, это слишком вульгарно. Отмечу лишь, что в своё время кое-какие должности я занимал в двух странах - еБеларуси и еРоссии. Воин-интернационалист, ага).

Но к делу.
В данной статье я хотел бы предложить для обсуждения тему мировых альянсов, высказав одну свою капитанскую идею. Думается, что тема сия в настоящий момент достаточно актуальна для большинства моих читателей.

Итак... Наконец-то свершилась давняя мечта многих - еМир перестал быть биполярным. Есть несколько центров силы, в сфере влияния которых находятся страны поменьше. При таком раскладе эти самые страны поменьше находятся в прочной зависимости от центров силы. Так, если Латвия и Литва атакует Беларусь, то её дальнейшая судьба будет строго зависеть от приоритетов EDEN. Или ещё: если Венгрия атакует Украину, то, опять же, без помощи EDEN даже в восстании ловить особо нечего... А EDEN - он большой и его на всех сразу не хватает. Ну никак.

Что ж, одна небольшая страна не может ничего сделать против одной большой. Но, быть может, несколько небольших стран смогут? Посмотрите на АБС (Альянс Балтийских Стран - Латвию, Литву и Эстонию). Региональный альянс со своими, региональными целями... Поодиночке страны, в нём состоящие, не могут практичеcки ничего. Но вместе, особенно с поддержкой какого-нибудь центра силы (например, Польши), они становятся серьёзным противником.

Есть и ещё один плюс. Над населением АБС не давлеет вопрос выбора альянса. Конечно, спектр союзников и врагов всё-таки приходится определять, но пространства для манёвра здесь больше, чем у отдельной страны средней силы, не состоящей ни в каком альянсе...2 Меньше шанс, что ж... треснет, на двух-то стульях сидя.

Таким образом мы пришли к выводу, что несколько стран, объединённых общими целями, могут вершить немалые дела и быть на коне. А теперь просто посмотрим на унылые, но показательные циферки статистики3:
47. Беларусь - 200 миллионов урона в сутки;
19. Украина - 1 150 миллионов;
15. Россия - 1 740 миллионов;
14. АБС - 1 875 миллионов;
...
10. Хорватия - 3 700 миллионов;
6. Венгрия - 4 430 миллионов.

Давайте смотреть правде в глаза: поодиночке Беларусь, Украина и Россия не представляют большой угрозы для TOP-стран вроде той же Венгрии. Повоевать можно, но итог предсказуем почти наверное. А вот если просуммировать наши усилия, то получится около 3 миллиардов урона ежесуточно. Вполне достойно, не правда ли?

У подобного объединения есть преимущества и помимо увеличения общего урона: совместная деятельность на внешнеполитической арене, возможность обмена ресурсными регионами, шанс выкатить потенциальному противнику до трёх законов ЕВ одновременно...

Стоп!
Ты уже побежал писать комментарий?

Я так и знал. Не спеши. Дочитай.

...Не нужно здесь лечить свои комплексы. Не нужно говорить о братстве, если совсем не хочется. Всё, что нужно - немного подумать головой в практическом ключе, по-европейски, как сейчас модно. Подойти к вопросу по-деловому. Никаких младших братьев и союзов социалистических империй. Просто взаимовыгодное сотрудничество. Я верю, что мы на него способны.

Но всё же розовых очков у меня давно уже нет. Отобрали. Ясно-понятно, что прямо сейчас такое объединение невозможно. Комментаторы со всех, гм, заинтересованных сторон сейчас наверняка закидают меня лучами добра. Ну и пусть. Я всё равно буду следовать выбранному мной курсу и помогать Беларуси, Украине и России отражать любую агрессию извне. Хотя бы даже и в одиночку.

А ты, читатель, подумай над капитанской идеей. Просто подумай. Быть может, она покажется тебе хотя бы допустимой. Расширение кругозора - это всегда хорошо!

За сим на сегодня всё. До будущих побед, друзья! 4
Не забываем вотать и подписываться, если статья понравилась или представляется вам полезной 😉